Хлорирование питьевой воды: способы и методы очистки, норма хлора в системе водоснабжения и станциях водоподготовки

Хлорирование питьевой воды: способы и методы очистки, норма хлора в системе водоснабжения и станциях водоподготовки

В ХХ веке наука открыла способ обеззараживания питьевой воды путем хлорирования. Это был прорыв, позволивший значительно снизить опасность заболеваний, которые имеют бактериальную этиологию. Но с течением времени изменились и усовершенствовались и подходы к фильтрации ресурса, поэтому будет резонно
Бромная вода: что это такое и чем опасна для человека, химическая формула брома, методы очистки, взаимодействие с другими веществами

Бромная вода: что это такое и чем опасна для человека, химическая формула брома, методы очистки, взаимодействие с другими веществами

Рассмотрим раствор, активно используемый в промышленности. В фокусе внимания – бромная вода: что это такое, состав, структурная химическая формула и свойства.
Дистиллированная вода: что это такое и для чего она нужна - химический состав, формула, польза и вред для организма человека

Дистиллированная вода: что это такое и для чего она нужна - химический состав, формула, польза и вред для организма человека

Без питьевой жидкости невозможно существование ни одной формы жизни на планете. 
Система очистки и фильтрации воды для квартиры: как выбрать лучший бытовой фильтр

Система очистки и фильтрации воды для квартиры: как выбрать лучший бытовой фильтр

От качества питья напрямую зависит наше здоровье. Потребление недоброкачественной живительной влаги может пагубно сказаться на самочувствии человека и доставить проблемы с техникой и коммуникациями.

Аммиачная вода: что это такое, образование и содержание аммиака в питьевой жидкости, чем опасен его избыток, свойства и польза

наличие аммиака в воде

Бесцветный газ NH3 с резким запахом отлично растворяется в жидкости и при этом выделяет тепло. Смесь получается во время взаимодействия вещества с молекулами Н2О. Она получила широкое применение в растениеводстве и животноводстве, в пищевой и медицинской отраслях, в промышленности для производства кальцинированной соды, марганца и ферросплавов. В статье мы постараемся подробно рассказать вам о составе и свойствах аммиачной воды, применении и формуле, о пользе и вреде и о том, чем опасен избыток аммиака.

Что это такое

концентрация аммиака в воде

Водный раствор приобретает ряд качеств, которые позволяют его использовать в самых различных отраслях. Наиболее известное — нашатырь. За счет резкого запаха он применялся как средство выведения из обморочных состояний. Этим же соединением хозяйки мыли окна,так как оно заменяло современные моющие средства, эффективно удаляло грязь и не оставляло разводов на стекле.

Знакомой картиной являются огромные бочки, стоящие в полях. Еще двадцать лет назад это было очень популярное удобрение, способствующее насыщением почвы азотом. На сегодняшний день такая форма стала неактуальной из-за высоких затрат и резкого запаха.

Нормативная концентрация аммиака

превышение аммиака в воде

В зависимости от целей, разработаны оптимальные и минимально допустимые количества растворенного вещества. Как правило, доля гидроокиси аммония составляет от 22 до 25 процентов. В бытовых нуждах применяются более слабые смеси. Это обусловлено соображениями безопасности.

Основным требованием к хранению является герметично закрытая тара и сбережение от нагрева. Сосуд должен быть сделан из пластика или стекла. Допустимо использование алюминия.

Определение и норма содержания аммиака в питьевой воде

как сделать аммиачную воду

В естественных природных условиях азотные соединения присутствуют часто, так как они являются одним из продуктов разложения биологических материалов. Поэтому возможно их попадание и в систему водоснабжения. Самым ярким признаком является резкий запах, который невозможно перепутать с другим. При подозрениях необходимо отдать образец на исследования в химическую лабораторию. В малых дозах это вещество практически безвредно, но при некоторых реакциях получаются опасные соединения. Поэтому целесообразно избавиться от нитратов с помощью фильтров. На даче или в полевых условиях можно дать влаге отстояться. Летучие соединения достаточно быстро выветриваются.

