Проектирование систем водоснабжения: проект, схема, план и правильный монтаж водопровода для частного дома

Проектирование систем водоснабжения: проект, схема, план и правильный монтаж водопровода для частного дома

После покупки или получения в наследство загородного коттеджа или старенькой усадьбы встает вопрос о подведении в жилое здание необходимых коммуникаций, так как без комфортных условий мы уже не представляем нашу жизнь. На стадии разработки документации этот вопрос могут решить только строительные ко
Очистка воды: способы и методы, современные технологии обработки до питьевой

Очистка воды: способы и методы, современные технологии обработки до питьевой

Всем нам необходимо употреблять жидкость без вредных примесей, но нынешний уровень экологии оставляет желать лучшего. Поэтому сегодня особенно актуальна очистка питьевой воды: современные методы и способы обработки сегодня будут в фокусе нашего внимания. 
Грунтовые воды: что такое УГВ, на какой глубине они находятся, состав и типы жидкости

Грунтовые воды: что такое УГВ, на какой глубине они находятся, состав и типы жидкости

От того, что мы используем каждый день для питья и приготовления пищи, зависит и наше самочувствие. Нам нужна жидкость, близкая по составу к идеальной.
Сточные воды: что это такое и какими они бывают - химический состав и свойства, основные характеристики жидкости

Сточные воды: что это такое и какими они бывают - химический состав и свойства, основные характеристики жидкости

Не вся жидкость пригодна для ежедневного употребления. Существует влага, которая нуждается в тщательной очистке. В нашей статье мы рассмотрим, что это такое сточные воды, какие бывают виды загрязнений в стоках.

Установка фильтра грубой очистки: где и как правильно ставить, схема монтажа

Достаточно часто вода, поступающая из скважины или водопровода, содержит различные примеси (как бытовые, так и химические) и механические загрязнения. Они не только создают дискомфорт для человека, но и наносят урон здоровью. Предотвратить подобные неприятные исходы поможет монтаж фильтра грубой очистки воды. Он способен эффективно задерживать любые частицы и подготавливать жидкость к дальнейшему очищению в других фильтрационных системах. Благодаря этому удается без опасений использовать бытовое водоснабжение и подключать сторонние приборы. Более того, подобное решение станет гарантией того, что используемая вами жидкость соответствует санитарным нормам и не навредит здоровью, так как она качественно очищается от стороннего мусора, который на постоянной основе циркулирует по водопроводу. Далее мы расскажем о правилах правильной установки косого фильтра грубой и тонкой очистки воды со схемами монтажа.



Основные понятия

Для начальной обработки применяют 3 основных типа приборов. На трубопроводы устанавливаются следующие виды:

  • Сетчатые. Их отличительной особенностью является широкий выбор моделей. К этой категории относятся непромывные и самопромывные приборы. Последние имеют более обширный функционал, так как оборудование не нуждается в отсечении от водопроводной линии и не требует разборки для проведения обслуживающих мероприятий. Часть из них обладают функцией самостоятельной промывки посредством водного напора. Слив из прибора подключается к канализации. Среди минусов можно выделить сложность монтажных работ и высокая стоимость. По сравнению с автоматическими и полуавтоматическими, стандартные сетчатые модели нуждаются в периодической разборки для чистки или замены сетки. Однако это компенсируется демократичной ценой и простой конструкцией. Сетка выполнена из нержавеющего материала, а также способна задерживать частички размером 40х50 мкм. Главный фильтрующий механизм расположен в грязевике (отсек-отстойник: находящийся перпендикулярно потоку или под углом 45 градусов к нему).

  • Фильтры грубой очистки с дисковыми фильтровальными элементами. Рабочие части устройства изготовлены из устойчивого к коррозии пластика. Дисковые элементы имеют поперечные канавки, которые образуют при наложении ячеистую сетку. Очистка производится по принципу центрифуги. Поток быстро движется по спирали, тем самым освобождаясь от механических загрязнений, которые оседают в ячейках сетки. Очищенная вода выводится через специальный клапан, а очистительные элементы достаточно промыть от грязи под напором чистой воды. Конструкции такого типа широко применяются для очищения воды в промышленных масштабах: у них высокие показатели производительности, они просты в монтаже и дальнейшем обслуживании, вариативны в степени фильтрации.

  • Картриджные. Их съемные детали останавливают примеси размером от 1 до 50 мкм. Для предварительной обработки применяются картриджи, оснащенные ячейками более 5 мкм. Они включают в себя каркас и прессованное волокно. В качестве наполнителя может использоваться как синтетическая нить, так и полиэстер. Приборные колбы для холодного водоснабжения изготавливаются из прозрачной пластиковой основы. Категорически запрещено монтировать эту фильтрационную систему на трубопровод горячего водоснабжения. Она оборудуется очищающим устройством с колбой из стойкого металла.

Примеси, имеющие большую массу, оседают в фильтрационном блоке. Для их устранения потребуется:

  • Отключение от водопроводной сети после закрытия арматуры.

  • Отвинчивание пробки.

  • Извлечение сетчатого элемента.

