Наличие и доступность водных ресурсов – залог успешного экономического развития регионов

Наличие и доступность водных ресурсов – залог успешного экономического развития регионов.

Любое экономическое развитие должно быть обеспечено производительными силами и ресурсами. Инфраструктурные национальные проекты, продвижение которых мы обсуждаем, имеют целью интегрирование именно производительных сил и ресурсов. Поэтому при предварительной оценке ожидаемых результатов от реализации каждого инфраструктурного проекта необходимо опираться на региональные концепции развития производительных сил, учитывающих особенности регионов, в том числе их сырьевую базу.

Важнейшей частью концепции регионального развития является водная сфера, имеющая как ресурсное, так и транспортное значение. Уровень обеспеченности различными водными ресурсами может быть существенным фактором как стимулирующим развитие, так и наоборот - сдерживающим развитие региона. Создание инфраструктуры, обеспечивающей рациональное использование водных ресурсов, их обоснованное перераспределение, прогноз их эволюции и контроль их состояния - важнейшая задача для любой страны.

Большое значение имеет разработка региональных схем использования водных ресурсов, которые должны рассматриваться как элемент общей инфраструктуры и разрабатываться в соответствии с концепцией регионального развития.

Проекты использования водных ресурсов, касающиеся питьевого и промышленного водоснабжения, сбора, очистки и сброса стоков в водные объекты, проекты связанные с водообеспечением территорий за счет подземных вод - имеют важнейшее значение для социально-экономического развития, повышения уровня жизни и сохранения природы. Критерии оценки таких проектов должны учитывать потенциал и качество водных источников, обоснованность и локализацию потребностей, оптимальность выбора технологий водоподготовки, обеспеченность энергетическими ресурсами, экологические требования.

Позвонить Написать в Whatsapp