Фильтры грубой очистки воды: обзор видов, какой лучше выбрать, рейтинг

Фильтры грубой очистки воды: обзор видов, какой лучше выбрать, рейтинг

Качественные характеристики питьевой жидкости, к сожалению, далеки от совершенства. Чтобы употребление холодной или теплой воды не сказалось на здоровье домочадцев негативно, устанавливают специальные сетчатые фильтры грубой и тонкой очистки, в том числе и для счетчиков. Эти устройства задерживают п
Очистка воды от железа - бюджетная водоочистка для скважины, как очищать, эффективные методы

Очистка воды от железа - бюджетная водоочистка для скважины, как очищать, эффективные методы

Вопрос о том, как очистить воду из скважины от железа, волнует многих жителей коттеджных поселков. Ведь жидкость необходима человеку ежедневно не только для питья, но и гигиенических нужд. Когда для водозабора используется подземный источник с ненормативными показателями, нужна очистка.
Щелочная питьевая вода: что это такое и как ее ощелочить в домашних условиях, польза и вред для организма человека, состав, виды и свойства

Щелочная питьевая вода: что это такое и как ее ощелочить в домашних условиях, польза и вред для организма человека, состав, виды и свойства

Тело человека более чем на 70% состоит из жидкости, но по составу она совершенно неоднородная. Многие органы, особенно пищеварительной системы, имеют свой уникальный pH-баланс.
Минеральная вода: что это такое и из чего состоит — характеристика, химический состав, свойства, особенности и функции

Минеральная вода: что это такое и из чего состоит — характеристика, химический состав, свойства, особенности и функции

Наше здоровье напрямую связано с тем, что мы пьем. Учеными доказано, что без еды человек может прожить около месяца, но без жидкости не протянет и недели.

Очистка воды от железа - бюджетная водоочистка для скважины, как очищать, эффективные методы



Актуальный вопрос о том, как очистить воду из скважины от железа, волнует многих жителей коттеджных поселков и дач. Ведь жидкость необходима человеку ежедневно не только для питья, но и гигиенических нужд. И ее качество должно соответствовать нормам. Не у каждого домовладельца имеется возможность пить воду из чистого родника, особенно если человек живет в густонаселенном районе. Когда для водозабора используется подземный источник, показатели в котором выбиваются из нормативов, нужна очистка.

Действие феррума на организм человека

Этот элемент требуется для нормального функционирования внутренних органов. Он помогает в выработке крови, является частью важнейших соединений, большая его часть - составляющая гемоглобина. Но пользу приносит только небольшая дозировка. Поэтому важно установить бюджетные системы очистки воды от железа, способные удалить вредные излишки.

Если превышаются рекомендуемые нормы, создается повышенная нагрузка на печень и сердце. Увеличивается риск развития аллергии, возможны нарушения половой функции. При нагревании такой воды повышается риск развития железобактерий. Микрофлора интенсивно размножается, продукты жизнедеятельности содержат опасные канцерогены. Образующийся внутри труб налет формирует оптимальную среду для развития бактерий и процессов гниения. В итоге наблюдается заражение токсинами и вредоносными микроорганизмами.

Как убрать железо из воды – оптимальная концентрация



Если набрать жидкость из скважины с превышенным количеством Fe в прозрачную бутылку, через несколько часов станет заметно, что она приобрела рыжеватый оттенок. Причина – железистые соединения реагируют с кислородом и переходят из двухвалентного в трехвалентное состояние. Это нерастворимая форма, при которой опускается осадок – ржавчина, придающая характерный оранжевый оттенок. Если в доме централизованное водоснабжение, причиной такого окраса обычно являются старые трубы, покрывшиеся коррозией. ПДК феррума – 0,3 мг/дм3, такая водица подходит для питья и не портит сантехнику. Если содержание выше, обязательна водоочистка от железа, так как показатели уже считаются вредными для здоровья. Когда его содержится 2 мг/дм3, жидкость имеет неприятный вкус, вяжет рот. Ее нежелательно использовать даже для технических нужд.

