• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Фильтры для очистки воды из скважины от песка: какую песочную установку лучше выбрать для дачи - принцип работы, характеристики



    Зачастую владельцы частных загородных домов сталкиваются с проблемой загрязнения питьевой жидкости. Это могут быть примеси различного вида, в том числе известь, ржавчина, соли. Все это негативно сказывается на здоровье человека, работе жизненно важных органов. Именно поэтому стоит обратить особое внимание на то, как обустроен источник автономного водоснабжения и установить фильтры для воды из скважины, в первую очередь, от песка, ведь эта примесь является одной из самых опасных.

    В чем состоит опасность

    Питьевая жидкость, согласно санитарным нормам, не должна содержать в своем составе лишние компоненты, точно так же, как и техническая. Большое количество песчаных частиц, которые в этом случае будут считаться абразивом, неизменно приводят к износу оборудования насосных станций и бытовой техники.

    Жидкость

    Признаки

    Техническая

    Резко упала скорость напора;

    жидкость из крана брызгается в разные стороны;

    гуд при включении подачи питья;

    Скопление песчаных частичек на дне посуды после мытья

    Как очистить воду от песка

    Для минимизации уровня загрязнения необходимо принимать определенный комплекс мер. Что в него входит:

    • Контроль состояния обсадной трубы при бурильных работах.
    • Качественное очищение нового оборудования.
    • Недопущение продолжительных пауз в строительстве.

    Следуя этим советам, можно намного снизить риски попадания песчаных частиц в воду, однако избежать этого полностью не удастся. В любом случае для эффективного очищения потребуется качественное оборудование.

    Виды фильтров для скважины на песок



    Существует множество разновидностей очистительных систем и устройств, помогающих задерживать твердые частицы и предотвращать их попадание в питьевую жидкость. В первую очередь, они отличаются своим месторасположением, то есть местом установки. Есть виды, которые крепятся снизу, внутри или на поверхности. Также фильтрационные системы можно разделить по типу конструкции, материалу изготовления.

    Сетки

    Сетчатые трубы из нержавеющего металла — доступный, простой и понятный способ фильтрации питья. Если правильно подобрать модель (важно, чтобы отверстия в сетке подходили по размеру для песчинок), то этого устройства будет вполне достаточно. Оно прослужит вам долго и станет для надежным помощником и защитником всей системы водоснабжения. Еще одно преимущество устройства — это то, что при необходимости его легко можно поменять.

    Однако при использовании этого способа может сильно снизиться скорость напора, так как различные примеси, в том числе железосодержащие, быстро забьют сеточку.

    Дырочки и щели

    Система будет эффективно работать в инертной среде, одна при отсутствии агрессивных компонентов, таких как крупные камни, галька и т. п., со временем начнет разрушаться. Большие куски щебня не пройдут сквозь такую фильтрацию, но мелкие частицы постепенно забьют узкие отверстия.

    Проволоки

    Это подвид проточного фильтра для очистки воды от песка представляет собой трубу со щелями. На каркасе закрепляется множество проволок, расстояние между ними составляет примерно 2 сантиметра. Установка такой системы требует специальной технической подготовки, но при этом обеспечивается длительная эксплуатация.

    Засыпные колонки



    В некоторых ситуациях мощности фильтрационного картриджа может быть недостаточно. В таком случае используют засыпные колонки. Природный гравий служит здесь наполнителем.

    Сверху на колонку подается поток из источника, а очищенную жидкость, соответственно, сливают снизу.

    Если возникает необходимость в восстановлении активности наполнителя, то используют метод обратной промывки.

    В качестве фильтрующего материала здесь часто применяют диатомовую землю. Она является своего рода фильтром естественного происхождения. Уставки с таким наполнителем, за счет наличия множества пор, очищают питьевую жидкость от различных вредных примесей. Однако такой агрегат довольно громоздкий, занимает много места, что может доставить некоторые неудобства, которые тем не менее компенсируются чрезвычайно эффективным результатом.

    Картриджи

    Это модели, которые устанавливаются на поверхности. Представлены они в виде картриджей с ситами из полимерного материала, чаще всего — полипропилена. По стоимости являются вполне доступными, а также при необходимости их можно с легкостью заменить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Также их используют при очистке воды в бассейне.

    Диски

    Установка, практически полностью идентичная предыдущей, однако в этом случае выполнена в виде дисковых элементов. В своем составе также содержит полимеры. Несколько таких устройств монтируется в очищающую установку, между ними со временем накапливаются примеси. Автоматические модели считаются самыми удобными, в отличие от ручных.

