Фильтры для очистки воды для скважины: как выбрать, какую систему фильтрации ставить

Фильтры для очистки воды для скважины: как выбрать, какую систему фильтрации ставить

В частном домашнем хозяйстве часто выбирают собственный источник подачи воды. Это может быть более экономным, чем подключение к централизованному водопроводу, или единственно возможным вариантом в данной местности. Многие считают, что вода из своего источника является более мягкой и пригодной для пи
Удаление кремния из воды в скважине: что делать, как очистить, норма содержания

Удаление кремния из воды в скважине: что делать, как очистить, норма содержания

Кремний необходим человеку: он содержится в крови и костной ткани и способствует улучшению обменных процессов в организме. Но превышение даже необходимых веществ может негативно сказаться на здоровье. Что предпринять в таком случае, читайте далее.
Радоновая вода: чем она полезна, а чем опасна, можно ли ее пить, допустимое содержание радона в скважине, противопоказания

Радоновая вода: чем она полезна, а чем опасна, можно ли ее пить, допустимое содержание радона в скважине, противопоказания

Споры о полезности и вредоносном воздействии этого элемента на человеческий организм начались недавно.
Как сделать и получить дистиллированную воду в домашних условиях, как правильно добыть жидкость - способы приготовления

Как сделать и получить дистиллированную воду в домашних условиях, как правильно добыть жидкость - способы приготовления

Об этом очищенном особым образом водном растворе обывателям известно немного. Ведь чаще всего его используют в технических целях на промышленных предприятиях и в сфере медицины.

Промышленные фильтры для механической очистки воды из скважины: описание очистителей

Система водоподготовки на производстве требует качественного и эффективного оборудования, которое может справляться с большими объемами жидкости. Обычно используются промышленные фильтры для механической очистки технической и питьевой воды из скважины. Они во много раз мощнее бытовых и могут эксплуатироваться в круглосуточном режиме. Аналогичные фильтрационные установки монтируются на муниципальных и коммунальных точках водоочистки, то есть перед подачей влаги в жилые дома.

Что такое фильтрация на предприятии и зачем она нужна

промышленные фильтры для воды из скважины

Почему бы промышленности не довольствоваться сырьем, поступающим из обычного магистрального водопровода? На то есть как минимум три причины:

  • Экономия средств. Зачастую создать свою индивидуальную точку гидродобычи и обслуживать ее намного дешевле, чем пользоваться водопроводным источником. Кроме того, часто при производстве применяется добыча из естественного водоема – пруда, озера, реки.
  • Бесперебойность работы. Частная скважина может эксплуатироваться столько, насколько рассчитан ее ресурс. В любом случае подачей жидкости руководит сама производственная компания, отвечает за исправность оборудования, подключение электричества и т.д. Для того чтобы гидродобыча производилась без перебоев, необходимо постоянно проводить проверки и ремонтные работы, иметь запасной источник тока.
  • Уровень водоподготовки. Многие сферы производства требуют не только грубой водоочистки от примесей и органических веществ, но и очень высокого качества жидкости. Так, обычный водопроводный ресурс не подходит для фармацевтических и химических заводов, пищевой отрасли.

Поэтому на таких предприятиях устанавливается промышленный очиститель воды. Это высокопроизводительные фильтрационные системы, которые позволяют получить большой объем жидкости, которая по своим физическим свойствам и химическим характеристикам соответствует нормативам СанПиН для данной сферы производства. Это обеспечивает не только высокое качество получаемой продукции, но и сохраняет целостность используемого оборудования, продлевает срок его эксплуатации.

Чтобы определить, какой именно фильтр устанавливать (как правило, их несколько, они предназначены для проведения ряда этапов водоподготовки), необходимо сделать лабораторный анализ изначально добываемой жидкости. Только по полученным результатам можно решить, какая очистка нужна – механическая, обратноосмотическая, умягчение, обеззараживание и так далее.