Типы железных примесей



Как и любой элемент, Fe может существовать в виде различных соединений с другими компонентами, причем, количество образуемых с атомами связей, варьируется. Выделяют следующие виды:

  • Двухвалентный оксид. При попадании в водную массу становится трехвалентным, и она приобретает цвет ржавчины.

  • Двухвалентное железо, удаление которого из воды необходимо, если молекула состоит из двух атомов. Присутствие этого компонента увидеть без оборудования сложно, так как он растворим и не меняет цвет раствора.

  • Трехвалентное железо, при котором обычно образуется осадок.

  • Органические взвеси.

Чаще всего содержатся железосодержащие фракции разных видов, поэтому нужно при выборе фильтра позаботиться об удалении всех разновидностей.

Признаки наличия железосодержащих соединений



Чтобы узнать, соответствует ли питье нормативам, стоит обратиться в специализированную организацию. Профессионалы возьмут пробы и отправят в лабораторию, оснащенную диагностическим оборудованием, чтобы решить, как избавиться от трехвалентного железа в воде оптимальным путем. Самостоятельно можно обнаружить визуальные признаки, однако этот метод неточный. Не всегда аномалии возможно определить самостоятельно, но есть признаки, которые могут указывать на избыточное содержание:

  • металлический привкус;

  • осадок оранжевого или коричневого цвета;

  • неприятный запах и темно-желтый цвет;

  • органические соединения видны по маслянистой пленке на поверхности.

Таким образом, можно увидеть примеси по буроватому оттенку осевших частиц или радужной пленке.

Очистка воды из скважины от железа: различные способы и технологии



Методики существуют как несложные и малозатратные, так и достаточно технологичные. Один из подходов – установить фильтрующие элементы: с углем, обратного осмоса, смягчающие, осадочные. Они могут и комбинироваться, так как жесткая питьевая вода способна усиливать действие железистых компонентов. Если ее смягчить, качество повысится.

Есть и специальные фильтры – обезжелезиватели. Их действующее вещество – двуокись марганца. После реакции образуется нерастворимый осадок. Эксплуатация фильтров-смягчителей основана на том, что засыпки, входящие в состав, удаляют множество веществ, в том числе сульфаты, сульфиты, нитраты, тяжелые металлы.

Очистка воды из скважины в загородном доме до состояния питьевой методом отстаивания



Самый простой и вместе с тем, экологичный способ – отстаивание в течение суток в большой емкости, покрывающей суточные потребности. Железо окислится до трехвалентного, осевшие частицы можно будет слить из верхней части бочки. Преимущества методики – простота, дешевизна, независимость от наличия электричества.

Представленная информация пригодится для общего ознакомления. Для правильного функционирования аппаратуры необходимо проведение анализа и выполнение точных инженерных расчетов. Нанять команду специалистов можно в компании «Вода Отечества». Фирма специализируется на водоочистке на протяжении 25 лет, опытные консультанты с удовольствием помогут вам подобрать подходящее оборудование.

Аэрационный метод



Основан на насыщении жидкости воздухом. А поскольку кислород – достаточно активный элемент, легко вступающий в химические реакции, он превращает двухвалентное железо в трехвалентное. Далее образовавшиеся соединения выпадают в осадок. Упрощенная аэрация может применяться, если показатели воды не сильно выбиваются из нормы:

  • Феррум – не более 10 мг/литр.

  • Кислотность – больше 6,8.

  • Сероводород – 2 мг/л.

  • Щелочность не слишком низкая.

Если показатели не подходят под эти ограничения, следует добавить реагенты. Используется хлор, гипохлорид натрия, марганец. При упрощенной методике возможно использование фильтров, обычно их берут не меньше четырех, если производительность превышает 1600 кубометров в сутки.

Очистка может выполняться и на специальных устройствах. Методика эффективна, когда концентрация загрязнителя превышает 0,01 гр/литр. Для операции используют вентиляторные или контактные градирни. На каждый кубический метр подается не менее 15 кубов воздуха. Единственный минус – когда в водных массах содержится сульфат железа, аэрационный способ результата не дает.