Однако этот метод не решает всех проблем. Правильнее будет использование фильтрующих систем одного из надежных производителей, например, от компании «Вода Отечество».

Нормативом по содержанию гидроокиси аммония в питьевой жидкости является не более 2 миллиграмм на один литр.

Физические характеристики

аммиачная вода опасность

За счет того, что азот — один из самых легких химических элементов, плотность аммиачной воды составляет 888 грамм на кубический дециметр при концентрации ингредиента 25 %.

Температура замерзания — от -31 до -54 градуса. Все остальные свойства подобны чистому Н2О. При повышенной t происходит активное выветривание вещества. Этим обусловлены потери при транспортировке и хранении.

Молярная масса составляет 35,046 г/моль.

Химические свойства

аммиак в воде из скважины

Этот продукт довольно активно вступает в реакции. Он окисляет почти все цветные металлы. За счет образования катионов аммония и анионов -ОН он окрашивает лакмус в синий цвет, а фенолфталеин — в малиновый. Активно реагирует с кислотами, сильными окислителями, галогенами, серебром и ртутью.

Сфера использования

аммиак польза и вред

За счет ряда специфичных свойств раствор нашел широкое применение в разных сферах народного хозяйства. В быту мы часто используем нашатырь для очищения стеклянных поверхностей, удаления загрязнений на ковровых покрытиях и одежде, для чистки серебряных предметов, устранения неприятных запахов.

Сельское хозяйство

аммиачная вода свойства

В восьмидесятые годы прошлого столетия на каждом поле стояли цистерны. Их задействовали для хранения азотистых жидких удобрений. Внесение производилось непосредственно перед посевом или уже по росткам. Метод был обусловлен быстрым выветриванием вещества из грунта. Сейчас фактически все аграрии отказались от такой формы и перешли на гранулированное удобрение. Второй причиной замены является опасность аммиачной воды для здоровья человека. Единственный плюс — низкая стоимость продукта. Необходимая концентрация азота в почве достигается затратами в несколько раз меньше, чем при использовании твердых соединений.

Чтобы предотвратить преждевременное испарение, практиковалось внесение раствора на глубину 10-15 сантиметров при помощи специальной техники.

В животноводстве до сих пор широко употребляется гидроокись аммония для обработки грубых кормов и дезинфекции помещений для скота.

Промышленность

концентрация аммиачной воды

Высокая химическая активность азота обеспечило ему применение в самых разных сферах производственной деятельности.

  • Военная индустрия. На основе этого элемента изготавливается большая часть взрывчатых веществ.
  • Аммиачная вода является необходимым компонентом при окрашивании тканей, выработке хладагентов для морозильных камер.
  • Использование массы для предотвращения размораживания бетонных конструкций при возведении зданий в условиях Крайнего Севера.
  • Добавка Е 527 широко распространена в пищевой промышленности.
  • Химики на основе NH3 выпускают соду, марганцовку, лакокрасочные материалы, полимеры. Без этого состава нельзя обойтись и в металлургии.
  • С давних времен и по сей день реакция субстанции с серебром употребляется при изготовлении зеркал.

Медицина

аммиачная вода хранение

В лечебных учреждениях нашатырь разной концентрации применяется как противообморочное средство, для вызывания рвоты при отравлениях, для обработки рук медицинских работников. Кроме того, раствор используют как препарат при невралгии, миозите.

Следует отметить, что в этой сфере имеет применение массы с низкой концентрацией аммиака. В противном случае такое действие может привести к травмам (химический ожог, паралич дыхания и т.д.).

Виды аммиачной воды

аммиак в питьевой воде

В зависимости от назначения промышленность выпускает разные категории. Они могут отличаться по процентному содержанию NH3 и степени очистки.

