• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Замена картриджа в фильтре для воды: как правильно его поменять и установить в магистральной системе фильтрации



    Водоканалы больших городов и маленьких поселений справляются с поставленной задачей и поставляют питьевую жидкость качеством, предусмотренным нормативом санэпидемстанции Российской Федерации. Однако, трубопровод, доставшийся нам в наследство от Советского Союза, в значительной мере изношен. Поэтому не приходится говорить о кристально чистой воде, которая поступает в наши квартиры и дома. В последнее время многие пользователи прибегают к фильтрации. Для этого устанавливают дополнительные очистительные системы на центральную трубу. Таким образом, избавляясь от примесей тяжелых металлов, механических включений, ядовитых веществ, продуктов распада жизнедеятельности людей, животных и растений, собственники жилищ получают практически дистиллированную жидкость. Но как любое оборудование необходимо проверять и периодически очищать, так и очистительная конструкция нуждается в замене магистрального картриджа в фильтре для очистки воды. В нашей статье мы расскажем вам, как это сделать самому, не прибегая к услугам мастеров.

    Существуют ли фильтрующие элементы, которые не нужно обновлять



    На российском рынке вам предлагают огромный ассортимент изделий от простых и дешевых, можно выбрать как насадку на кран и настольный кувшин, так и сложное специализированное оборудование с различными технологическими особенностями: грубого или предварительного очищения, обезжелезивающие, умягчители, с функцией обратного осмоса, обеззараживающие с УФ лампой, под мойку, магистральные. Всем им необходима смена блоков, которые могут отличаться между собой стоимостью, качеством, продолжительностью работы.

    Мало кто знает, что существуют устройства, которые эксплуатируются без замены фильтрующего элемента.

    Принцип работы у них такой. Вода практически «продавливается» большим напором через тончайшую проволоку, покрытой серебром и сплетенной витками, расстояние между которыми минимальное и составляет не более 0,8 мкм. Данная технология способствует удержанию колбой не только механические загрязнения в виде песка, ила и глины, но и растворенное и окисленное железо, аммиак, марганец, углерод, свободный хлор, радон и другие химические вещества. Чистая жидкость поступает потребителю, а скопившиеся загрязнения выводятся в канализацию. Периодически необходимо открывать специальный вентиль на системе для автоматической промывки конструкции.

    Плюсы данного вида оборудования:

    • Осуществляет качественную очистку от вредных примесей.
    • Нейтрализует бактерии и вирусы.
    • Убирает растворенное железо без применения опасных реагентов.
    • Обладает высокой производительностью (работает без перебоев).
    • Минеральный состав остается неизменным.
    • Экономит питьевую жидкость (устройство с обратным осмосом частично производит слив).
    • Экономит семейный бюджет.
    • Конструкция – компактна.
    • Фильтрационное оборудование – долговечно, нет необходимости следить за ресурсом очистительного блока.

    Когда обязательна смена картриджа в фильтре



    Периодичность операции зависит качества поступающей жидкости, и от того, из какого источника она подается. Живя в квартире, вы получаете продукт от водоканала уже хорошо отфильтрованный. Вы только производите доочистку. В этом случае периодичность смены зависит от применяемого оборудования.

    Изделие

    Приблизительный срок замены блока

    Кувшин

    через 30 дней

    Проточная система

    с мягкой жидкостью – 1 раз в год, с жесткой – через 2 месяца

    Минерализатор

    через каждые 12 месяцев

    С обратным осмосом

    один раз в 360 дней

    Важно! Используя иные ресурсы, такие как автономная скважина или колодец, озеро, река, пруд, нужно предварительно сделать лабораторный анализ питья. Только по результатам исследования специалисты вам порекомендуют, какой тип очистительного оборудования необходимо установить и как часто вам придется менять кассеты.

    Для чего нужна замена картриджа в водяном проточном фильтре



    Безусловно, качество исходной жидкости влияет на ресурс любого тонера. Представьте, что в источнике много включений песка и глины. Со временем вы стали замечать, что механическая стадия очищения проходит настолько медленно, что жидкость из-под крана поступает тонкой струйкой. Из-за засоров мембрана на втором этапе операции резко снижает свою производительность и перестает хорошо промываться. А гидравлический клапан, при помощи которого происходит слив, начинает плохо или частично закрываться. Это приводит к тому, что в дренаж попадает большой объем лишней жидкости.



    Рассмотрим, что происходит с угольным абсорбентом на сорбционной фазе. Уголь из-за засора перестает активно впитывать хлорные соединения, которые соответственно просачиваются вместе с жидкостью и попадают на мембрану. Это приводит к разрушению материала и активному размножению на нем ранее отфильтрованных органических компонентов. Негативные изменения отрицательно влияют на здоровье человека.