    Мембраны

    Многие фильтры глубокой очистки воды из скважины от песка, которые относятся к категории дорогостоящих, работают по методике мембранного фильтрования.

    Оборудование на основе обратного осмоса отводит очищенную жидкость в специальную зону, тогда как загрязнения попадают в дренаж.

    Действие конструкции основано на методе обычной фильтрации. Через пористый материал проходит жидкость, а грязь остается на поверхности.

    Для использования этого метода необходимо предварительное механическое очищение, в противном случае элементы могут подвергнуться быстрому износу.

    Конструктивные особенности фильтров грубой очистки воды от песка



    По конструкции такие устройства представляют корпус из прочного непропускаемого материала с сетчатой решеткой, а также специальным внутренним наполнителем. Их основная функция — задержка крупных механических частиц, которые содержатся в питьевой жидкости.

    Монтаж очищающих устройств того или иного вида в систему водоснабжения осуществляется резьбовым или фланцевым способом. Такие приборы предназначены для очищения и устранения крупных твердых частиц примесей что облегчает нагрузку на все системные элементы.

    Принцип работы песочных фильтров для скважины

    Подходящая система выбирается в зависимости от вида источника и окружающего грунта. Эти факторы влияют в том числе на выбор того или иного каркаса оборудования. Для зыбких и неустойчивых пород применяются одни модели, для устойчивых и стабильных — другие. В любом случае конструкция будет работать эффективно только после проведения процедуры грубого очищения.

    Изготовление своими руками и фото примеров

    Для того чтобы получить недорогой и эффективный фильтрующий прибор, необязательно его покупать. Вполне возможно изготовить его самостоятельно с помощью полимерных и нержавеющих труб. Важно учитывать тот факт, что нижняя часть любого трубопровода для установки в глубине скважины остается нетронутой и выполняет функции отстойника.

    Перфорированный вариант

    Изготавливается из полимерной трубы. В ней проделываются специальные отверстия: они могут быть различной формы и размера. Алгоритм создания такого вида устройства выглядит следующим образом:

    • Сначала заготовку плотно фиксируют, закрепляют на одном месте.
    • Затем в шахматном порядке и с учетом необходимого заданного размера ставятся отметки.
    • Далее подбирают инструмент, которые больше всего подходит по ширине.
    • На расстоянии от 2 до 7 см прорезают отверстия.
    • При необходимости по всей длине сверху закрепляется сетчатый материал. Это может быть, к примеру, нержавейка с галунным переплением. При выборе стоит особое внимание обратить на маркировку. Указанные цифры будут соответствовать размерам отверстий в решетке. Соответственно, чем они меньше, тем более мелкие частицы смогут задерживать.



    Проволочный

    Представляет собой разновидность сетчатого фильтра, однако здесь пропускная система сделана в виде клиновидной проволоки. Изготовить такое устройство полностью самостоятельно довольно проблематично, так как здесь требуются специальные навыки (например, сварка) и сам процесс трудоемкий и затратный по времени. Поэтому лучше всего купить готовый каркас. Это намного облегчит процесс.

    К преимуществам такой системы стоит отнести надежность и долговечность. Значительными недостатками можно назвать высокую стоимость и сложность изготовления конструкции.

    Как выглядит процедура создания устройства при наличии готового каркаса:

    • Первое — обмотка проволокой приготовленной заранее трубы.
    • Второе— приварка проволочного материала к каркасу в нескольких местах.

    По итогу вы получаете полностью неподвижную конструкцию, которая готова к установке в скважину.



    Гравий на дне

    Гравийный слой — надежное средство защиты от примесей в питьевой жидкости. Наличие гравия на дне выступает в качестве щита, исключая тем самым возможность того, что песчаные крупицы попадут в питье. Дренаж из природных камней готовят следующим образом:

    • бурится глубокое, с запасом, отверстие;
    • в него насыпают некоторое количество гравийных камней;
    • происходит прокачка обсадной трубы, а затем ее приподнимают примерно на 15-30 сантиметров и опускают.

    Таким образом создается барьер, препятствующий попаданию песчаных крупиц.

    Щелевые устройства

    Сходны с моделями прорезных фильтров, однако здесь отверстия заменяются прорезями. Алгоритм, по которому можно сделать их самому:

    • В горизонтальном устройстве прорезаются специальные щели. При этом все делится на определенные сегменты. Каждое последующее прорезание блока подразумевает поворот на 45°. При этом важно соблюдать шахматный порядок.
    • Конструкция строится по принципу проволочных моделей. Промежутки между щелями вертикальных устройств должны быть более 10 мм.
    • На горизонтальном участке трубы перфорированные сегменты формируются на расстоянии более 20 мм.

