• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Талая вода: польза и вред для организма человека, свойства замороженной жидкости, как ее правильно замораживать и пить



    Потребление жидкости для человека – необходимое условие выживания и здоровья, потому что мы более чем на 70% состоим из молекул Н2О. Выпивать необходимо в день не менее двух литров, а при большой физической нагрузке это значение увеличивается. В статье мы расскажем про талую воду: что это такое, можно ли пить, полезные свойства, польза и вред для организма человека, приготовление, отзывы.

    Способ замораживания с последующим размораживанием позволяет произвести очистку водного раствора, сделать его мягче (соли жесткости просто выпадут в осадок), а также придать ему приятный вкус, убрать посторонний запах. Многие врачи, а также сторонники нетрадиционной медицины утверждают, что приготовленная таким способом жидкость в несколько раз полезнее. Однако необходимо быть осторожным – не каждый ресурс можно использовать без предварительной обработки. Сначала следует пропустить его через фильтр или иную сорбционную систему. О том, как производить подготовку, мы еще расскажем. А пока переходим к описанию способа.

    Что значит «талая вода», чем она хороша и как ее получить



    Это Н2О (плюс незначительное количество примесей, например, хлор, соединения железа, натрия, магния), которая подверглась криогенной обработке. Иным словами, с помощью холода было достигнуто состояние льда, а затем посредством теплого воздуха произведено размораживание. Казалось бы – зачем?

    Дело в том, что при замораживании любое вещество меняет свою кристаллическую решетку, то есть изменяется внутреннее строение кристаллов. Не углубляясь в химию и модель прикрепления электронов, отметим: ученые доказали, что деформации на внутреннем уровне привели к изменениям физических свойств. Здесь важно разделить весь цикл на два этапа.

    • Заморозка. При воздействии минусовых температур жидкость превращается в дейтериевый лед. При этом начинается все с поверхности. В тот момент, когда реакция еще не протекла до конца, можно невооруженным взглядом увидеть, как все крупные примеси опускаются на дно. А сам ледяной кубик становится прозрачным – любая мутность уходит. При этом влага, которая еще не успела заморозиться, по своим качествам сильно напоминает родниковую.
    • Оттаивание. Это постепенный процесс, во время которого происходит разморозка с созданием необыкновенно четкой молекулярной структуры. В течение 17 часов держится кристально прозрачный цвет, и состав талой воды считается наиболее пригодным для употребления. Это объясняется нахождением в метастабильном состоянии, то есть молекулы легко отрываются от своих связей и вступают в активную реакцию со всеми клетками организма, являясь как бы транспортом для кислорода и других полезных веществ.

    После этого цикл можно считать завершенным. Но была произведена очистка, что уже прекрасный эффект.

    Целебная сила такой жидкости известна давно, она использовалась в основном в народной медицинской практике. Причем изготавливали ее еще проще – зимой просто выходили на улицу, зачерпывали снег и ставили в теплое помещение. Но экологи утверждают, что это небезопасно, потому что в процессе оседания на поверхность в состав добавляются опасные примеси.

    С водой при заморозке происходит то, что затрачивается энергия на изменение агрегатного состояния. А при оттаивании она возвращается. Такой мощный энергетический запас объясняет то, как стремительно начинают расти после весенней оттепели все растения.

    Свойства



    Сперва несколько слов о содержании. По своим характеристикам такая жидкость мало чем отличается от дистиллированной, то есть в ней фактически нет солей и витаминов. Минеральной ее не назовешь ни в коем случае. Для тех, кто следит за своей фигурой, также отметим, что баланс БЖУ, как и калорийность, – нулевые. Из всех примесей, которые там могут остаться в минимальном количестве, можно выделить только натрий или кальций, но низкое содержание позволяет их фактически не учитывать.

    Какими свойствами обеспечивается полезность талой воды?

    • Молекулы быстро проходят сквозь клеточные оболочки, насыщая кислородом непосредственно само ядро клетки.
    • Увеличивается скорость метаболических процессов.
    • Молодые клеточки начинают ускоренно расти и делиться.
    • Происходит улучшенное и упрощенное взаимодействие с другими микроэлементами легкое вступление в реакции.

    С молекулярной точки зрения, налаживается слаженная работа всех микроорганизмов. Это также влияет на высвобождение энергетического запаса – организм начинает вырабатывать больше энергии, становится активнее. Талая вода – это какая? Та, что не содержит дейтерия — тяжелого водорода, которым часто обогащен водопроводный ресурс. Он негативно сказывается на клеточной структуре.

