В ПУШКИНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «ЧИСТАЯ ВОДА»

 В ПУШКИНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «ЧИСТАЯ ВОДА»

В ПУШКИНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «ЧИСТАЯ ВОДА»

ЗАВЕРШЕНЫ ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ ВОДОЗАБОРНОГО УЗЛА № 4 В МИКРОРАЙОНЕ НОВАЯ ДЕРЕВНЯ, А ТАКЖЕ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ РЕКОНСТРУКЦИЯ ВЗУ-5 В МИКРОРАЙОНЕ МАМОНТОВКА ГОРОДА ПУШКИНО. РАБОТЫ НА СТАНЦИИ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВЗУ-5 В МИКРОРАЙОНЕ МАМОНТОВКА ВЫПОЛНЕНЫ НА 90 ПРОЦЕНТОВ, ЧТО ПОДТВЕРДИЛОСЬ В ХОДЕ КОМИССИОННОГО ОСМОТРА ЭТОГО ОБЪЕКТА 3 ИЮЛЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НОВОЙ СТАНЦИИ НА ВЗУ - 5 СОСТАВИТ 200 МЗ/ЧАС

Окончание. Начало - с. 1 Динамику реконструкции водозаборного узла в Мамонтовке, которая ведётся по областной программе «Чистая вода», держит на контроле непосредственный заказчик работ -Администрация Пушкинского муниципального района. С очередной инспекцией на ВЗУ-5 побывали сотрудники районной администрации, МКУ «Управление капитального строительства», Водоканала.

Представители подрядчика, ООО СК «Новый век», доложили о том, что строительно-монтажные работы близки к завершению. «Мы проинспектировали объект, очень значимый для жителей микрорайона Мамонтовка, где велика потребность в чистой питьевой воде, - подытожил осмотр врип главы Пушкинского района Алексей Тимошин. - В настоящее время работы по реконструкции ВЗУ-5 подходят к концу, их готовность составляет порядка 90 процентов, оборудование полностью завезено, идут работы по его монтажу, специалисты обещают до 1 августа все работы сдать».

Он отметил, что подрядчик работает усердно, стараясь уложиться в намеченные сроки. К реконструкции ВЗУ-5 в Мамонтовке ООО «Отечественные Водные Технологии» приступило в ноябре 2018 года.

Согласно заключённому муниципальному контракту, в короткое время было возведено отдельно стоящее здание станции обезжелезивания. Ещё осенью оно представляло собой металлоконструкцию на монолитной железобетонной плите, но теперь обросло утеплёнными панелями. Выполнена работа по устройству колодцев, проложены инженерные коммуникации, обустроены оконные и дверные блоки, готовы отопление и электроосвещение, водосточная система. Стоит напомнить, что тем же подрядчиком завершён капитальный ремонт ВЗУ-4 и возведена пристройка к Пушкинской школе № 8.

Что касается ВЗУ-5, то установленное здесь оборудование позволяет проводить очистку воды от железа в автоматическом режиме, при этом производительность новой станции составит 200 м3/час. «Сейчас на ВЗУ-5 заканчивается обвязка насосов, осталось выполнить благоустройство территории и пусконаладочные работы», - добавил директор МКУ «Управление капитального строительства» Николай Данькевич. По его словам, на территории водозаборного узла будут заасфальтированы дорожки и подъездные пути, высажена газонная трава, выполнены все работы в соответствии с санитарными требованиями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ - Алексея Тимошина, врип главы Пушкинского района: С вводом в эксплуатацию ВЗУ-5, после окончания реконструкции, жители микрорайона Мамонтовка получат, наконец, качественную питьевую воду. Это свыше 10 тысяч человек, а летом и того больше! Также будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории. А мы, со своей стороны, проконтролируем это.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ Вадим НОВИКОВ, мкр-н Мамонтовка: - Живу в Москве, а летом обычно на даче в Мамонтовке. Радует, что вода здесь без запаха хлорки, но часто бывает рыжего цвета, и, конечно, хотелось бы, чтобы она была качественной. Надеюсь, этого удастся достичь с вводом в строй новой станции обезжелезивания на ВЗУ-5.

Наталья БРЕЖНЕВА, мкр-н Новая Деревня: - В новый дом мы с семьёй въехали недавно, знаем, что рядом построили новую станцию очистки воды, и это одно из преимуществ нашего микрорайона. Приятно получать чистую воду из водоносного горизонта, зная, что она без примесей железа.

Елена ПАВЛЕНКО, г. Пушкино: - Я живу на улице Тургенева, в центре Пушкино, вода у нас из крана течёт чистая, но чайник приходится мыть довольно часто – оседает накипь, и мы используем дома бытовой фильтр для доочистки. Надеюсь, что с вводом в эксплуатацию станции обезжелезивания ситуация изменится в лучшую сторону. А вообще муж у меня пьёт воду прямо из-под крана. Говорит, что артезианская вода самая вкусная.

В ТЕМУ

Проектно-сметная документация на строительство станции обезжелезивания воды на территории ВЗУ-5 по адресу: г. Пушкино, мкр-н Мамонтовка, ул. Рабочая, в районе дома № 5, была разработана в рамках реализации муниципальной программы «Чистая вода» в 2017 году компанией ООО «Сенсетек».

***

Оплата выполненных работ подрядчику, ООО СК «Новый век», будет проведена после выполнения всех условий, предусмотренных муниципальным контрактом. Капитальный ремонт ВЗУ-4 г. Пушкино (мкр-н Новая Деревня) в рамках муниципального контракта был завершён в феврале 2019 года. При этом в ходе строительно-монтажных работ удалось избежать отключения всех трёх очистных линий ВЗУ-4 и обеспечить бесперебойную подачу воды населению. Чтобы не допустить перерыва в поставке воды, работы были разделены на три этапа с попеременным переключением технологических линий нового водоочистного оборудования. В результате запуск станции водоочистки был произведён в полном объёме.

Позвонить Написать в Whatsapp