Где используются промышленные водяные фильтры

промышленные фильтры питьевой воды

Жесткий и сильно хлорированный водопроводный ресурс может сильно навредить и качеству выпускаемой продукции, и технологии изготовления (например, некоторые соли препятствуют быстрому окрашиванию ткани), и целостности дорогостоящего оборудования. Поэтому на любом производстве обязательно монтируется фильтрационная система. Но нельзя назвать универсальный алгоритм водоподготовки, поскольку каждая сфера и конкретное предприятие, в зависимости от процессов, которые на нем производятся, требуют особой разработки методов подготовки воды.

Представим таблицу, в которой отметим наиболее распространенные способы (этапы) водоочистки, используемые на разных объектах производства.

Отрасль

Мембранная очистка

Ионный обмен

Эл.диализ

Нанофильтры

Озонир-е

Механич. очистка

Умягчение

Обратный осмос

Аэробное окисление

UV-очистка

Пищевая

+

-

+

+

+

-

-

-

-

+

Химическая

-

+

-

-

-

+

+

+

-

-

Целлюлозная

-

+

-

-

+

+

-

-

-

-

Стекольная

-

+

-

-

-

+

-

+

-

-

Промышленные стоки

-

+

+

-

+

-

-

+

+

-

Сельское хозяйство

-

-

-

-

-

+

+

-

+

-

Энергетика

-

+

-

-

-

+

+

-

-

-

Таким образом, именно сфера деятельности завода, очистных сооружений или иного крупного производственного объекта определяет, какие фильтры необходимы в большем объеме. Чистота жидкости – одно из основных требований везде. Но, например, при работе с химикатами (фармацевтика, нефтепереработка) очень важно обессоливание с помощью обратного осмоса или иных методов, поскольку примеси солей могут негативно воздействовать на полученный результат и проведение химических реакций. Это требует более пристального внимания со стороны обеззараживания (ультрафиолетом, озоном, хлорированием), что позволяет, во-первых, избежать биологического обрастания оборудования и, во-вторых, предотвратить заражение подземного водного ресурса.

Методы промышленной фильтрации воды

промышленные механические фильтры воды

Наиболее часто при водоочистке используют комбинацию нескольких способов – это механическая очистка, которую также называют грубой, химическая с использованием реагентов, ультрафиолетовая, которая отлично справляется с органическими загрязнениями, и озонирование.

Каждый из представленных методов имеет свои задачи, способы и преимущества проведения. Например, физическая водоподготовка может включать использование:

  • механических фильтров (грязеуловители, сетчатые виды);
  • подогрева воды для более комфортного ее применение;
  • рециркуляции водных потоков, то есть их равномерное перемешивание, предотвращение застойных процессов;
  • ультрафильтрации, то есть мембранных фильтров.

Отметим, что механическая фильтрация – это необходимый этап не только при водоподготовке, но и при работе с уже обработанным ресурсом. Нельзя сливать стоки без предварительной очистки, поскольку это может оказать неоценимый вред почве. Как правило, примеси, которые убираются в ходе физического метода водоочистки, – это марганец, включения частиц металлов, солей, которые в комплексе могут изменять химические характеристики ресурса, его цвет, запах.

промышленные водяные фильтры

Остальные методы применяются тоже активно, как вспомогательные виды доочистки. Ниже в статье мы расскажем про конкретные типы фильтров – кода они нужны, как работают. Для установления фильтрационных систем рекомендуем обратиться в компанию «Вода Отечества», которая предоставляет широкий ассортимент установок, гарантирует качественный монтаж.

