Фильтры для воды на дачу: какой лучше для колодца и скважины, как выбрать систему очистки, рейтинг

Фильтры для воды на дачу: какой лучше для колодца и скважины, как выбрать систему очистки, рейтинг

Каждый житель загородного имения хочет в полной мере пользоваться благами цивилизации, пить кристально чистый напиток, готовить пищу, консервировать на зиму овощи и фрукты, купаться в бассейне, принимать душ. Но что делать, если центральная ветка снабжения прошла мимо вас и вы не сможете к ней подкл
Замороженная вода: как правильно сделать очистку вымораживанием, можно ли пить талую после разморозки, польза и вред

Замороженная вода: как правильно сделать очистку вымораживанием, можно ли пить талую после разморозки, польза и вред

Существует множество мнений по поводу достоинств и целебности талой воды. В нашей статье мы расскажем, чем полезна замороженная вода для питья, можно ли и как правильно замораживать и какая будет польза или вред, если ее пить.
Хлорная вода: состав, получение, химическая формула, использование хлора для очистки

Хлорная вода: состав, получение, химическая формула, использование хлора для очистки

С помощью этого элемента повсеместно очищают питье, что позволяет решить многочисленные проблемы с ее качеством. Он помогает избавиться практически ото всех известных вирусов и бактерий, оказывающих пагубное влияние.
Чем полезна минеральная вода для человека и как она влияет на организм: вред и польза для здоровья

Чем полезна минеральная вода для человека и как она влияет на организм: вред и польза для здоровья

Подробно рассмотрим напиток, который настоятельно рекомендуют употреблять на регулярной основе. Выясним, чем полезна минеральная вода, что у нее за состав, как она помогает лечить те или иные заболевания.

Кремниевая вода: польза и вред, влияние на организм, свойства, как приготовить в домашних условиях



Приверженцам альтернативной медицины хорошо знакомо это средство. Считается, что оно обладает множеством целебных качеств и благоприятно влияет на здоровье человека. О его лечебной силе известно довольно давно, однако официальное подтверждение данные получили только в 70-х годах прошлого века. Темой этой статьи и будет кремниевая питьевая вода: как ее приготовить, польза и вред кремния, влияние на организм.

Свойства и воздействие на организм

Полезность этого минерала объясняется его природными характеристиками. Они заключаются в способности подавлять рост и развитие бактерий, провоцирующих процессы гниения и брожения. Кроме того, данный элемент нейтрализует хлор, способствует выпадению тяжелых металлов в осадок и выведению радионуклидов. Он может производить коллоиды, «приклеивающие» к себе грибки и вирусы, и нейтрализующие их вредоносное действие.

В теле человека этот микроэлемент является составляющей щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, ногтей и волос. Он играет немаловажную роль в функционировании организма:

  • укрепляет иммунную систему;

  • обладает омолаживающими свойствами;

  • делает кожу упругой;

  • помогает железу и фтору лучше усваиваться;

  • оздоравливает кровеносные сосуды;

  • поддерживает крепкость костей и соединительных тканей.



Именно благодаря кремнию возможно усвоение более 70 минеральных солей и витаминов. При его недостатке обмен веществ нарушается в кратчайшие сроки. Его нехватку легко определить по характерным симптомам:

  • у человека появляется склонность к частым простудным заболеваниям;

  • он постоянно чувствует себя уставшим;

  • у него начинаются проблемы с суставами;

  • возникают нарушения ЖКТ;

  • волосы становятся сухими, ломкими, обильно выпадают.

Состав элемента

Согласно заявленной тематике, в статье мы подробно рассмотрим, что такое кремниевая вода, ее полезность и противопоказания, как сделать в домашних условиях. Но начнем, все-таки, с основного.



Кремний представляет собой неметаллический кристалл. Температура его плавления составляет 1414 °C. В далеком 1824 году его выделил шведский химик Я. Берцелиус. На нашей планете микроэлемент уверенно удерживает вторую позицию по распространенности. Уступает он лишь кислороду. Во вселенских масштабах его уровень немного ниже — седьмое место. Кора Земли на 25% состоит из данного вещества. В большом количестве оно представлено кремнеземом и силикатами.