  • Промывание и замена.

Как правильно ставить фильтр грубой очистки воды

Выполнение подобной работы самостоятельно, особенно без наличия специального опыта и базовых знаний или практических навыков в области законов перемещения жидкости по трубам, настоятельно не рекомендуется. Это может привести не только к порче фильтрационной системы, но и к поломке всего водопроводного оснащения, что делает невозможным нормальное проживание в доме или квартире. Поэтому, для предотвращения подобных неприятностей, лучше обратиться к специалистам. Компанию "Вода Отечества« поставляет качественное оборудование для квартир, частных домов и производств. Здесь работают квалифицированные специалисты с многолетним стажем, которые смогут быстро и правильно выполнить монтаж конструкции, а также предоставить информативную консультацию.



Выбор устройства

Важно понимать, что в этом вопросе всегда необходимо отдавать предпочтение покупке нового оборудования. Его приобретение с рук может оказаться крайне неудачным и принести массу сопутствующих неприятностей. Также не стоит тратить собственное время на модели, корпус которых имеет какие-либо вмятины или другие видимые повреждения (сколы, трещины и т.п.).

Очистительные разновидности, в зависимости от конструкции, имеют значительные ценовые отличия. Наиболее дорогостоящими вариантами являются сетчатые изделия, так как они отлично справляются с устранением механических частиц. Некоторые из них имеют функцию самоочищения, но большая часть моделей обладает рабочей частью, которая может извлекаться из корпуса для ручного удаления загрязнений.

Для борьбы с крупными частицами также используются дисковые и картриджные варианты. Первые состоят из круглых пластинок, выполненных из пластика. Они не пропускают механические частички размером 5-250 мкм. Вторые, в свою очередь, также хорошо справляются с этой задачей, но достаточно сложно переносят повышение жидкостного давления. При большом напоре стоит отдавать предпочтение специальным изделиям, продолжающим функционирование даже при неблагоприятных условиях.

Выбирая новую фильтрационную систему, также нужно обратить внимание на диаметр трубы. Для эксплуатации в доме не подойдут модели, предназначенные для производств. Однако понять какая из них к какой категории относится не составит особого труда (их можно различить по пропускной способности).



Инструменты и материалы

Прежде чем приступать к сборке оборудования потребуется подготовить определенный набор инструментов. Он включает в себя:

  • Гаечные ключи.

  • Аппарат для сварки.

  • Болгарка.

  • 2 сгоны нужного диаметра с односторонним типом резьбы.

  • Силиконовый герметик (именно эта разновидность герметизирующих изделий способна лучше всего справиться с повышенным давлением и температурными скачками).

  • Чистая тряпка.

Что нужно учесть перед монтажом

Для предотвращения развития проблем с эксплуатаций в будущем, перед тем, как установить фильтр грубой очистки на отопление, нужно убедиться в наличии достаточного свободного пространства вокруг него. Для разборки большинства приборов используется слесарный набор инструментов. Жидкость дренируется в заранее подготовленные пустые емкости.

Размеры косого аппарата должны в точности соответствовать трубопроводному сечению. Данные рабочего давления и условного прохода устройства расположены на его корпусе. Для подключения потребуются:

  • Уплотнительная лента, лен или ФУМ.

  • Набор сантехнических ключей.

Как правило, сборка осуществляется на горизонтальном участке водопроводной системы. Гораздо реже используется вертикальный тип монтажа (при направлении потока сверху вниз). Вне зависимости от выбранного установочного типа, фильтрация элементов должна проводиться сразу после вводной запорной арматуры. Сливная пробка грязевика обязана располагаться внизу, поближе к выходному патрубку. Для правильной ориентировки можно воспользоваться стрелкой, которая нанесена на корпус.

Как поставить своими руками

Единственным правильным местом, где устанавливают фильтр грубой очистки является начало входного крана. Поэтому, перед тем, как приступить к монтажу, необходимо найти его местоположение. Далее выполняются шаги в следующем порядке:

  1. Покрытие внутренней резьбы силиконовым герметиком со всех сторон. После этого поэтапно каждый сгон устанавливается в тиски и на его резьбу накручивается фильтрующий элемент.

  2. Ожидание полного застывания герметика (как правило, это не менее 4 часов). Затем кран перекрывается и потребуется измерить общую длину устройства со сгонами. При помощи болгарки вырезается участок водопроводной трубы идентичного размера. Часть водопровода удаляется, отступая при этом на минимум 10 см от крана.

  3. Расположение фильтрующей системы так, чтобы отстойник был направлен вниз. Предварительно собранная конструкция сваривается с трубой с каждой стороны.

После того, как сварочные места остыли, можно открывать кран и подавать водный напор. Перед его использованием лучше подержать кран открытым в течение 1-2 минут. Это позволит удалить окалины и прочие загрязнения, которые образовались в результате сварки металлических деталей.



Пошаговый монтаж

  1. Резьба трубки после входного вентиля обматывается уплотнительной лентой.

  2. Накручивание фильтра от руки.

  3. Затягивание разводным ключом.