Процесс озонирования

Озон – это неустойчивое соединение кислорода, состоящее из трех атомов. В таком состоянии от молекулы отщепляется активный атом, легко вступающий в реакцию окисления, а оставшиеся два образуют устойчивую молекулу. Отщепившаяся доля реагирует практически со всеми элементами, в том числе и с феррумом, превращая его из двухвалентного в трехвалентное. В результате образовавшиеся вещества осаждаются, а все, что выше осадка, можно использовать.

Ионообменный способ



Вода насыщается свободными ионами натрия, которые замещаются на электрически заряженные частицы железосодержащих примесей. Для этого устанавливают специальный фильтр, который имеет небольшие размеры. Возможен даже монтаж под раковиной. В качестве заправки применяются анионные и катионные смолы, отвечающие за смягчение. При этом не используют вредные химикаты, содержащие канцерогены.

Метод обратного осмоса

При очистке жидкость проходит через полупроницаемую мембрану. Такие фильтрующие приспособления удаляют частицы от 0,001 до 0,0001 микрометров. Удаляется жесткость, нитраты, сульфаты, красители, тяжелые металлы. Но при этом и важные минералы отфильтровываются. Для питья желательно установить минерализатор, который будет насыщать очищенную массу ценными веществами – калием, магнием, кальцием.

Применение реагентов

Эти методики необходимы, чтобы увеличить эффект от аэрации. Обычно такая проблема наблюдается, если содержание железа сильно превышено, и оно находится в состоянии, трудно поддающимся соединению с кислородом. В данном случае реактив добавляют с целью повысить кислотность, ускорить разложение железистых отложений. Окисление выполняется путем добавления хлора, для подщелачивания добавляется известка. Поскольку при использовании химикатов формируются взвешенные формы, требуется двухэтапное воздействие осветлителями – сульфатами.

Описание процесса коагуляции и осветления известкованием. В питье нередко содержатся взвеси и дисперсные вещества, имеющие в составе соединения феррума. Чтобы вывести лишние вещества, вводят специальные химические соединения. В результате образуются хлопья, впитывающие железосодержащие примеси. Если нужно еще увеличить щелочность, то параллельно проводят известкование. В качестве коагулянтов может применяться сульфат алюминия и прочие реактивы.

Поскольку при коагуляции трудно подобрать правильную пропорцию, проводят пробную обработку, чтобы определить оптимальное число компонентов. Флокулянт полиакриламид добавляют, если содержание посторонних веществ больше 0,1 грамм на литр. Он увеличивает скорость выпадения осадка из растворенных частиц.

Системы очистки воды от железа из скважины

Жидкость, используемая для питья на даче, часто насыщена феррумом. Из крана течет вода цвета ржавчины, которая не полезна для здоровья и вызывает поломки бытовой техники. Для очищения могут применяться различные техники, в зависимости от финансовых возможностей и химического состава водоносной жилы.

Чаще всего для обезжелезивания водные массы насыщают кислородом. Затем добавляют реагенты – щелочные компоненты, озон или хлор. Когда компоненты прореагируют, двухвалентные железистые частицы окислятся и перейдут в трехвалентную форму. В итоге выпадет осадок, который можно вывести путем фильтрации или отстаиванием.

Каталитическая очистка также получила широкое распространение. Процесс протекает в большой емкости, оснащенной насыпными фильтрами с множеством пор. В результате увеличивается скорость окислительной реакции, загрязнитель быстро переходит в нужную форму. Фракции величиной до 25 мкм оседают в фильтрующих элементах. Если нужно удалить более мелкие компоненты, необходим другой способ.

Аэрация дает возможность сделать жидкость пригодной для питья. Технология реализуется несколькими путями, например, обогащением воздуха с помощью направленной вверх водяной струи. Другие методы – с использованием компрессора, разбрызгиванием воды в емкости или за счет насыщения кислородом с одновременным изменением давления.

Добавка окисляющих веществ позволяет увеличить скорость перехода железа в новое состояние. В России самым распространенным окислителем не первое десятилетие выступает хлор. Хлорирование – поскольку химикат в жидком состоянии выделяет токсичные пары, это затрудняет его транспортировку. Однако именно это вещество хорошо выводит сероводород и другие вредные элементы. После замерзания оно не утрачивает ценные свойства. На станциях водоочистки чаще применяют газообразную форму.