    Правила установки различных картриджей в фильтры для воды



    В техническом паспорте оборудования любого типа имеется инструкция от производителя. Ее следует тщательно изучить и действовать согласно предписанию, чтобы не нарушить направление потока, и не сломать устройство. Рассмотрим, как монтируются в колбы кассеты с разными адсорбентами. Принцип установки у них различный, но одно их объединяет – стеклянные или реже пластиковые контейнеры необходимо тщательно промыть с применением агрессивных моющих средств для удаления кальциевых и других отложений.

    Блоки радиальной фильтрации



    Они представляют собой засыпные кассеты из материала, изготовленного из катионообменных волокон и обычных пропиленовых нитей, которые перемешиваются с активированным углем, обработанным серебром. Они имеют поверхность с внутренним отверстием и двумя закрытыми заглушками на концах. Рекомендуется устанавливать вместо обычных картриджей для механической очистки. Вставка происходит в любом направлении, так как жидкость фильтруется по всей плоскости изделия.

    Фланцевые или с резьбовыми соединениями

    Изделие устанавливается в тех местах, где существуют высокие требования к качеству поступающей жидкости. Кроме очистительной функции, они выполняют роль задержания инородных предметов, которые могут попасть на счетчики, клапаны и регуляторы.

    К преимуществам можно отнести:

    • Высокие показатели надежности.
    • Компактность позволяет монтировку в труднодоступные места.
    • Низкая цена.
    • Практически не нуждается в уходе.
    • Прост и удобен в установке из-за имеющихся на крышке соединительных фланцев.

    Как сменить насыпной картридж в фильтре для воды



    Используются для осветления жидкости (утилизация мутности) от различных видов взвесей для бытовых нужд и в промышленных масштабах.

    Роль адсорбента могут выполнять следующие наполнители:

    • сульфоуголь;
    • катионы КУ;
    • кварцевый песок;
    • мелкий гравий;
    • безводный диоксид кремния;
    • дегидрированный алюмосиликат;
    • клиноптилолитовая руда;
    • антрацит.

    Принцип действия основан на продавливании жидкости через зернистый фильтрующий слой, где задержка загрязнений происходит различными методами: осаждением, сорбцией, прилипанием, заменой ионов. Особенностью считается то, что слою необходима регенерация, то есть его «взрыхляют» обратным потоком или применяют реагент, например, таблетированную соль натрия хлора.



    Многие производители на картриджах рисуют стрелку направления потока. Если такая функция не предусмотрена, то посмотрите в паспорте изделия, в каком месте (внизу или вверху) находится уплотнительное кольцо для фиксации с крышкой.

    Комбинированные

    Современные модели создаются из нескольких слоев, наполненные различными адсорбентами, выполняющие грубую и тонкую очистку. Независимо от системы при установке нужно придерживаться инструкции, чтобы при поступлении жидкости, она сначала «продавливалась» через пористый материал, далее, поднимаясь вверх, проходила через гранулированную засыпку.

    Обслуживание от специализированной компании



    При покупке очистительной системы фирма, которая продает водное оборудование, обязательно предложит свои услуги, как правило, не бесплатные. Но воспользоваться сервисом стоит, если вы приобрели профессиональную мощную технику для производства или загородного дома.

    Специалисты выполняют ряд задач:

    • Производят осмотр оборудования.
    • Проверяют качество входной и выходной жидкости.
    • Настраивают приборы, согласно техпаспорту.
    • Очищают и промывают механические кассеты.
    • Обновляют некоторые части элементов.
    • Ремонтируют оборудование или заменяют на новое.



    Как самостоятельно установить картридж в фильтр для воды

    Представим, что вы не смогли связаться с компанией, которая обещала вам кураторство или совсем забыли о необходимости периодического обслуживания.

    В таком случае несколько наших простых советов смогут уберечь вашу дорогостоящую технику от быстрого износа:

    1. Как только вы вмонтировали водоочистительную систему, установите в сотовом телефоне «напоминание» о сроке замены кассеты.
    2. В комплектации всегда имеется специальный ключ, с помощью которого и производится операция. Положите его на видное место.
    3. Заранее приобретите новые элементы, чтобы в дальнейшем не искать их по всему городу.

    Теперь переходим непосредственно к выполнению несложных действий. Убедитесь, что у вас под рукой находятся все положенные инструменты и комплектующие.