  4. Установка водяного счетчика, который должен располагаться сразу за фильтрующим элементом.

  5. Проверка герметичности резьбовых соединений путем кратковременной подачи воды.

Латунное оборудование необходимо устанавливать с особой внимательностью. Это связано с высоким риском порчи резьбы и появления на поверхности различных трещин.

Установка косого фильтра

На сегодняшний день, косые очистители начали производить на полипропиленовой основе, благодаря чему они монтируются на ПП-трубопроводах как с горячей, так и холодной водой. Для этого применяется сварочный аппарат. ПП-фильтры нельзя заменить, поэтому полипропиленовые трубы стоит оснащать латунными предфильтрами, закрепляя их с другой системой переходников.

Прямой очиститель устанавливается практически одинаково с косым. Исключением является возможность монтажа исключительно на горизонтальных водопроводных участках. Грязевик прибора должен располагаться внизу. Заменяя устройство после демонтажа старого, нужно очистить резьбы от имеющегося уплотнения. Прибор должен накручиваться только на новую ленту.

Возможные проблемы при монтаже

Не зная, как правильно установить косой фильтр грубой и тонкой очистки воды, можно столкнуться с несколькими сложностями. Среди них:

  • Утечка большого количества жидкости из водопроводной трубы.

  • Самовозгорание легковоспламеняемых элементов во время сварки элементов.

  • Удаление излишних отрезков водопровода.

Перед тем, как приступить к непосредственному монтажу, важно убедиться в том, что кран перекрыт. В противном случае возможна утечка из-за задевания трубы болгаркой, что может стать причиной замыкания и поражения электрическим током. Поэтому необходимо открыть смеситель на кухне или в ванной комнате после перекрытия водной подачи. Это поможет проверить функционирование запорного механизма. Прежде чем начать работу со сварочным аппаратом стоит избавиться от всех легковозгарающихся вещей, так как при наличии открытого огня газовой горелки они могут вспыхнуть, что приведет к пожару.

Срок службы

Эксплуатационные сроки фильтрующего элемента имеют разные показатели. На это оказывают влияние следующие факторы:

  • Качество устройства (чем оно выше, тем дольше прослужит конструкция).

  • Отсутствие нарушений при проведении установочных работ (соблюдение всех правил, норм и рекомендаций профессионалов).

  • Качество очищаемой жидкости.

  • Регулярность использования.

Нужно понимать, что при покупке некачественного или бракованного оборудования, который в последствии был неправильно установлен, не стоит рассчитывать на высокую степень очищения жидкости. Поэтому, перед совершением покупки стоит проконсультироваться со специалистами или напрямую обращаться в специализированный магазин, в котором работают квалифицированные консультанты. Чем выше уровень загрязнения циркулирующей жидкой части, тем чаще необходимо снимать отстойник и удалять мусор. В большинстве случаев, при правильной установке и должном уходе фильтр грубой очистки воды вертикальной установки может прослужить несколько десятилетий, обеспечивая при этом бесперебойное функционирование.



Советы

Если при установке очистительного оборудования его боковое ответвление будет направлено вверх, то срок его службы значительно сократится. В этом случае происходит достаточно быстрое загрязнение различными отложениями (механическими, биологическими и т.д.), в результате чего не получится добиться полноценного очищения. Если у владельца жилища есть необходимость или личное желание поставить установку в вертикальном положении, это можно запросто реализовать. Однако при подобном размещении нужно расположить кран выше очистительного изделия. Не менее важным моментом является и направление отстойника вниз.

Если не учитывать направленность циркулирующей жидкости, то очищение также покажет неудовлетворительные результаты. Для улучшения ее эффективности можно ориентироваться на нарисованные стрелочки, расположенные на корпусе.

Полезные видео



Заключение

Каждый человек хочет обеспечить собственное жилище чистой водной средой, лишенной каких-либо сторонних примесей. И это неудивительно, ведь подобная опция не является стандартной и не оборудована в каждом доме или квартире. Однако, это вовсе не повод отказываться от своего желания. Справиться с подобным можно при помощи фильтрационного оборудования, которое эффективно борется со всеми неприятными и вредными составляющими жидкости. Для достижения подобного результата потребуется внимательно изучить правила правильной установки косого фильтра грубой и тонкой очистки воды схема.

Обеспечив правильность установочного процесса, можно заметно продлить срок службы клапанов водоразборных элементов и бытовой техники, а также предотвратить появление угрозы здоровью. Стоимость подобного оборудования относительно небольшая, однако объем принесенной пользы перекрывает любую цену. При этом, выполняя монтаж своими силами, у вас есть возможность дополнительно сэкономить личный бюджет, так как не придется тратиться на найм профессиональной бригады. Поэтому, раздумывая над тем, нужна ли вам фильтрационная система дома, однозначно, можно ответить "да". Заранее ознакомившись с базовыми и дополнительными монтажными правилами, изучив профессиональные рекомендации, вы сможете навсегда избавиться от таких проблем как засоры внутри трубы, наличие неприятных примесей и мусора в воде.

Позвонить Написать в Whatsapp