    Такие приборы используются для установки на нестабильных грунтах, где высок риск обрушения породы. Пропускная способность модели обеспечивает хорошую производительность, что является несомненным преимуществом. Однако есть и минусы: высока вероятность, что отверстия со временем закупорятся песчаными крупицами.

    Сетчатые модели

    Устройства со щелевым или дырчатым основанием, на котором закреплена сетка. Встречаются различные варианты, отличные по форме и размеру ячеек. Однако отверстия могут снижать напор за счет препятствования, что, соответственно, влияет на производительную эффективность системы в целом. По форме бывают:

    • стандартные модели с квадратными прорезями;
    • многослойные киперные;
    • усложненные галунные варианты.

    Чтобы изготовить такой прибор для фильтрации, понадобится заготовка — щелевой фильтр. С помощью точечной пайки нужно будет нанести на него витки проволоки.

    Причины попадания песка в питье

    Обустройство новой скважины всегда сопряжено с риском. В питьевой жидкости могут находиться нерастворимые взвеси. При монтаже они с легкостью окажутся в источнике. Какие факторы влияют на попадание песчаных гранул в воду:

    • Повреждение целостности магистральной системы. При наличии протечек, особенно в местах крепления, твердые частицы из почвы могут попадать в магистральную трубу.
    • Поврежденная фильтрующее устройство. Это может, например, разрыв сетки, который приводит к проникновению песчаных крупиц в питье.
    • Обильные осадки и паводки. В случае если устье трубы закрыто неплотно, это приводит к попаданию дождевой и паводковой жидкости в общий магистральный поток, наличие песчаных примесей приводит к окрашиванию его в желтый цвет.
    • Заиливание (образование ила) при редком использовании.

    Особенности монтажа и обслуживания



    Один из самых распространенных способов установки — это вариант на входном патрубке.

    Если система водоснабжения подразумевает сложную конфигурацию, то допустим монтаж отдельных сегментов.

    После проделанной работы проводится тестирование на предмет возможных протечек и ошибок. Если таковые имеются, то их ликвидируют.

    Условия, которые необходимо соблюдать для проведения монтажных работ:

    • фильтрационное оборудование устанавливает перед счетчиком — это поможет избежать засорения;
    • отстойник при монтаже обязательно должен быть направлен вниз;
    • направление потока и расположение фильтрующего элемента должны совпадать.

    Частота проведения профилактических монтажных работ определяется степенью загрязненности питьевой жидкости и сроком эксплуатации всей системы водоподготовки.

    Какой песочный фильтр лучше поставить

    Чтобы правильно подобрать конструкцию конкретно в вашем случае, необходимо провести анализ качества питьевой жидкости (наличие примесей и содержание различных веществ). Это самый надежный способ определить, какое устройство вам подойдет лучше всего — в соответствии с вашим случаем. Определив уровень загрязнения примесями, можно установить оборудование, мощности которого будет хватать именно для решения ваших проблем. Это позволит вам не только не переплатить за дорогостоящий прибор, но и не ошибиться с выбором.

    Фильтр для воды от песка на даче: какой выбрать

    Здесь лучше всего подходят приборы дырчатого или сетчатого типа, о которых упоминалось выше. Мелкие камни, щебенка, глина, песчаные частицы будут задерживаться с их помощью в самом начале забора.



    Промышленный вариант

    Основное отличие бытовых устройств от производственных состоит в мощности. Промышленное оборудование призвано обрабатывать большое количество воды, но по свой конструкции и функциональному использованию оно мало чем отличается от обычного. Однако здесь все зависит от конкретных целей использования. Иногда встречаются сложные варианты, нежели те, что используются для очищения питьевой жидкости в бытовых масштабах.

    Полезное видео

    Предлагаем посмотреть интересный видеоматериал о том, какие способы помогают бороться с песчаными примесями.



    Заключение

    Предварительное качественное механическое фильтрование — это залог успешного и эффективного применения фильтрационной установки любого типа. Если вам нужна помощь в подборе необходимого оборудования, определении, какой песочный фильтр лучше, то специалисты нашей компании «Вода Отечества» проконсультируют вас. Также мы разрабатываем, производим, осуществляем полный пакет услуг по монтажу и пусконаладке водоочистного оборудования для бытовых и промышленных нужд. Мы не только разрабатываем и реализуем системы водоочистки, но и предоставляем гарантийное обслуживание. Не забывайте следить за качеством потребляемой питьевой жидкости и будьте здоровы!

    Подписка на новости сайта

    Введите Email: