Фильтры для очистки воды для скважины: как выбрать, какую систему фильтрации ставить

Фильтры для очистки воды для скважины: как выбрать, какую систему фильтрации ставить

В частном домашнем хозяйстве часто выбирают собственный источник подачи воды. Это может быть более экономным, чем подключение к централизованному водопроводу, или единственно возможным вариантом в данной местности. Многие считают, что вода из своего источника является более мягкой и пригодной для пи
Удаление кремния из воды в скважине: что делать, как очистить, норма содержания

Удаление кремния из воды в скважине: что делать, как очистить, норма содержания

Кремний необходим человеку: он содержится в крови и костной ткани и способствует улучшению обменных процессов в организме. Но превышение даже необходимых веществ может негативно сказаться на здоровье. Что предпринять в таком случае, читайте далее.
Радоновая вода: чем она полезна, а чем опасна, можно ли ее пить, допустимое содержание радона в скважине, противопоказания

Радоновая вода: чем она полезна, а чем опасна, можно ли ее пить, допустимое содержание радона в скважине, противопоказания

Споры о полезности и вредоносном воздействии этого элемента на человеческий организм начались недавно.
Как сделать и получить дистиллированную воду в домашних условиях, как правильно добыть жидкость - способы приготовления

Как сделать и получить дистиллированную воду в домашних условиях, как правильно добыть жидкость - способы приготовления

Об этом очищенном особым образом водном растворе обывателям известно немного. Ведь чаще всего его используют в технических целях на промышленных предприятиях и в сфере медицины.

Как правильно установить фильтр для очистки воды и подключить его к водопроводу – схема подключения, варианты установки, настройки

подключение фильтра для воды

Современная экологическая обстановка такова, что без очистительной системы нельзя употреблять питьевую воду. Жидкость, взятая из прибрежных водоемов (рек, озер, хранилищ) поступает по центральной магистрали в квартиры уже очищенная. Многоступенчатая фильтрация избавляет ее от ядовитых химических соединений, продуктов жизнедеятельности человека, загрязнений от работы промышленных комплексов, удобрений с полей (нитратов, нитритов, фенолов, аммиака и т. д.). Чтобы минимизировать вред для организма человека, строительные фирмы при составлении сметы закладывают 7-8 процентов денежных средств на водоподготовку. Граждане, не имеющие возможности подсоединения к магистральной трубе, создают индивидуальные колодцы или скважины. При этом они ошибочно думают, что их источник идеально минерализован и не имеет загрязнений. Это не так, в неотфильтрованной жидкости могут находиться в большом количестве песчаные и глиняные взвеси, продукты гниения животных и растений, бактерии и вирусы, которые отрицательно воздействуют на здоровье человека и приводят к различным заболеваниям ж/к тракта, почечным проблемам и раковым образованиям. В нашей статье мы дадим вам полную информацию по поводу того, как устанавливать водяные проточные фильтры для очистки питьевой воды, предоставим несколько вариантов правильного подключения, установки и настройки оборудования к водопроводу своими руками.

Нюансы процесса

как поставить фильтр на холодную воду

При покупке системы необходимо тщательно изучить инструкцию производителя, которая дает потребителю пошаговый алгоритм действий. Технологические особенности различных моделей схожи, поэтому установка устройства не вызовет особых трудностей.

Обратите внимание на следующее:

  • Перед покупкой комплекта желательно взять образец жидкости и отнести его в лабораторию. С результатами анализа отправляйтесь в магазин, там менеджеры подберут подходящий для вас вариант с нужным наполнителем. Не стоит брать визуально понравившуюся модель, так как для вашей цели она может не подойти, не дать положительного эффекта и быстро выйти из строя из-за неправильно подобранного адсорбента.
  • У граждан России широкое распространение получили двух/шестиступенчатые установки, монтируемые под кухонную мойку в горизонтальном или вертикальном положении. Единственный минус – обеспечение места большого размера для замены тонеров, которые через определенный интервал приходится обновлять. Значит, вам придется позаботиться о свободном доступе для обслуживания и ремонта. Вся конструкция должна находиться так, чтобы на нее не было воздействие сжатия и сдавливания, а сантехнические узлы были на видном месте.
  • Будьте готовы к финансовым затратам, так как все компоненты системы стоят недешево.