Необходимость в потреблении минерала неизменно возникает у людей, животных и даже растений. Требовательнее всего к его наличию — дети.

Особенности микроэлемента

Встречается он повсеместно и исключительно в химических соединениях.

Содержится в:

  • кварце;

  • песке;

  • глине;

  • скальных породах.

Треть земной коры — силикаты, в состав которых входит кремний. Данное вещество эффективно очищает жидкость благодаря своей способности подавлять рост и распространение бактерий гниения и брожения.

Зная о его благотворном воздействии, люди в давние времена обкладывали им горло и дно колодцев. Вода в них становилась чистой, из нее удалялись все вредоносные компоненты.

Природный кремнезем — это прозрачный, очень прочный и твердый кристалл.

Знакомство с элементом: немного истории



О кремниевой воде в 70-х годах миру поведал известный в те времена целитель. Перебравшись из городской суеты в пригород Петербурга, он обратил внимание на особенности находящегося неподалеку озера Светлое.

В водоеме не было рыбы и других обитателей, но все местные жители в голос твердили о целебной силе воды. Царапины и ссадины в миг заживали, стоило только в него окунуться. Те же, кто употреблял жидкость для приготовления пищи и в качестве питья, утверждали, что волосы стали расти быстрее, кожа разгладилась, самочувствие улучшилось.

История АКВ (активированной кремниевой воды) зародилась, когда проведя анализ, А.Д. Малярчиков (тот самый целитель) выяснил, что все эти удивительные целебные качества озеро получило благодаря находящемуся в нем кремнию. Спустя некоторое время исследователи официально подтвердили, что данный элемент выступает в роли активатора.

Чем полезна вода, настоянная на кремнии

В народе ее именуют «средством от всех болезней», и это утверждение не голословное. Лекарственную жидкость задействуют для лечения и профилактики множества недугов:

  • заболеваний сосудов и сердца;

  • проблем с ЖКТ;

  • поражений эпидермиса;

  • нормализации кровяного давления;

  • с целью избавления от лишних килограммов;

  • улучшения состояния костей, зубов, волос.

Влияние на кожу

Кремниевый настой обладает выраженным антибактериальным и ранозаживляющим эффектом. Он отлично подходит для протираний, примочек, полосканий и компрессов при любых кожных болезнях. Механические повреждения с его помощью также сойдут на нет в кратчайшие сроки. Царапины, ссадины, ожоги и порезы заживут на порядок быстрее, если использовать эту воду для гигиенических процедур.

Прекрасным помощником лекарственная жидкость окажется и в борьбе с перхотью. Конъюнктивит, пародонтоз, ангина — все эти недуги можно устранить с помощью полосканий в качестве дополнения к основному лечению.

Применение в домашней косметологии

Благодаря своим чудодейственным свойствам, вода с содержанием кремния очень ценится в данной сфере. Ее считают настоящим «эликсиром молодости». Наибольшую ценность она представляет для женского организма. Помогает прекрасной половине человечества избавиться от косметических проблем, укрепить ногти и волосы, восстановить здоровье эпидермиса.



Объясняется действие «панацеи» способностью вырабатывать коллаген, который улучшает эластичность и упругость кожных покровов. При систематическом использовании в качестве средства для умывания, положительный результат не заставит себя долго ждать. Нетрудно будет заметить, как кожа буквально оживает, становится гладкой и ровной, приобретает здоровый оттенок.

Кроме этого, жидкость легко справляется с шелушением, снимает раздражение и воспаление. Именно поэтому она широко распространена как способ избавления от акне.

Польза для животных и растений

Не только люди могут испытать на себе всю лечебную силу кремниевого настоя. Верное решение также давать его домашним питомцам и поливать им комнатные цветы.

Зеленые обитатели дома будут несказанно рады такой подкормке. Она сделает их более устойчивыми к болезням, грибкам, поспособствует хорошему росту.

Неплохо залить такую жидкость и в аквариум. Так вода продолжительное время не будет цвести, радуя своей прозрачностью.

Использование в консервировании

Говоря о пользе водного настоя на кремнии, нельзя не упомянуть о трех его качествах, актуальных для садоводства и процесса консервирования.

  • Замоченные в нем семена прорастут гораздо быстрее.

