Приступаем к разработке опытного образца универсальной блочно-модульной станции водоснабжения контейнерного типа

Приступаем к разработке опытного образца универсальной блочно-модульной станции водоснабжения контейнерного типа

Успешно завершен 1-ый этап НИОКР «Разработка технологии очистки высокоцветной и высокомутной воды характерной для источников водоснабжения северных и северо-западных регионов России».

Работы проводятся по заказу ОАО «Газпром» в частности его подразделения отвечающего за транспортировку газа по системе газопроводов в северных и северо-западных регионах нашей страны.

Заказчиком ставилась задача создания универсальной блочно-модульной станции для организации водоснабжения существующих и строящихся объектов обеспечивающих транспорт газа от месторождений до потребителей.

В ходе выполнения первого этапа работ была собрана и проанализирована информация о проблемах с качеством воды используемой для хозбытовых нужд на различных объектах Заказчика, выявлены общие и отличительные черты в структуре водопотребления, были учтены и перспективы развития линейных предприятий управления магистральных газопроводов данного региона РФ.

Анализ показал много общих черт и наличие «узких мест» в организации водоснабжения объектов , выявил основные типы химических веществ, концентрация которых превышает ПДК в исходной артезианской воде, в частности, это оксиды железа и марганца, соли жесткости и стронций.

Выявление основных «проблемных мест» позволило нам укомплектовать макет будущей станции водоочистки необходимым и достаточным технологическим инструментарием, способным решить главную задачу – обеспечить подачу качественной воды на объекты Заказчика в нужном для их производственной деятельности количестве.

Осталось только провести испытания макета станции в реальных условиях эксплуатации, что и было сделано в ходе технологических изысканий.

Результаты испытаний были сведены в отчет который был успешно защищен на научно техническом совете ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Позвонить Написать в Whatsapp