    И последнее, но не по значению, свойство – это максимальная чистота от примесей. В том числе в водном растворе не обнаружено солей, хлоридов, изотопов и других примесей. Интересно, что этот способ очистки используют даже в промышленных целях в больших объемах. При этом во время замораживания первый лед, который появляется на поверхности, выбрасывается (это дейтерий). Остаток переливают и повторяют процесс. Но теперь сливается нижний незамороженный слой. А серединка, превратившаяся в лед, растапливается и используется по назначению. Это не единственный метод, более подробно о вариантах заморозки поговорим ниже.

    Чем полезна замороженная вода для питья и ее отличия от обыкновенной



    Сразу отмечаем, что для сравнения мы берем две аналогичные по составу жидкости, предположим, из городского водопровода после первичной фильтрации и талую. Отличия растаявшей влаги от обычной:

    • отсутствие дейтерия и других изотопных молекул;
    • компактность молекулярной структуры, которая позволяет Н2О беспрепятственно проникать сквозь клеточную мембрану;
    • увеличенная вязкость и текучесть. Как следствие, площадь натяжения меньше;
    • высокие диэлектрические показатели;
    • ускоренные химические реакции, в том числе кристаллизация, адсорбция и пр.

    Многие также утверждают, что водный раствор становится мягче и даже вкуснее. Это достигается путем устранения примесей. Цвет получается прозрачный, убирается мутность.

    Полезно ли ее пить и как правильно делать талую воду, положительные свойства после заморозки для организма



    О пользе людям стало известно давно. Сельские жители заметили, что животные охотнее пьют весеннюю размороженную жидкость, чем только что набранную из колодца. Считается, что водная диета помогает:

    • справиться с авитаминозом;
    • зарядиться энергией на целый день;
    • замедлить процессы старения;
    • укрепить иммунитет;
    • устранить простудные заболевания;
    • уменьшить уровень вредного холестерина;
    • сделать крепче память;
    • победить ряд аллергических реакций и кожных высыпаний;
    • ускорить метаболизм и настроить правильную работу ЖКТ;
    • лечить атеросклероз;
    • заживлять раны и порезы;
    • повысить стрессоустойчивость и улучшить общее психическое здоровье.

    На вопрос полезно ли пить замороженную воду, ответим – да, очень. Особенно это касается людей в возрасте и тех, кто хочет предупредить старение. Дело в том, что с наступлением 50-60 лет сильно замедляются обменные процессы, что приводит к общему обезвоживанию организма и к систематической нехватке кислорода. Решить эту проблему и насытить все ткани влагой можно, если перед питьем ее замораживать и размораживать.

    Также о пользе говорят косметологи и диетологи, врачи и специалисты многих направлений. Прогрессивные педиатры, которые поддерживают идею закаливания в профилактических целях, также рекомендуют ежедневное употребление небольшого количества ледяной жидкости.

    Как сделать, получить талую воду для питья в домашних условиях: несколько способов



    Вне зависимости от того, какой из рекомендаций вы будете следовать, важно провести предварительную очистку. Как правило, берется водопроводный или скважинный ресурс, реже – родниковый. Пожалуй, только в последнем случае допустимо не проводить фильтрацию, и то, для собственного спокойствия (откуда вы знаете, нет ли на пути протекания ключа свалки или просто размытых пород с высоким содержанием солей) лучше профильтровать. Можно применять разные способы – магистральную очистку, кувшины, насадки на кран. Большой ассортимент качественных фильтрационных систем представляет компания «Вода Отечества».

    Когда стадия подготовки осуществлена, можно переходить к замораживанию. Важно – посуда, в которой будет происходить процесс, не должна лопнуть. Ведь при изменении своего агрегатного состояния жидкость расширяется. Это могут быть емкости из толстого стекла или фарфора. Пластик – не лучшее решение, так как при воздействии температуры он выделяет вредный диоксин.

    Способ №1: как правильно замораживать и размораживать воду для питья



    • Наполненную посуду (без крышки) помещаем в морозильную камеру.
    • Спустя 30-40 минут шумовкой снимаем верхнюю корочку льда. Так убирается изотоп водорода.
    • Еще на 9-10 часов ставим в морозилку.
    • Достаем цельный лед. Внутри – полость с замерзшей влагой, ее нужно слить.
    • Оставшуюся ледяную глыбу растапливаем в естественных условиях и употребляем в течение суток.

    Время – ориентировочное, все зависит от объема резервуара и мощности холодильной установки.

    Способ №2: альтернатива

    Метод аналогичный, но он предполагает полное замерзание жидкости. Но при употреблении необходимо сколоть верхнюю часть (с дейтерием), а также убрать сердцевину. В ней содержатся тяжелые металлические взвеси. Их легко определить, поскольку они будут непрозрачными, мутными.