Для внесения удобрения в почву или мойки окон вполне достаточно марки «В», так как незначительные примеси не повлияют на желаемый результат. При производстве такой смеси используются ингредиенты низкого уровня фильтрации.

Если сферой применения является медицина, то к химическому составу предъявляются более высокие требования. В производстве под маркой «А» наличие посторонних примесей сведено до минимума. Более подробную информацию можно найти в соответствующих ГОСТах.

Подобное внимание к чистоте вещества требуется в некоторых химических и промышленных процессах (копировальная техника, светопоглощающие покрытия и т.д.).

Получение и хранение аммиачной воды

содержание аммиака в воде

Наиболее широкое распространение при изготовлении получили три технологии.

  1. Обогащение Н2О газообразной фракции аммиака. Процесс заключается в многократном пропускании через жидкость с последующим охлаждением.
  2. Смешивание двух компонентов в жидком состоянии под давлением.
  3. Непрерывная подача в смеситель дозированных объемов ингредиентов. Этот способ позволяет сделать большие партии субстанции.

При транспортировке и последующем складировании особое внимание уделяется предотвращению испарения. Тара должна быть герметичной. Не допускается нагрев. Емкость изготавливается из материалов нейтральных к этой субстанции (многие цветные металлы подвержены коррозии).

Меры предосторожности

аммиак в сточной воде

Основным фактором опасности является резкий запах и возможность химического ожога. Особенно это актуально при высоких концентрациях. Поэтому при работе с составом необходимо применять перчатки и средства защиты органов дыхания.

Ожог может вызвать и попадание на кожу. Поэтому лучше использовать спецодежду.

Самая распространенная опасность исходит от паров, вдыхание которых может вызвать головокружение, рвотные позывы, дезориентацию в пространстве и слезоточивость. При первых симптомах необходимо прервать работу и обеспечить проветривание. Обычно, если вовремя выполнить рекомендацию, то тяжелых последствий не наступает. Однако при длительном контакте возможны варианты, когда без обращения в медицинские учреждения не обойтись.

Как сделать аммиачную воду для использования на даче

За счет своей дешевизны этот состав нашел широкое применение у огородников. Подкормка вносится на глубину 10-15 сантиметров непосредственно перед посевом. Если не заглублять, то происходит быстрое выветривание и резко снижается эффективность удобрения. Садоводам следует знать, что длительное применение любых азотных смесей приводит к закислению почвы. Поэтому необходимо параллельное введение извести содержащих препаратов.

Растворы, продающиеся в магазинах, обычно готовы к работе. Но при желании можно довести концентрацию до более низкой, обеспечивающей безопасность и технологичность процесса.

Борьба с вредителями

Основной эффект заключается в отпугивании вредных насекомых, таких как тля, медведка, луковая муха. Вещество не является ядом, поэтому обработка овощных культур против нелетающих паразитов неэффективна.

При использовании необходимо помнить, что избыток азотсодержащих препаратов не менее вреден, чем их недостаток. Растения имеют свойства впитывать состав через листья.

Обработка должна производиться по правилам.

  • В сухую и безветренную погоду.
  • Полив молодых саженцев запрещен во избежание получения ожогов.
  • Соблюдать дозировку.
  • Применять раз в семь дней.
  • Хранить в герметичном сосуде, чтобы не потерялись свойства.

Образование аммиачной воды и приготовление для подкормки

получение аммиачной воды

Большинство агрономов рекомендуют применять смесь низкой концентрации параллельно с поливом. Поэтому владельцы садовых участков обычно разводят нашатырный спирт в емкости и вносят в почву. В зависимости от возраста растения меняется и процентное содержание. При применении следует учитывать, что ряд агротехнических приемов также приводит к появлению азота в грунте. Например, внесение навоза нежелательно вместе с гидроокисью аммония.

Слишком крепкий состав может привести к ожогам растений и повреждению корневой системы.

Соли аммония

аммиачная вода приготовление

Эта группа химических продуктов получается при реакции с различными кислотами.