    Перекрываем поступление в квартиру или дом питьевую жидкость

    При строительстве частного здания создается план водоразветвления, то есть шланги прокладываются к каждому конкретному месту (бассейн, гараж, летний душ, баня, мастерская и т. д.). Если фильтрующая конструкция ставится на центральной трубе, то ее закрывают вентилем. При размещении, например, фильтра под кухонной мойкой, перекрытие происходит именно там. Изначально пустите небольшой поток холодной воды, так вы собьете трубное давление, что значительно облегчит вашу работу.



    Откручиваем колбу

    Успех мероприятия зависит от специализированного ключа, выполненного из пластика и имеющий форму рычага с круговой накладкой, которая, в свою очередь, оснащена мягкими зубчиками для плавного хода. Не стоит применять грубую физическую силу, аккуратно наложите рычаг на колбу и открутите ее. Не пользуйтесь иными инструментами, так как их использование может привести к повреждению внешнего покрытия стакана и даже сломать резьбу. Размер и форма ключа зависит от типа заменяемого элемента. Рукоятка устроена так, чтобы можно было работать в труднодоступном месте (люк для ревизии в ванной, под кухонной мойкой и т. д.). При потере инструмента необходимо его приобрести в специализированном магазине, так как без него вы не сможете в следующий раз правильно провести мероприятие.



    Достаем засоренные элементы

    Для обеспечения процесса необходимо поставить рядом с собой тазик или другую тару большого размера, предназначенную для слива остатков влаги. Посмотрите на уплотнительные резинки, если на них нет видимых изменений (разрывов, трещин), они остались мягкими, то после промывки и просушки ими можно воспользоваться еще один раз. В противном случае поставьте новые прокладки, предварительно смазав их силиконом, хотя, как говорят пользователи, они не столь эффективны, так как более жесткие. Некоторые люди их смягчают в керосине.



    Производим промывку колб

    После того как вы слили оставшуюся жидкость, посмотрите какой на стенках образовался осадок. Если там обнаружится вязкая слизь, то ее можно извлечь методом промывки под большим напором. При образовании ржавчины, калиевых отложений и других налетов можно использовать моющие бытовые средства без абразива и меламиновую губку. Кто хочет свести к минимуму общение с химикатами, может попробовать очистку подручными препаратами: лимонной или муравьиной кислотой, нашатырным спиртом или 9% уксусом.



    Помещаем промытый или новый картридж в колбу

    Можно продлить срок службы и самой кассеты. Попробуйте сделать так: поместите две чайные ложки поваренной соли в 250 мл воды, хорошенько размешайте и вылейте содержимое в фильтр. Ждем, пока состав не выльется из нижней части. Проводим процедуру этим же раствором несколько раз. Далее хорошо прополаскиваем, чтобы в дальнейшем не ощущался привкус соли. Если результат вас не устроит, то вставьте сменное оборудование, предварительно осмотрев соединительные прокладки.



    Производим закрутку специальным ключом из комплекта

    Не нужно сильно надавливать на рычаг. Все действия необходимо делать плавно, по часовой стрелке. Очень важно в данном процессе не перетянуть, иначе емкость может лопнуть. Потеряли инструмент? Спасти ситуацию можно при помощи кухонного хлопчатобумажного полотенца, с ним легче и безопаснее произвести закрутку.



    Убеждаемся, что места соединения хорошо загерметизированы

    По нашей схеме вы должны понять, как правильно удалять старые и вставлять новые картриджи в фильтр. Многие на этом заканчивают дело и пускают снова жидкость под большим давлением, потом удивляются, откуда берутся протечки. Итак, во избежание ошибок нужно пустить небольшую струю и просмотреть соединительные места. Если все в порядке, то сделайте обычный напор и пользуйтесь системой на постоянной основе. При подтеках затяните потуже колбы или замените уплотнительные резинки.

    Что будет с оборудованием, если о его существовании забыли



    Он о себе напомнит, когда изменятся вкусовые качества жидкости или подаваемая струя уменьшится до минимальных размеров. После откручивания колбы и вынимания блока вы увидите жуткие грязевые отложения коричневого цвета и почувствуете гнилостный запах. Можно купить новые элементы и провести замену по схеме, описанной нами выше. Но попробуйте произвести самостоятельную обработку подручными средствами (лимонной или муравьиной кислотой, уксусом или нашатырем) в домашних условиях.

    Как поменять и установить картридж в магистральном фильтре для воды

    Операция производится аналогичным способом, как при замене кассеты оборудования под мойкой. Однако мы не советуем вам это делать во избежание прорыва центральной трубы. Лучше обратиться в сервисный центр той компании, где вы купили систему.

    Подписка на новости сайта

    Введите Email: