Как жителям Подмосковья не заблудиться в лесу - «Вода отечества»

  Как жителям Подмосковья не заблудиться в лесу - «Вода отечества»

Как жителям Подмосковья не заблудиться в лесу.

Что взять с собой

Комлесхоз Московской области напоминает, что лес для современного человека является непривычной средой и есть риск потеряться. Поэтому, отправляясь в лес, необходимо проявлять бдительность.

Перед тем, как пойти в лес:

- предупредите близких о маршруте;

- пополните баланс сотового телефона и полностью зарядите батарею;

- спасатели советуют идти в лес в яркой одежде, лучше всего в рыжей, красной, желтой, белой куртке, желательно со светоотражающими полосами.

Возьмите с собой:

- компас (сотовая связь не всегда работает), повесьте на шею свисток;

- медикаменты, которыми вы постоянно пользуетесь;

- небольшой запас воды и продуктов;

- спички, нож.

Как искать грибы: 10 народных примет

Куда звонить

© РИАМО, Анастасия Осипова Главное – не отправляйтесь в лес без мобильного телефона. Помните, если сотовый находится в зоне действия сети, то шансы на успешный поиск увеличиваются в разы. Даже если телефон вне зоны действия, оператор может вычислить его трек. Таким образом, спасатели поймут, в какую сторону движется человек.

В МЧС можно позвонить с мобильного без сим-карты по номеру 112.

Как правильно вести себя на пикнике

Если вы потерялись

© РИАМО, Анастасия Осипова Желательно выйти на открытое пространство, например, на поляну или на дорогу – так вас будет проще заметить с воздуха.

Главное правило в критической ситуации – не паниковать. Если вы заблудились, ни в коем случае не нужно бежать куда глаза глядят, наугад.

По возможности как можно скорее подайте сигнал о том, что вы потерялись. При этом не стоит звонить всем подряд – сообщите в МЧС и одному близкому человеку и ждите помощи. В противном случае вы рискуете посадить батарейку и остаться без связи.

Если телефон разрядился, остановитесь и постарайтесь вспомнить, откуда вы пришли. Чтобы легче было вернуться к исходной позиции, по пути в лесу нужно запоминать как можно больше предметов – какие-то необычнее деревья, камни и т.д. Оставляйте по дороге зарубки: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани и др.

Найдите ориентир: тропинку, реку или ЛЭП – просека или ЛЭП всегда выведут к населенному пункту. Если слышен шум дороги, следует выйти на эту дорогу, она также приведет к людям. Ориентиром может также служить любой объект, который создан человеком, например, газопровод или старая заброшенная дорога. Важно определить, не сделана ли тропа, на которую вы вышли, животными. Если ветки бьют по лицу, скорее всего, она протоптана зверями. Тогда с нее нужно немедленно сойти, так как встречаться с лесными обитателями опасно.

Постоянно прислушивайтесь – если вас кто-то выкрикивает, то сразу подайте сигнал. Выйти к людям также помогут различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

Если поиски затягиваются, необходимо экономить силы. Здесь пригодится запас воды и еды. Можно собирать съедобные ягоды, чтобы подкрепиться.

Если ночь застала в лесу, нужно найти сухое и безопасное место и отдохнуть. В темное время суток передвигаться по лесу не рекомендуется – можно сломать ногу или провалиться в яму.

Чтобы не простудиться на холодной земле, необходимо наломать лапник, камыш или сделать себе подстилку из мха. Чтобы не промокнуть, лучше расположиться под большим раскидистым деревом – спиной к нему, а перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Позвонить Написать в Whatsapp