Выбор фильтра

как подключается фильтр для воды

как установить фильтр на холодную воду

Как мы писали выше модели от разных производителей выпускаются от 2 до 6 степеней очистки. Значит, столько нужно и картриджей, цена на которые высокая. В зависимости от результата лабораторного исследования, можно сэкономить и приобрести устройство с усиленным очищением в одном направлении. То есть если у вас преобладают песчаные взвеси или иные механические включения, то целесообразно отказаться от обезжелезивающего элемента и вместо него поставить дополнительный картридж сорбционного метода очищения.

Очистительные модули бывают:

  • на основе активированного или кокосового угля;
  • сделанного из косточек абрикоса или другого фруктового дерева;
  • устраняющие оксиды железа;
  • убирающие твердые природные взвеси;
  • умягчители уровня жесткости;
  • биомембраны, работающие по методу обратного осмоса;
  • различные коагулянты, приводящие состав жидкости в норму;
  • обеззараживающие ультрафиолетовые лампы.

В комплектацию входят дополнительные элементы:

  • крепежный настенный кронштейн;
  • адаптер (тройник), предназначенный для врезки в трубопровод и регулирования напора;
  • соединительные уплотнители;
  • гусак, который устанавливается непосредственно над раковиной для подачи отфильтрованной питьевой жидкости;
  • иногда модель оснащена пластиковой накопительной емкостью.

При выборе изделия стоит проконсультироваться со специалистами компетентных компаний. Вам подберут оптимальный вариант и дадут бесплатные рекомендации по монтажу и обслуживанию.

Как правильно поставить водяной фильтр на холодную воду в квартире или частном доме своими руками

как устанавливаются фильтры для очистки воды

Профессионалы рекомендуют выполнять поочередно следующие операции:

  • Не убирайте стандартный кран, он пригодится для уборки помещения и мытья посуды. Для пуска питьевой жидкости установите второй гусак, находящийся в комплекте, на противоположной стороне раковины. В нержавейке вырежьте круг соответствующего диаметра и зафиксируйте кран железными гайками, пластиковыми дисками и фум лентой.
  • Перекройте вентилем общее водоснабжение, дождитесь, пока сольются остатки. Далее при помощи переходника в соответствии со схематическим рисунком, указанным в инструкции, сделайте ответвление.
  • Металлопропиленовые шланги для ввода и вывода освободите от закрывающих приспособлений. На клапан, вставленный в трубу, надевается шланг, по которому будет течь отфильтрованная влага. Для этого деталь необходимо упереть о стену и надавить на нее так, чтобы зазор между границами клапана и трубой был минимальным.
  • Дренажный отвод нужно подсоединить к канализации, предварительно в ней сделав проход необходимого параметра.
  • Перед началом эксплуатации следует проверить на герметизацию все соединительные точки.

Инструменты и комплектующие

схема установки фильтров для очистки

как правильно вставить фильтр

Для врезки и монтажа фильтра для воды вам понадобятся:

  • специальный электрический резак для труб. Можно использовать обычную ручную пилу или режущее механическое устройство по металлу;
  • дрель;
  • сверла различного диаметра;
  • герметик, пакля или фум лента;
  • разводной и трубный ключи;
  • отвертка для шурупов крестовидной формы;
  • острый нож.

Остальные комплектующие будут находиться в коробке с изделием:

  1. стальной гусак, через который будет подаваться очищенная жидкость;
  2. от 2 до 6 картриджей (количество зависит от модели), каждый из которых будет запечатан в индивидуальной стеклянной или пластиковой колбе;
  3. два гибких металлических или полипропиленовых шланга на прием и выдачу;
  4. откручивающий ключ из металла для смены фильтрующих блоков;
  5. держатель для фиксации к стене;
  6. адаптер;
  7. соединительные прокладки.

Если у вас в жилом строении несильный напор и недостаточно высокое давление в трубопроводе, то можно купить накопительный бак. Он исправит ситуацию, и жидкость будет подаваться равномерно без скачков.

