Обезжелезивание воды из скважины в частном доме: схема, методы и основные принципы

Обезжелезивание воды из скважины в частном доме: схема, методы и основные принципы

Жидкость, получаемая из системы центрального водоснабжения или из открытых природных источников, часто содержит в своем составе нежелательные примеси. Из этой статьи вы узнаете, какими методами можно проводить обезжелезивание воды из скважины в частном доме или на даче своими руками: схемы, видео, л
Аэрация воды из скважины: что это такое и зачем нужно, как вода насыщается кислородом

Аэрация воды из скважины: что это такое и зачем нужно, как вода насыщается кислородом

Мы хотим обратить внимание на очистительную технологию, популярную в последнее время. Подробно рассмотрим, что такое аэрация воды и для чего она нужна, преимущества, которыми она обладает, каких видов она бывает, какой ее тип использовать на производстве и в домашних условиях.
Химический состав питьевой воды: какие элементы туда входят, свойства жидкости, нормы качества, характерные особенности, таблица

Химический состав питьевой воды: какие элементы туда входят, свойства жидкости, нормы качества, характерные особенности, таблица

Чистая формула Н2О встречается разве только в условиях лабораторий. И это хорошо, ведь даже для здоровья более полезно наличие ряда микроэлементов, которые поступают в организм.
Фильтрованная вода: чем она лучше кипяченой, польза и вред для организма человека, можно ли пить жидкость из фильтра

Фильтрованная вода: чем она лучше кипяченой, польза и вред для организма человека, можно ли пить жидкость из фильтра

Содержимое водопровода сейчас мало пригодно для питья. Старые ржавые системы водоснабжения, общее загрязнение источников — все это приводит к появлению посторонних примесей и вредоносных вирусов и бактерий.

Проектирование систем водоснабжения: проект, схема, план и правильный монтаж водопровода для частного дома



После покупки или получения в наследство загородного коттеджа или старенькой усадьбы встает вопрос о подведении в жилое здание необходимых коммуникаций, так как без комфортных условий мы уже не представляем нашу жизнь. На стадии разработки документации этот вопрос могут решить только строительные компании, которые произведут проектирование внутренних систем холодного водоснабжения, водоотведения и монтаж канализации.

Что понимается под проектированием

От того, насколько грамотно будут произведены предварительные инженерные расчеты зависят стоимость, функциональность и надежность всего комплекса. В зависимости от местоположения, глубины водоносного слоя, уровня промерзания, особенностей местного рельефа предлагаются различные способы обеспечения объектов водой. При проведении водопроводных работ учитываются индивидуальные пожелания заказчика.

Законодательная база, на которую опираются при проектировании



Если при создании систем в частном владении ограничений не так много, то при строительстве многоквартирных комплексов существует жесткий регламент, следование которому снижает вероятность возникновения в дальнейшем аварийных ситуаций. Для индивидуального домовладения так же разработан целый пакет нормативов и правил, по которым происходит создание плана водопровода.

Эти акты учитывают сезонные изменения климата, сопряжение систем водозабора и канализации, безаварийность при совместной работе с другими коммуникациями (электро и газоснабжение).

Подведение центрального водопровода требует согласования со всеми службами (электрики, газовики, связисты, архитекторы).

Схема водоснабжения для индивидуального строения



Продуманная конструкция позволит вам в дальнейшем без проблем пользоваться водой. Желательно предусмотреть возможности экстренного ремонта, обеспечить простой доступ к критически важным узлам, и позаботиться о способах модернизации. Со временем вы можете захотеть организовать полив участка, поставить бассейн, установить душ и летнюю кухню. Благоразумно будет учесть все возможные переделки.

Источник поступления (свой колодец или муниципальная труба)

Если существует возможность присоединения к центральной системе, то для вас это станет очень хорошим вариантом. Потому что вы будете обеспечены на постоянной основе качественной фильтрованной водой, и при этом на вас не возлагается забота по обслуживанию очищающего и поддерживающего давление оборудования.

Но создание независимого места получения H2О будет дополнительной гарантией. Тем более, что полив, набор емкости для купания лучше производить из скважины.

Конструкция частного водозабора



Данный источник состоит из колодца или артезианской скважины. Оборудование колодца не требует никаких разрешений, но при этом качество жидкости может быть низкого уровня. Часто такой вид сооружения не способен обеспечить большой расход. Более глубокое бурение требует согласование с соответствующими службами. Бывали прецеденты, когда некорректно проведенные изыскания и работы приводили к неконтролируемому фонтану со всеми вытекающими последствиями.

Современное оборудование позволяет проводить бурение непосредственно из здания. Это сильно упрощает подвод и утепление точки.

Определившись с местом и способом получения воды, вам необходимо осуществить проектирование сетей водоснабжения. Специализированная компания, например, «Вода Отечества» производит весь комплекс от замысла до «воды из крана».