Этапы очистки в целях промышленности

фильтровальные установки для питьевой воды промышленные

Перед началом работы завода в зависимости от технологии производства, нормативных документов качества (ГОСТ, СанПиН), а также по результатам лабораторной проверки жидкости составляется регламент водоподготовки. Согласно ему необходимо пройти стадии, которые помогут на выходе получить ресурс необходимого качества:

  • Осветление. Часто жидкость бывает мутной, непрозрачной или приобретает оттенок из-за содержащихся в ней примесей.
  • Обезжелезивание. Заключается в устранении частиц железа из состава.
  • Умягчение. Солям жесткости являются соединения с магнием и натрием.
  • Физическая и химическая фильтрация, в том числе, сорбция с помощью активированного угля.
  • Ионирование. Ионный обмен, как правило, применяется в целях обессоливания.
  • Дегазация. Необходима в тех случаях, когда источник производит сильную или небольшую минерализацию водного ресурса. Неблагоприятными для здоровья человека могут стать примеси газа сероводород.
  • Дистилляция. Перегонка жидкого вещества с преобразованием в водяной пар и последующей конденсацией позволяет разделить сложные смеси, когда ее элементы имеют разные точки кипения.

Теперь перейдем непосредственно к основным четырем этапам фильтрования. Стоит отметить, что установки могут быть как целостные, четырехступенчатые, так сборные конструкции. Это актуально, когда нужно сделать упор на одном из блоков, максимально его усилить.

Механическая очистка

фильтр очистки промышленный

Необходимая, первая ступень. Также известная как грубая фильтрация. Предполагает избавление от крупных загрязнений и взвесей, например, от фракций песка. Взвешенные частицы обычно удаляются с помощью сетки. Диаметр ячейки определяется в зависимости от того, какого размера элементы нужно устранить. Как правило, процесс очищения проходит в три этапа. Сперва вылавливается самый крупный сор, затем частицы песка, глины, других пород, а после – мелкие взвеси тяжелых металлов. Две последние стадии также называют микро- и ультрафильтрацией. Здесь уже вместо сетки-уловителя устанавливается мембрана с мельчайшими ячейками. Это позволяет избавиться от коллоидных включений, маслянистых и органических структур.

Обезжелезивание

Сложность выведения железа в том, что металл вступает в реакцию с другими элементами. Задача установок – создание нерастворимых веществ на основе Fe, которые можно отфильтровать. Для этого в водный раствор добавляются реагенты, способные превратить двухвалентное железо в трехвалентное. С такой валентностью охотно взаимодействуют, например, перманганат калия (марганец), поэтому это вещество как раз может выступать в качестве добавочного. В итоге получается шлам, или, иными словами, осадок. Его можно легко слить, очистить.

Стерилизация

Очень важный этап, особенно это касается пищевой промышленности. В ходе него производится полное обеззараживание жидкости, то есть ее освобождение от органики – бактерий, вирусов и грибков, а также от продуктов их распада. Они не только могут негативно воздействовать на здоровье человека (попросту заражать его), но и портить технику – на оборудовании остается илистый осадок из микроорганизмов и результатов их жизнедеятельности.

Ранее, как и сейчас в системах коммунальной водоподготовки, на производстве использовали хлорирование или добавление других реагентов, препятствующих размножению бактериальной флоры. Но примеси хлора значительно портят химические и физические свойства жидкости. Наиболее прогрессивный способ – применение ультрафиолетовых облучателей. Конструкция очень проста (УФ-лампа и резервуар с водой), а результат намного выше, чем при хлорировании.

Умягчение

Снижение степени жесткости и обессоливание способствует продлению срока эксплуатации техники, а также позволяет производить процессы с соблюдением всех технологий. Обычно для этой цели используется ионный обмен. Подойдет не любой аппарат, при остановке на таком решении очень важно точно задать параметры – объем работы, производительность, степень энергопотребления и пр.

Фильтр для грубой очистки воды в промышленности

промышленные фильтры для очистки питьевой воды

Теперь перейдем к непосредственным разновидностям систем. Начнем с самых необходимых, которые используются на любом производстве, вне зависимости от его сферы. Это механическая фильтрация. Ниже перечислим, что можно применять для этих целей.

Грязевик

механические фильтры промышленные

Очень эффективный и простой в устройстве. Есть горизонтальные, вертикальные и Y-образные с фланцевым или приварным способом подключения. Преимущества:

  • улавливает взвеси до 300 мкм;
  • очищает водную среду до 90%;
  • прекрасно переносит нагрев до 150 градусов, можно использовать при фильтрации кипящих отработанных вод;
  • очень большой срок службы – ломаться практически нечему, легко чинить.

При эксплуатации стоит особенно следить за гидравлическим сопротивлением.

Сетчатые фильтры

промышленные фильтры для очистки воды из скважины

Основной картридж – сетка с разным размером ячеек – от 20 до 500 мкм. Многие модели имеют встроенную функцию обратного хода жидкости, что делает возможной промывку без разбора аппарата.

От неожиданных скачков давления защищает встроенный клапан с датчиком. К плюсам стоит отнести простоту использования и очень бюджетную стоимость.

Дисковые

промышленная фильтрация воды

Элементы подключаются к собирающим агрегатам (входным и выходным коллектора). Фактически рабочая зона представлена пакетом с дисками из полимеров, отверстиями и насечками на них, через которые протекает водный ресурс. Крупные загрязнения остаются внутри емкости, более мелкие частицы оседают на кольцах. Преимущества:

  • малый расход рабочей среды на промывку – до 1%;
  • автоматическая очистка системы, которая не препятствует основной водоподготовке.

Схема:

промышленный фильтр механической очистки

Высокоскоростные очистные конструкции

производственные фильтры для очистки воды

Очистительные узлы находятся внутри герметичных и достаточно объемных блоков. Они позволяют достичь очень высокой скорости водоподготовки на больших объемах рабочей среды – два этих плюса, а также их отличная эффективность (задержание частиц до 30 мкм), делают системы очень востребованными в промышленных масштабах. Но есть некоторые недостатки:

  • значительные габариты – установка целесообразна только на крупном предприятии;
  • возможность функционирования только при поддержании температуры воздуха выше нуля, то есть, в нашей климатической зоне использование может осуществляться только в помещении;
  • нужно подключить дренажный водопровод.

Схема устройства:

промышленный очиститель воды

Аппараты засыпного типа

фильтр для воды промышленный механической очистки

Их также называют сорбционными. Рабочая жидкая среда проходит сквозь сорбенты – это слои различных материалов, способных удерживать загрязнения. Можно регулировать фильтрующую загрузку, делать насыпные вещества однослойными или многослойными, получать очистку от взвесей вплоть до 5 мкм, а также производить взрыхляющую промывку для продления срока годности.

Обезжелезивание: способы фильтрации

промышленные фильтры

Чаще всего производится окисление с помощью других реагентов (железо вступает в реакцию, соединение выпадает в осадок), озонирование или аэрация. Рассмотрим варианты.

Окисление кислородом

Безнапорная аэрация – наиболее эффективный способ изменения валентности железа от +2 до +3. Это экономически более выгодно и наиболее предпочтительно, с точки зрения экологии, чем использование таких веществ, как известь, хлор, озон, марганец.

Структура такова: есть две емкости. В одной происходит обогащение кислородом и, собственно, сама реакция. А во второй – сбор нерастворимого осадка.

Окисление гипохлоритом натрия

Способ активно применяется на коммунальных станциях водоподготовки. Вещество вводится в водный ресурс с помощью дозировочного насоса. Токсичные стоки не образуются, потому что отработанный осадок прогоняется через песчаные или антрацитовые фильтры. Производить реагент можно самостоятельно из обычной соли методом электролиза.

Обезжелезивание с помощью Greensand

Активное вещество – минерал глауконит, или зеленая глина. Он может адсорбировать железо и марганец за счет ионного обмена. Полученный нерастворимый осадок очищается. Значительным минусом этого старого способа является необходимость регулировать кислотно-щелочной баланс (рН) ресурса, держать его в норме – около 7 единиц.

Озонирование

промышленные фильтры для воды

Введение озона не только избавляет от частиц Fe, но и положительно воздействует на физические свойства влаги – делает ее бесцветной и избавляет от запахов. К тому же методика является еще и видом дезинфекции.

В статье мы рассказали про промышленные (производственные) фильтровальные установки для очистики питьевой воды, дали схемы устройств. В качестве завершения темы посмотрите видео:

>

Позвонить Написать в Whatsapp