Меры по улучшению качества воды обсудили с жителями Балашихи - «Вода отечества»

  Меры по улучшению качества воды обсудили с жителями Балашихи - «Вода отечества»

Меры по улучшению качества воды обсудили с жителями Балашихи

Больше ста жителей Железнодорожного и других микрорайонов юга Балашихи обсудили качество питьевой воды на встрече 5 декабря в школе №14. Директор Балашихинского водоканала Николай Говричев рассказал о принимаемых мерах и ответил на вопросы.

«Конечно, есть проблемы с качеством питьевой воды — люди волнуются и переживают, что показало достаточно эмоциональное начало нашей встречи, но в итоге мы всё-таки смогли конструктивно пообщаться с каждым, дать ответы на вопросы. Жители поняли, что мы не враги и нацелены на то, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки», — отметил заместитель главы администрации Балашихи Михаил Объедков.

Николай Говричев представил схему, с помощью которой доступно объяснил жителям, откуда в Балашиху поступает вода, как связаны водозаборные узлы с микрорайонами и что требуется для решения проблемы загрязнения питьевой воды в Железнодорожном.

«В первую очередь я рассказал жителям, откуда в городе берётся вода — это три источника водоснабжения: московская и восточная системы, а также собственные скважины. Сообщил, что мы сделали в 2018 и 2019 годах и что планируется в 2020-м. Могу сказать точно, что в начале 2020 года все вопросы по качеству воды будут сняты, а все случаи с перерасчётом или некачественной водой в квартирах мы разберём индивидуально», — пообещал Николай Говричев.

В 2018 году по губернаторской программе «Чистая вода» в Железнодорожном модернизировали три водозаборных узла, и в августе по Восточной системе водоснабжения Подмосковья жителям стала поступать чистая вода из Владимирской области. В 2019 году реконструировали ВЗУ №9, который обеспечивает центр Железнодорожного. Реконструкция водозаборного узла №2, снабжающий водой около 10 тысяч жителей микрорайонов Керамик и Кучино, завершится 25 декабря, и в начале 2020 года в жилой комплекс «Центр-2» подадут чистую воду из Московского водоканала. Также до конца 2019 года завершат замену основного водопровода в Саввино.

 

Позвонить Написать в Whatsapp