Система водозабора



Это оборудование обычно включает в себя: насос с обратным клапаном, подсоединенный к центру автоматического включения; станцию поддержания рабочего давления; блок очистки; трубопровод. В зависимости от поставленных задач, все эти элементы могут быть разной конструкции. В результате мы имеем очищенную от загрязнений и примесей воду с заданным давлением.

При монтаже стоит обратить внимание на несколько важных деталей:

  • Насос должен висеть не на шланге или кабеле, а на специальном тросе.

  • Сам источник необходимо утеплить и обеспечить изоляцию от внешних загрязнений.

  • Участок магистрали от колодца к дому должен пролегать на достаточной глубине (для каждого региона России толщина промерзания грунта своя).

  • Блок, поддерживающий давление и фильтрацию, необходимо размещать с возможностью дальнейшего обслуживания.

  • Электрооборудование нужно надежно изолировать от попадания влаги.

Обустройство трубопровода вне здания



При установке наружной конструкции необходимо учесть два важных момента:

  • Устранить вероятность перемерзания. Это достигается углублением не менее 1,8 метра (для центральной полосы).

  • Предотвратить деформацию за счет смещения грунта или фундамента. Для этого производится укладка специальной подушки из песка или трубы большего диаметра со шлангом внутри. Последний метод позволяет произвести замену поврежденного участка без земляных работ.

Целесообразным становится и подведение электропитания к насосу в этой же траншее при обязательной изоляции. На сегодняшний день наиболее распространенным материалом для труб является полиэтилен, полипропилен или нержавеющая сталь. У каждого изделия есть свои плюсы. Пластик более технологичен и не поддается коррозии, но смещение слоев земли или корни деревьев могут его деформировать. Металл проблемен в монтаже, но обладает большей прочностью. Не рекомендуется ставить обычную черную сталь, потому что через 10-12 лет она окислится.

Проектирование сетей водопровода и канализации



Специалисты проектного бюро включают в свою работу исследования геологии и планировки местности и на основе этих данных и поставленной задачи создают план с учетом специфики используемых материалов и оборудования. Им также необходимо вычислить, сколько нужно купить расходников, какие необходимо произвести операции в расчете на количество потребления воды, и составить поэтапный план монтажа всего комплекса.

В документацию будут входить следующие технические и творческие решения:

  • Справка о типе предполагаемой коммуникации с ее характеристиками и описание всего механизма.

  • Данные и схема водовода.

  • Привязка размещения сантехнических элементов на каждом участке здания.

  • Чертеж проложенной магистрали со всеми точками доступа для обслуживания и ремонта.

  • Эскизы нетиповых конструкций.

  • Объемная схема коллекторной разводки по объекту.

На какой нормативный документ ссылается проектное бюро

Базовым документом со сводом правил, норм, методик и ГОСТов при проектировании является СНИП. Именно по нему проводятся работы в строительной отрасли.

Согласно СНиП 2.04.03-85 происходит планировка всего комплекса, при этом учитываются нюансы местных ведомств.

Рассмотрим пример, как по правилам необходимо прокладывать трубопроводную магистраль для отведения отходов:

  • Задается точный параметр уклона закладки трубы. Недопустимо отклоняться в ту или иную сторону даже на один градус,так как это влечет за собой отложение твердых осадков с последующим уменьшением просвета.

  • Все повороты, примыкания и отводы делаются типовыми элементами, имеющими плавные углы.



Для разных видов проводки (скрытой или подвесной) разработаны свои нормы. Отклонение грозит некорректной работой канализационной системы.

Естественно, для разнообразных климатических зон существуют свои дополнительные условия. Если на Сочинском побережье допустима внешняя проводка, то в области с вечной мерзлотой в обязательном порядке предусмотрено утепление.

Схема монтажа

Исходя из поставленных задач, возможно провести магистрали разными способами.

Наиболее удобным в эксплуатации является вариант, при котором каждый потребитель подключен от одного узлового распределителя. При этом происходит наименьшее изменение напора и при ремонте крана на кухне не требуется отключать остальные точки. Единственный минус – придется прокладывать большее количество труб, что значительно влияет на стоимость.



Последовательный метод подключения экономит материал, но усложняет дальнейшую эксплуатацию. Бывает целесообразным комбинировать оба варианта, разделив всю конструкцию на три-четыре независимых ветви.

Проводка может осуществляться как вне стен, так и в нишах. Второй способ более эстетичен, но создает много проблем при ремонте и обслуживании.

Как происходят работы по созданию проекта водопровода и канализации в частном доме



Перед подачей заявления вы должны сделать геологическую съемку местности, и на основе этих данных получить Технические Условия (ТУ). Так как вы не сможете самостоятельно выполнить проектную работу, то целесообразно обратиться в компанию «Вода Отечества» за помощью. На основе собранных документов, проекта дома и ваших пожеланий будет создан комплексный план всех коммуникаций вашего загородного жилья. В большинстве случаев лучше создать общую планировку, включающую дренажные системы, вентиляцию, электроснабжение, совместить с отопительным блоком и устройствами резервного питания.