Область применения.

  • Нитраты используются как удобрения и при производстве взрывчатых веществ.
  • Сульфаты — подкормка для растений более дешевого класса.
  • Гидрокарбонаты применяются в пищевой промышленности как разрыхлитель и консервант.
  • Карбонаты являются частью технологической цепочки по получению красителей и пластиков.
  • Хлориды задействуют в ветеринарии.

Все материи имеют яркие признаки классических солей, наиболее близкие по характеристикам к натриевым соединениям. Хорошо растворяются с диссоциацией на ионы. При нагревании разлагаются. Под воздействием щелочей выделяется аммиак.

Как хранить гидроокись аммония

Для того чтобы субстанция не изменила своей химической структуры, необходимо:

  • использовать герметичные емкости;
  • применять для тары материал, нейтральный к реагенту (стекло, полиэтилен, пластик, черные металлы);
  • не допускать перегрева от обогревательных приборов или прямых солнечных лучей;
  • соблюдать меры предосторожности и режим вентиляции складского помещения.

Плюсы вещества

плотность аммиачной воды

Благодаря своим уникальным свойствам и достаточно простом способе изготовления, этот продукт используется со времен древнего Египта. Если раньше он находил применение исключительно в медицине и как чистящее средство, то с развитием науки и технологий его сфера потребления резко увеличилась.

Несложные процессы и относительная безопасность производства обеспечили задействованность препарата в сельском хозяйстве и химической индустрии.

Наиболее важным преимуществом является низкая себестоимость состава. Это позволяет применять его в самых разных сферах хозяйства. Простота и безопасность хранения существенно снижают расходы на эти процессы. При соблюдении технологии срок годности неограничен. Исключено слеживание — большая проблема для хозяйственников при использовании селитры.

Усвоение азота растениями проходит без дополнительной траты воды. Поэтому такая подкормка очень популярна в регионах, где имеется недостаток влаги.

Многие удобрения на основе N взрывоопасны. Раствор лишен такого качества и совершенно безвреден. Если при нештатной ситуации допустить аварийный разлив, то не произойдет катастрофического заражения площади. За счет испарения пространство очищается через короткий промежуток времени, что невозможно при попадании больших объемов гранулированных удобрений на почву. Например, при рассыпании селитры, грунт становится непригодным для выращивания растений на очень длительный срок. Благодаря нитрификации внесенный аммиак создает в земле устойчивые соединения, не подверженные разложению.

Вред

определение аммиака в воде

Из-за ошибок агрономов, когда удобрение вносится каждый год на протяжении нескольких лет в больших объемах, произошло уничтожение почвенных микроорганизмов в некоторых областях нашей страны. Поэтому владельцы земельных угодий стараются сократить применение аммиака. Стабильную урожайность принесет только «живая» земля, на которой происходит естественный биоценоз грунта и растительности.

Наличие аммиака и его превышение в сточной воде привело к гибели почвенного покрова в Соединенных Штатах Америки и Украине. На сегодняшний день экологичность выращенных продуктов оставляет желать лучшего. В погоне за кратковременной прибылью хозяйственники этих стран превратили плодородные земли просто в субстрат.

Кроме этого, попавший аммиак в водопроводную сеть, способен нанести непоправимый вред здоровью человека. Если употреблять неотфильтрованную жидкость, то могут возникнуть проблемы в желудочно-кишечном тракте. Чтобы защитить себя и своих близких от негативных последствий, необходимо воспользоваться насадкой на кран или поставить очистительную систему. Желательно, чтобы данную услугу предоставляли специалисты с высокой квалификацией, например, компания «Вода Отечество». По результатам проведенных исследований менеджеры помогут вам подобрать наиболее оптимальное оборудование для очистки.

Мы предоставляем вам наглядное пособие, по которому вы поймете, что такое аммиачная вода, как определить концентрацию аммиака в скважине и как помочь земле насытиться азотом.



Позвонить Написать в Whatsapp