Как правильно собрать, установить и подключить фильтр для очистки воды к водопроводу

как подключить очиститель воды

как установить проточный фильтр

Не всем хочется «заморачиваться» и нести финансовые потери при покупке серьезной очистительной системы. Многие обходятся дешевой насадкой на кран. Однако для получения качественной жидкости необходима более современная модель. Ошибочно думать, что монтаж своими руками невозможен. Необязательно приглашать к себе мастеров, вы вполне справитесь самостоятельно с поставленной задачей. Для решения проблемы необходимо четко следовать инструкции, находящейся в комплекте.

Выбираем место для установки

Освободите шкафчик под мойкой от мусорного ведра, банок, моющих средств и остальных предметов, которыми пользуется хозяйка. Вам необходим свободный доступ к оборудованию на случай замены картриджей или ремонта при возникновении аварийной ситуации. Для этого колбы, вентили и обратный клапан слива должны находиться так, чтобы к ним без проблем можно было подобраться.

Врезаемся в центральный водопровод

Перед этой операцией обязательно перекройте подачу жидкости. Дождитесь полного слива остатков и приступайте непосредственно к врезке. Не забудьте загерметизировать место присоединения. Следующий шаг – обязательно отсоедините подачу холодной жидкости. При помощи адаптера сделайте ответвления. Присоедините шланги без изломов и смещений.

Начинаем фиксировать кран

Перед тем как ставить фильтр, осмотрите поверхность кухонной мойки. Если в ней технологически не предусмотрена дырка для дополнительного гусака, то ее легко сделать самому. Для работы понадобится дрель и сверло, которое делает отверстия в металлических изделиях. Применяйте режущий элемент диаметром в 8 мм и постепенно заменяйте его на большие размеры до 13 миллиметров. Так вы избежите образования заусенцев в мойке.

Устанавливаем хомут выше гидравлического затвора

В трубе, предназначенной для слива, делаем отверстие дрелью с алмазным сверлом диаметром в 7мм, затянутого специальными винтами для лучшего примыкания. Монтируем хомутный элемент, который предварительно наносится на защитную резинку.

Как правильно поставить и подсоединить накопительный бак для фильтра очистки воды

как правильно подсоединить фильтр для очистки воды

Резервуар осуществляет много задач:

  • Стабилизирует давление.
  • Сохраняет определенное количество при временном отключении поступления жидкости.
  • Защищает от гидравлических ударов, если в трубе скопился воздух.
  • Предохраняет систему от быстрого выхода ее из строя.

как поставить фильтр для очистки воды

монтаж водяного фильтра

Крепление накопительного бака не занимает много времени и сил:

  • Подготавливаем площадку.
  • Проделываем дрелью отверстия для трубопровода.
  • Вставляем запорный вентиль.
  • Переливную трубу, выходящую в канализацию, закрепляем к стенкам емкости.
  • Проводим проверку стыков.

Включаем фильтр

После размещения системы проследите, чтобы вентиль на баке был полностью перекрыт. Это необходимо сделать для того, чтобы вы не затопили соседей. Включите кран, предназначенный для подачи отфильтрованной жидкости. Она начнет поступать после 15 мин функционирования системы. Ее не стоит употреблять для питья и приготовления пищи. Пускай первые десять минут сливается в канализацию. Затем перекройте вентиль и откройте кранчик на накопительном баке. Когда резервуар наполнится, пусть жидкость немного сольется.

Как правильно вставить и подключить магистральный фильтр-очиститель воды

как правильно поставить водяной фильтр

как ставится фильтр на воду

Если вы не хотите обращаться к специалистам, то вам придется перепроверять каждый шаг.

Начинаем процесс:

  • Обзаведитесь всеми необходимыми для работы инструментами: дрелью, резаком, разводным ключом, фум лентой или паклей, гибкой подводкой, соединительными резинками.
  • Перекройте вентиль, идущий от центральной трубы.
  • Проверьте несколько раз, не идет ли из-под крана жидкость.
  • На стене сделайте отметку, расстояние от пола до фильтрующего картриджа должно быть не менее 15 см. Такой параметр необходим для легкой замены блока. Закрепите в выбранной точке держатель.
  • Повесьте очистительную конструкцию. Используйте материалы для герметизации.
  • В паспорте будет указана схема направления водяного потока. Действуйте согласно инструкции. Не перепутайте аббревиатуру на штуцере и правильно располагайте колбы.
  • После монтажа оборудования можно открыть кран. Не бойтесь, если вначале вода будет идти рывками, так и должно быть. После того как весь воздух уйдет из фильтрующих блоков, жидкость потечет равномерным потоком. Добавьте напор в кране для проверки герметичности стыков соединительных элементов. Неполадки придется устранить.
  • После неоднократных проверок можно запускать систему. Первую жидкость не следует употреблять, пусть конструкция промоется в течение пяти минут, а далее используйте ее по назначению.