Очистка при помощи производных хлора – гипохлорита натрия. Поскольку добавка токсична, чтобы не ошибиться с количеством, применяют специальные дозаторы. Плюс такой методики – обработка не влияет на жесткость. Единственный недостаток – реактив необходимо получать на месте из поваренной соли.

Применение озона больше подходит для промышленного применения. Процесс должен контролировать специалист, либо автоматизированная установка. Озон добывают из атмосферы или технического кислорода. При обрабатывании формируются газовые пузыри, некоторые всплывают, остальные растворяются и вступают в окислительную реакцию с жидкостью. Плюсы этого способа – после очищения не образуются канцерогены. Фильтрация с использованием ионообменных смол подойдет, если вода сильно загрязнена. Но картриджи будут быстро засоряться, их придется регулярно заменять.

Выбор системы очистки воды от железа



Эжекторные установки применяются, если содержание Fe до 3 мг/литр и в воде нет сероводорода. Устройство состоит из трех частей – устройство для механического очищения на входе, колонна для обезжелезивания и угольный фильтрующий элемент на выходе. Чтобы вывести грубые частицы, обычно применяют дисковый фильтр. Он пропускает жидкость через многоразовые полимерные диски, при эксплуатации достаточно промывать их один раз в 2-3 месяца. Если фракции очень крупные, для отфильтровывания лучше подойдет модификация с картриджами.

Далее осуществляется удаление феррума внутри колонны. Эжектор нагнетает воздух, содержащийся в нем кислород окисляет растворенный компонент, и он опускается в форме осадка. Завершающим этапом засыпка удаляет окислившийся Fe. Желательно применять два вида сорбента с разной фракцией. Также устанавливается блок управления для автоматической промывки. Чтобы не тратить деньги на автоматику, можно поставить ручной клапан.

Очистка воды от железа своими руками

Один из самых простых методов – это естественное отстаивание в стеклянной емкости. Если жидкость в баке постоит, через некоторое время часть растворенных соединений опустится на дно. Оборудование должно соответствовать определенным критериям. Придется приобрести циркуляционный насос, поставить фильтры в отапливаемом помещении.

Чтобы фильтрующий элемент нормально функционировал, необходимо, чтобы за месяц через него проходило не менее 800 литров. Сделать систему для удаления феррума и вредоносных микроорганизмов возможно самостоятельно. Но такие установки пригодны только для металлопластиковых труб. В городских квартирах с металлическим трубопроводом их применение неэффективно.

Основной компонент самодельной очистной станции для коттеджа – дюралюминиевый бак на 100 литров. Насос подает воду к распылителю. За счет работы специального элемента внутри емкости концентрируется озон. Жидкость сначала фильтруется, затем прокачивается дальше. По патрубку подается кислород, чтобы ускорить реакцию, увеличивающую валентность железа. Две отдельные трубки, объединенные шлангом, предотвращают перелив. Излишки снова закачиваются в систему через обратный клапан. Еще один насос доставляет подготовленные водные массы к фильтрующему элементу тонкой очистки, расположенному под раковиной. На этом цикл водоподготовки заканчивается.

Делаем выводы

Эффект от фильтрации зависит от степени присутствия вредных примесей. Если содержатся железистые вещества органического происхождения, жесткость повышена, нужно многоступенчатое очищение Оно будет включать фильтр грубой фильтрации, затем аэрацию, добавление реагентов, чтобы феррум осел. Вдобавок потребуется мембрана обратного осмоса. Когда состав жидкости близок к нормативам, вполне хватит небольшого комплекта оборудования. Если планируется приобретение обезжелезивателя, обращайтесь в компанию «Вода Отечества». Позвоните, чтобы получить консультацию и приобрести оборудование по выгодной цене.

Система очистки для скважины

Параметры различных видов аппаратуры для обезжелезивания и дезинфекции рассмотрены на видео.

Позвонить Написать в Whatsapp