Этапы работы



Инженеры изучают все данные о местности, точках подключения, общий план строения, выясняют ваши индивидуальные предпочтения и пожелания. На основе всей полученной информации создают всеобъемлющий план. Из него будет ясно, в каком количестве и какой материал необходим для осуществления строительства. Четко обозначается местоположение всех магистралей, форма их соединений. Для исполнителя пакет таких данных является основополагающим звеном в процессе создания всего комплекса.

СНИПы

Для исключения ошибок разработан свод правил, выполнение которых позволяет надеяться на безаварийную эксплуатацию. Инженеры производят точные расчеты, опираясь на эти технические нормативы. Это является еще одним поводом для обращения к квалифицированным специалистам.

Как проводятся расчеты

Для корректного исполнения задачи, проектировщики совмещают два фактора: возможное потребление и мощность источника. Правильно рассчитать конструкцию внутренней разводки (после получения данных) является типовой инженерной работой. Если не рассматривать многоэтажные здания, то весь процесс вычислений сводится к пропускной способности на каждом ответвлении к конкретному объекту.

Выбираем материалы



Для монтажа систем применяются полипропилен, полиэтилен, металлопластик, железо, нержавеющая сталь. Во многих странах до сих пор существует водопровод, сделанный из меди. Канализация может быть пластмассовой, чугунной, керамической. Специалисты вам подскажут, какой из вариантов наиболее предпочтительный в вашем случае.

Наиболее популярным является трубопровод из полипропилена. Его отличает легкий монтаж, приятный эстетический вид, и отсутствие необходимости в покраске. Еще один плюс – при замерзании не теряет герметичность.

Для создания внешних коммуникаций целесообразно использование полиэтилена. Так как в траншее он не окисляется и не разрушается, и при этом имеет самую низкую цену.

Металл постепенно уходит с рынка, потому что сварные работы с ним стоят дорого, а коррозия достаточно быстро выводит его из строя.

Нержавеющая сталь – надежный вариант, но стоимость самая высокая. Зато она обладает всеми вышеперечисленными положительными качествами.

Этапы и особенности

Каждый конкретный случай требует индивидуальных решений. Если на ровной поверхности с типовой застройкой все ясно и понятно, то при создании коммуникаций на сложном рельефе с глубоким или, наоборот, низким уровнем грунтовых вод приходится применять нестандартные приемы.

Например, типовые насосы рассчитаны на подачу 15-20 метров. Если скважина находится более глубоко, необходимо применять поддерживающие станции.

Проблемой может стать скальный грунт или солончак. При укладке магистралей в таких условиях возникают дополнительные проблемы, и резко возрастает стоимость на проводимые работы.

Первым шагом любого планирования является ознакомление с той обстановкой, в которой придется производить строительство. По желанию клиента могут быть внесены дополнительные параметры.

Второй этап заключается в согласовании возможностей с потребностями, и нахождение оптимального варианта.

Дальнейший процесс происходит по стандартной схеме, при этом выбирается наиболее дешевый и эффективный путь.

Проект на горячую воду в частный дом



Подача потребителю нагретой жидкости накладывает некоторую специфику на размещение и прокладку коммуникаций:

  • По возможности нужно максимально сократить расстояние от точки нагрева до крана.

  • Все трубы желательно теплоизолировать. Это поможет избежать лишних потерь при транспортировке.

  • Особое внимание уделяется свойствам арматуры. Для проведения горячего снабжения применяют пропилен со специально рассчитанной структурой.

  • Надо понимать, что точки соединения от перепадов температур могут со временем подтекать. Их монтаж производится с особой тщательностью.

Система оборотного водоснабжения



Такая схема не востребована в бытовом строительстве, но очень полезна, например, на автомобильной мойке. За счет многократного использования достигается существенная экономия ценного ресурса.

Обязательным элементом таких комплексов является оборудование отстойников и фильтров. Преимущества заключается в снижении потребления и сокращения количества сточных вод, которые негативно сказываются на окружающей среде. В больших производствах могут в качестве источника применять пар. За счет этого появляются большие объемы дистиллированной воды, необходимой во многих производственных процессах.

Основные этапы монтажа водопровода



Работа обязательно включает в себя следующие шаги:

  • Уяснение задачи и согласование с заказчиком.

  • Разметка и позиционирование на объекте.

  • Формирование технологических отверстий, ниш.

  • Земляные работы (рытье траншеи, создание подушки, укладка теплоизоляции).

  • Черновая прокладка магистрали.

  • Окончательное соединение.

  • Опрессовка (проверка под давлением).

  • Фиксация трубы к стене здания.

  • Проверочное включение (промывка).

  • Декоративная отделка.

Заключение

Мы провели краткое ознакомление с теми проблемами и сложностями, которые могут встретиться на вашем пути от проекта, плана и схемы системы холодного водоснабжения (ХВС) частного дома до фазы, когда вы сможете им пользоваться. Наглядно весь процесс можно посмотреть на представленных нами видео:

Только вам решать, самостоятельно заниматься этой проблемой или обратиться за помощью к специалистам!

Позвонить Написать в Whatsapp