  • Рост овощей и фруктов ощутимо ускорится.

  • Добавляя элемент в воду при изготовлении консервов (из расчета 1 куб. см на банку объемом 3 литра) можно не беспокоиться — такие заготовки простоят столько, сколько потребуется. Вкус консервированных продуктов станет более выраженным, вероятность скисания снизится.

Как правильно принимать

Употреблять кремниевый настой можно в неограниченном количестве. АКВ используют как наружное средство, проводя полоскания, делая примочки и ванночки. С его помощью успешно избавляются от акне, ожогов, псориаза, перхоти и диатеза.

При проблемах с суставами эта жидкость также незаменима, боль и воспаление снимет теплый компресс. При конъюнктивите промывают глаза, при насморке закапывают в нос. Если мучает ангина — просто прополоскайте горло.

Помните, кипятить кремниевую воду нельзя. Крайне не рекомендуется также хранить ее при низких температурах (в холодильнике). Смена температурного режима разрушает устойчивость кислоты, целебные свойства исчезают.

Герметично упакованной АКВ может простоять очень долго. В хорошо закупоренной емкости она запросто хранится до полутора лет. Оптимальные условия хранения — +4°C.

Суточная норма



Сдерживать себя в потреблении такой жидкости не нужно. Пить ее можно сколько угодно. Оптимальным количеством в сутки считается 1,5 - 2 литра. Если выпивать столько никак не удается — не мучайтесь. Достаточно свести объем к необходимому минимуму — полстакана от 3 до 5 раз в день.

Показания к приему



Кремний плюс вода — чудодейственное сочетание. Принимать настой целесообразно во многих случаях:

  • для укрепления иммунитета;

  • при механических повреждениях эпидермиса: ожогах, порезах, ссадинах;

  • проблемах с печенью;

  • почечной недостаточности;

  • с целью понижения сахара в крови;

  • для нормализации обмена веществ;

  • в качестве профилактики атеросклероза;

  • при повышенном давлении;

  • сниженном тонусе;

  • простудных заболеваниях;

  • воспалении или раздражении кожи;

  • для устранения перхоти;

  • при расстройствах ЖКТ и т.д.

Симптомы недостатка кремния в организме



Нехватка данного элемента может быть обусловлена наличием паразитов, грибковых инфекций или вредоносных бактерий. Из-за этого печень не перерабатывает билирубин, не происходит очищение крови. В такой ситуации не стоит удивляться развитию таких серьезных болезней, как инфаркт, гепатит, ревматизм и дисбактериоз. Камни в почках тоже могут заявить о своем присутствии.

Тревожными сигналами, оповещающими о недостаточном количестве необходимого микроэлемента, являются:

  • плохое состояние эпидермиса;

  • выпадение, сухость и ломкость волос;

  • появившиеся проблемы с костями;

  • болевой синдром в суставах;

  • боли в системе ЖКТ.

Как сделать кремниевую воду в домашних условиях

В первую очередь, купив кремень, его надлежит хорошенько промыть. Далее следует выложить его в банку и залить из расчета 10 г вещества на 1 литр жидкости. Наполненную емкость необходимо накрыть тонким материалом или марлей и отправить настаиваться в затемненное место.

Для ежедневного питья достаточно продержать настойку в темноте всего 3 - 4 дня. Для получения целебного эффекта выдержку нужно продлить до 7 или даже 10 дней. После этого можно приступать к употреблению.



Где найти кремний

Этот минерал находится в свободной продаже в аптеках и точках продаж фильтров. Также есть возможность оформить заказ в интернет-магазине.

Камень для очищения воды обладает продолжительным сроком службы — до 5 лет. Производить замену надлежит каждые 6 - 8 месяцев. О необходимости провести «уборку» обычно сигнализирует появляющийся налет серого цвета. Как только вы его заметили — приступайте к чистке. Иначе велика вероятность вместо пользы получить вред. Вещество в первую очередь помещают в солевой раствор (на 2 часа), затем еще столько же выдерживают в обычной жидкости.

Продукты богатые кремнием



Разобравшись, что такое кремниевая вода, каковы ее свойства и как ее приготовить в домашних условиях, неплохо узнать, в чем содержится столь полезный элемент. Его количество можно увеличить не только путем потребления жидкости, но и посредством правильного питания.

Зерновые

В рацион следует ввести следующие злаки:

  • рис;

  • овсянку;

  • ячмень;

  • гречку;

  • кукурузу;

  • чечевицу;

  • пшеницу.

Корнеплоды

В этой категории весьма полезными окажутся:

  • шпинат;

  • петрушка;

  • свекла;

  • картофель;

Растения, богатые на содержание минерала

Зелень, произрастающая на почвах обогащенных кремнием, осуществляет его переработку и делает пригодным для употребления людьми. Среди зеленых помощников следует отметить:

  • крапиву;

  • хвощ (полевой);

  • папоротник;

  • ель, лиственницу;

  • женьшень;

  • бамбук;

  • тысячелистник;

  • малину;овес.

Чем крупнее растение, тем больше в нем концентрация минерала. Элемент сосредоточен в листьях, и почти отсутствует в корневой системе.

Из фруктов и ягод стоит обратить внимание на абрикосы и сливы, инжир, бананы, вишню, клубнику и землянику. Не забывайте и про орехи, особенно грецкие, а также про тыквенные и подсолнечные семечки.



Шунгит

Это горная порода коричневого или серого цвета. Польза данного микроэлемента объясняется его структурной особенностью и наличием углеродных соединений в составе.

И шунгит, и кремний благоприятно воздействуют на здоровье человека. Делают волосы здоровыми, избавляют от проблем с эпидермисом, способствуют излечению от мочекаменной болезни, вегетососудистой дистонии.



Очистка жидкости в колодцах

Задаваясь вопросом: в какой воде есть кремний, не нужно долго раздумывать. Ответ однозначный — в любой. Даже в колодезной.

С давних времен люди использовали этот минерал для очищения таких источников. Они выкладывали им стены и дно, чтобы добиться прозрачности и устранить вредные для человека примеси. Для получения очищенного питья камни помещали внутрь из расчета 10 г на 1 куб. м жидкости.

Взаимодействие с другими веществами

Важно помнить, что данный минерал сочетается не со всеми элементами. Так, в паре с алюминием он работать не будет, потому что они обладают совершенно противоположными функциями.

Также не удастся увеличить концентрацию целебного микроэлемента, употребляя много мяса. Содержащийся в нем кремний попросту не усваивается человеческим организмом. Дополнительным минусом выступает то, что мясные продукты препятствуют нормальному усвоению нужного вещества из зерновых и овощей.

При взаимодействии со свинцом или токсинами начинается химическая реакция, в результате образуются особые соединения, которые впоследствии без проблем выводятся через мочеполовую систему.

Вред воды содержащей кремний и противопоказания



Не нужно забывать, что даже самое полезное вещество в определенных случаях может причинить вред. И данный элемент в этом отношении не исключение, так как тоже показан не всем и не в любое время. Кремниевый настой не следует добавлять в рацион, когда:

  • у человека обнаружены злокачественные или доброкачественные образования;

  • имеется предрасположенность на генетическом уровне к возникновению онкологии;

  • возникают серьезные проблемы и нарушения функционирования сосудов и сердца;

  • наблюдается непереносимость минерала.

Чрезмерное потребление, к слову, тоже может оказать негативное влияние на состояние здоровья. Все-таки золотое правило — «все хорошо в меру», работает и в этом случае.

Заключение

Теперь вы знаете, чем полезна кремниевая вода и как ее получить. Но польза и вред от нее еще не изучены досконально. Ученые продолжают работу в этом направлении и успешно продвигаются вперед. Достоинства жидкости, настоянной на минерале — неоспоримы. Это практически панацея от множества напастей, обладает выраженным лечебным эффектом при проблемах с ЖКТ, сердечно-сосудистой системой, является отличным дезинфицирующим и заживляющим средством. Тем не менее, не обошлось и без ряда противопоказаний к применению. Поэтому, начинать регулярно пить настой надлежит только после рекомендации специалиста. По вопросам фильтрации и очистки вас с удовольствием проконсультируют квалифицированные сотрудники компании «Вода Отечества». Также мы можем помочь вам выбрать и установить подходящие очистные системы.

Позвонить Написать в Whatsapp