Мы рекомендуем вам во избежание ошибок все-таки не действовать самостоятельно, а обратиться в надежную компанию, которая предоставляет весь спектр услуг от выбора очистительного изделия до врезки в магистральную трубу.

Как правильно установить водяные проточные фильтры для грубой очистки на холодную воду

подключение фильтра к водопроводу

Необходимо строго следовать инструкции:

  1. Присоединение происходит с помощью резьбового или болтового соединения. Для этого подбираются гайки и переходники нужных размеров.
  2. Учитывается направление потока стрелкой, нарисованной на оборудовании.
  3. Место скопления загрязнений направляется вниз.
  4. Некоторые изделия имеют дополнительную функцию – обратную промывку.

Процесс запуска фильтра грубой очистки идентичен с установкой магистральной системы. Важным условием для корректной работы является частая промывка сетки и картриджа от взвешенных частиц. После неоднократной манипуляции рекомендуется замена старых блоков на новые.

Монтаж умягчителя жидкости

Особенности данного изделия состоят в том, что его нельзя транспортировать в собранном виде, так как внутренние элементы могут повредиться и перестать функционировать. Поэтому наилучшим выходом из создавшегося положения является обращение в компанию, где вы оформили покупку. Специалисты дадут вам бесплатную консультацию по сборке и введению в эксплуатацию модели.

Процесс установки картриджных фильтров

Последовательность действий идентична тому, как устанавливается любое очистительное оборудование:

  1. Найти подходящее место для размещения. Оставить свободное пространство на случай ремонтных работ и замены капсул.
  2. Остановить подачу жидкости в жилое строение.
  3. Слить остатки.
  4. Просверлить дрелью отверстие в мойке для размещения дополнительного крана.
  5. Присоединиться к магистрали специальными муфтами.
  6. Загерметизировать соединительные участки.
  7. Проверить состояние заводского картриджа и установить его внутри корпуса. Плотно закрутить гайку при помощи резинового кольца.
  8. Проверяется работа системы. Если не обнаруживаются подтеки, то оборудование может эксплуатироваться на постоянной основе.

подключение питьевого фильтра

Установка конструкции с функцией обратного осмоса

На картинке показана схема монтажа. Особенность – предусмотрен специальный штуцер на канализационном сливе. Он необходим для подсоединения шланга от осмоса. Система не будет функционировать без нагнетательного насоса. Поэтому требуется предусмотреть розетку, защищенную от проникновения влаги внутрь.

Схема установки (монтажа) и последовательного подключения комплексного водяного фильтра для очистки водопроводной воды в квартире своими руками

как подсоединить фильтр для очистки воды

как установить водяной фильтр

На фото показан порядок действия подключения системы с целым ансамблем пропускающих элементов, которые нейтрализуют жидкость от железа, избыточного калия, солей марганца, ядовитых веществ, тяжелых металлов, механических включений. В этом случае рекомендуется прибегнуть к помощи профессионалов.

Где найти специалиста

Мы советуем вам прочитать отзывы клиентов, если они будут положительными, то смело обращайтесь в выбранную компанию. Изучите информацию на официальном сайте фирмы, узнайте сколько лет она работает в этой отрасли, какие услуги предоставляет и какова будет стоимость по монтажу.

Советы

Наши рекомендации:

  • При появлении горечи спустите жидкость приблизительно на 5 минут. Ситуация исправится.
  • Низкое давление в магистральной трубе способствует образованию слизи в фильтрующей детали. Для повышения используйте помпу.
  • Угольные тонеры необходимо отмочить в течение 3-4 часов для выпадения осадка. Либо провести промывку.

Заключение

Посмотрите видео и вы поймете, как ставится и подключается фильтр для воды на даче, в квартире или в другом помещении, а также у вас есть возможность обратиться к компетентным специалистам, например, в компанию «Вода Отечества». Мы проконсультируем вас поможем подобрать необходимое оборудование.



Позвонить Написать в Whatsapp