    Вариант №3: для ленивых

    Оставить емкость следует на максимальное время, не отслеживая стадии. Когда уже образован куб льда, нужно визуально оценить, где есть белые фрагменты. Их стоит убрать. Сделать это можно с помощью обычной горячей водопроводной струи – под нее направляется участок, он растапливается, все примеси просто вымываются. Прозрачный остаток следует растопить на воздухе при комнатной температуре.

    Способ №4: как приготовить талую воду для питья и чем она полезна для организма человека после заморозки



    Интересный вариант, обеспечивающий максимальную водоподготовку. Он предполагает сперва кипячение, а затем замораживание. Алгоритм.

    • Необходимо довести жидкость до точки кипения.
    • Емкость поставьте в таз со льдом или иным сильно охлаждающим веществом.
    • После охлаждения состава нужно поместить резервуар в морозильную камеру до полного оледенения.
    • Во время размораживания сперва будет оттаивать наружная часть, а сердцевину следует выкинуть.

    Иногда люди используют «снеговую шапку», которая намерзает на верхней части морозилки. Осторожно! Это делать категорически запрещено. Ведь конденсат, который там образуется, содержит хладагенты и другие вредные вещества, а также запахи.

    Размороженная вода для питья: польза и вред при похудении



    Диетологи рекомендуют увеличить потребление жидкости во время снижения веса. Особенно важно пить по 1 – 1,5 стакана утром натощак, поскольку это существенно ускоряет метаболизм, «запускает» все обменные процессы. А с талой влагой все еще лучше, поскольку она в большей мере, чем обычная водопроводная воздействует на обмен веществ. К тому же хорошая проницаемость молекул в клетки приводит к быстрому и эффективному выводу токсинов и шлаков, к очищению организма на клеточном уровне.

    Возможный вред

    Нет никаких противопоказаний или последствий потребления. При одном условии – технология приготовления полностью соблюдена. Однако лучше придерживаться правила умеренности и постепенности. Сперва начинать вводить по 100 мл в день, а в итоге прийти к пропорции ⅓ талой воды к ⅔ обычной бутилированной за день.

    Как правильно употреблять

    Принимать ее необходимо прохладной или даже холодной – это дополнительно способствует закаливанию. При сильном нагреве – от 37 градусов и выше (а тем более при кипячении) полностью теряются уникальные свойства. Они также уходят со временем. Лучше всего размораживать жидкость небольшими порциями и сразу употреблять, не давать ей стоять в помещении или даже в холодильнике – она может напитаться запахами.

    Сколько можно пить в день и как готовить талую воду для питья

    Рекомендованная доза – треть от потребляемого питья в день. То есть если вы выпиваете 2 литра в сутки, то около 700 мл (3 – 3,5 стакана) должно приходиться на замороженную влагу. Причем употребить ее преимущественно нужно утром. Можно принимать по кружке натощак, затем еще одну – во время завтрака, и до обеда.

    Желательно производить размораживание 2 раза в день, порционно. Но если это невозможно, то утреннюю воду можно оставить в герметичной стеклянной посуде и поставить в холодильник.

    Можно ли готовить из снега

    Раньше так и делали. Но теперь экологическая обстановка не такая благоприятная, поэтому осадки, проходя через воздушные потоки, засоряются. В них могут быть примеси и другие вредные вещества.

    Можно ли поливать рассаду

    Многие садоводы утверждают, что это самый эффективный способ добиться быстрого роста растений. Ведь так можно максимально приблизить процесс проращивания к естественному.

    Применение в медицине

    Жидкость применяют в качестве профилактического средства или вспомогательного лечения при бальнеотерапии, гидротерапии и в качестве употребления внутрь. Но наиболее активно она используется в народных методах.

    • Ванночки для ног — снятие отека.
    • Обтирания для устранения зуда.
    • Ополаскивания полости рта при болезнях десен.

    В косметологии

    Основной эффект от умывания – максимальное увлажнение. Это придает свежесть цвету лица, а также препятствует появлению первых признаков старения. Это происходит из-за того, что клетки эпидермиса для регенерации нуждаются во влажности.

    Как хранить

    Лучше всего – никак, то есть употреблять сразу после размораживания. Но если это невозможно, то нужно помнить три правила:

    • Максимально допустимый срок – 17 часов.
    • Температура всегда должна быть ниже 37 градусов.
    • Емкость – герметично закрытая, из стекла или керамики.

    Интересные факты на видео

    В статье мы рассказали о замороженной воде для питья, ее свойствах, пользе и вреде, как правильно пить и сколько времени она замораживается. Но нельзя забывать о правильной предварительной водоподготовке. Для этого используйте фильтры.



    Подписка на новости сайта

    Введите Email: