• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Как очистить воду в домашних условиях и профильтровать ее самостоятельно – способы и методы очищения жидкости для питья дома



    Человечество многие тысячелетия старалось обеззаразить питьевую жидкость, поступающую в дома из разных источников (реки, озера, индивидуальные колодца, пруды и т.д.). Некачественная питьевая жидкость являлась причиной возникновения эпидемий, уносящих миллионы жизней. Решить проблему удалось в начале двадцатого века с развитием химической отрасли методом хлорирования. Хлор нейтрализует негативное влияние бактерий и вирусов на здоровье человека. Однако, как показала практика, химический элемент способен накапливаться в организме, что, в свою очередь, приводит к появлению камней и песка в почках. Он убивает полезные бактерии в желудочно-кишечном тракте, является причиной возникновения различных аллергических реакций и в целом способствует ухудшению самочувствия. Кроме того, хлорирование не способно избавить человека от скопления глистов. В нашей статье мы расскажем вам, как можно очищать питьевую водопроводную воду из-под крана, способы очистки от хлора и других негативных веществ, фильтрации в домашних условиях без существенных материальных затрат.

    Для чего необходим данный бытовой процесс

    Люди устроены так, что поступающая жидкость в квартиры их устраивает, так как она не имеет неприятного запаха и коричневого цвета. Значит, можно продукт использовать по назначению – приготавливать пищу, стирать, купаться и т.д. Только некоторая сознательная часть общества относит образец для лабораторного исследования и по результатам которого стараются установить тот или иной фильтр. Остальные надеются на хорошую работу местного водоканала. Стоит отметить, что нам в наследство от Советского Союза досталась система водоснабжения, требующая серьезной модернизации. Устаревшие методы очищения и ржавые металлические трубопроводы не способствуют оздоровлению нации. На государственном уровне используется многоступенчатая система очистки:

    • Механическая удерживает мельчайшие частички песка, глины, ила и другие природные включения.
    • Хлорирование, а в некоторых продвинутых организациях, фторирование, приводит к нейтрализации возбудителей инфекции.
    • Обезжелезивание избавляет от ионов железа.

    Но данные процессы не способны в полной мере удалить соли тяжелых металлов, пестициды, нитриты, радионуклиды и другие ядовитые вещества. А в наши дома поступает продукт с недопустимой концентрацией вредных химикатов.



    Способы очищения (фильтрования) водопроводной питьевой воды в домашних условиях

    Для нормализации жидкости рекомендуется использовать систему фильтрации. Это может быть настольный кувшин, насадка на кран, обратного осмоса, под мойку, умягчители, фильтры грубой и предварительной очистки, магистральный. Такие устройства гарантируют вам превосходное качество водного ресурса, соответствующее нормам ПДК. Вам останется только периодически менять засорившиеся картриджи на новые. Не секрет, что это удовольствие не из дешевых, но стоит один раз потратиться, чтобы быть уверенным в том, что ваша семья защищена от негативного влияния различных химических элементов. Мы советуем вам выбрать модель исходя из результатов лабораторного анализа и ваших предпочтений. За советом стоит обратиться в компетентную компанию, как пример, «Вода Отечества», которая имеет большой опыт работы в этой сфере и множество положительных отзывов от благодарных клиентов.

    Если вы не хотите тратиться на современное оборудование, мы расскажем как можно просто и эффективно почистить и профильтровать сырую воду в домашних условиях.

    Отстаивание



    Не самый лучший метод, так как не гарантирует избавление от тяжелых металлов. Единственное, чем хорош, так это нейтрализацией хлора. Для этого налейте питьевую жидкость в посуду нужного объема, желательно сделанную из стекла или пластика. Таким образом, вы сможете наблюдать процесс улетучивания хлористых соединений в реальном времени. Дайте отстояться в течение восьми часов. Рекомендуется употреблять ⅔ содержимого, а осадок вылить в канализацию. После использования необходимо каждый раз промывать емкость раствором уксуса или лимонной кислотой для удаления известкового отложения.

    Кипячение

    Всем известный способ не так безобиден, как нам кажется. При воздействии высокой температуры происходит стерилизация, где жидкость очищается от болезнетворных микроорганизмов и вирусов. Однако на выходе мы получаем абсолютно «мертвый» продукт, где остатки хлора превращаются в опасный для здоровья канцероген – хлороформ, способный вызвать развитие раковых заболеваний. Помимо этого, мы думаем, что кипячением избавляемся от солей, нитратов и тяжелых металлов. А на самом деле процентное содержание вредных примесей увеличивается. Поэтому этот метод необходимо использовать только в тандеме с отстаиванием.

    Как можно очистить грязную водопроводную сырую воду для питья своими руками дома с помощью заморозки

    Поэтапная инструкция:

    1. Берем пластиковый контейнер, бутылку, эмалированную кастрюлю или ведро с крышкой. Стекло использовать нельзя, так как на морозе оно лопнет.
    2. Наливаем тару не до краев. Свободное пространство необходимо для наполнения жидкостью во время замерзания, так как она значительно увеличится в объеме.
    3. Подготовленные емкости отправляются в морозильную камеру или на балкон (в зимнее время года).
    4. Следим за замерзанием. Незастывшая часть содержит в себе вредные примеси, поэтому ее надо слить. Получившийся лед растопите при комнатной температуре и используйте по назначению. Такая жидкость является целебной и способна вывести из организма холестерин и соли, улучшить состояние кожи при зуде, дерматите и аллергии, укрепить иммунный ответ и повысить сопротивляемость организма разным заболеваниям.
    5. Рекомендуется использовать «талую» жидкость порядка двух литров в сутки.



    Очищение водопроводной воды дома методом дистилляции

    Прием основан на выпаривании жидкости, то есть емкость ставят на открытый огонь, доводят до кипения и собирают образовавшийся пар.

    Дистиллятор работает по принципу самогонного аппарата. Устройство можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Для этого вам понадобится:

    • алюминиевая фляга с крышкой;
    • трубка, которая отводит пар;
    • змеевик для охлаждения;
    • емкость для сбора дистиллированной влаги.

    Вы получите на выходе идеальный продукт с приятным запахом. Но увлекаться им не стоит, так как в нем во время дистилляции исчезает нужный для организма человека запас минералов. Постоянное употребление грозит вымыванием веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

    Фильтруем воду в домашних условиях серебром



    Целительные антибактериальные свойства металла использовались нашими предками многие столетия. Знать употребляла для трапезы исключительно серебряную посуду, бедное сословие старалось подарить новорожденному хотя бы маленькую ложечку. И сейчас методика обеззараживания серебром актуальна. Если вы являетесь обладателем старинной вещи, где процентное содержание драгметалла наиболее высокое, то поместите ее в емкость с жидкостью приблизительно на 12 часов. Такая жидкость может храниться несколько дней и не терять свои целительные свойства. Категорически запрещается использование коллоидного серебра, так как элемент способен вызвать отравление организма и развитие серьезного заболевания – аргироза. Для болезни характерно изменение цвета кожных покровов.

    Иодирование

    Обеззараживающий способ очень прост и применяется как «аварийный», когда необходима очистка в полевых условиях. В аптечке всегда найдется копеечное средство «Йод».

    Наливаем в литровую емкость жидкость и добавляем туда от 10 до 20 капель спиртовой настойки. Даем отстояться в летнее время 30 минут, зимой – около одного часа. Для уничтожения глистов требуется до 4 ч, причем и дозировку препарата необходимо увеличить. На вкус такое питье отвратительно. Избавиться от привкуса можно при помощи использования угольного фильтра или аскорбиновой кислоты. Делаем вывод: йодирование рассматривают только в исключительных случаях, когда под рукой больше ничего нет.



    Как фильтровать воду дома без фильтра – кремниевый метод питьевой очистки в домашних условиях

    Минерал недорогой и купить его можно в любой аптечной сети. Для обработки вам понадобится небольшой камень весом до 10 грамм.

    Алгоритм действия такой:

    1. Для получения жидкости, пригодной в профилактических и оздоровительных мероприятиях, кусок кремния промойте под краном без применения синтетических моющих средств.
    2. Положите его в стеклянную тару объемом в 1,5 литра.
    3. Накройте хлопчатобумажным полотенцем или куском марли, сложенным в несколько слоев.
    4. Поместите в прохладное место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей, на трое суток.
    5. По истечении этого времени слейте ⅔ жидкость в чистую емкость, а остатки вылейте, так как там могут находиться мелкие частички минерала.
    6. Сам камень после завершения процедуры необходимо обмывать от налипших примесей и оставлять на воздухе приблизительно на 3 часа.
    7. Важно знать – кремниевый раствор запрещено кипятить!

    Использование турмалина

    Нанометрические обработанные кристаллы турмалина эффективно очищают питьевую жидкость.

    Преимущества использования современных керамических шариков:

    1. Поглощают свинец, ртуть, хром, кадмий, насыщенные и синтетические жирные кислоты, хлориды, гидриды и патогенные микроорганизмы.
    2. Наполняют ресурс минералами.
    3. Регулируют уровень кислотности.
    4. Нормализуют состояние организма человека: избавляют от усталости, повышают эластичность кожных покровов, улучшают циркуляцию крови.

    Способ применения турмалиновых шариков для очистки питья:

    1. Препарат равномерно ошпаривают кипятком и помещают в емкость. Чем выше температурное значение, тем сильнее функционирует турмалин.
    2. Через 20-30 минут жидкость можно употреблять для утоления жажды, приготовления пищи.
    3. Шарики используются многократно. Для продления срока службы их необходимо после каждого применения промывать и просушивать.



    Как и чем правильно очищать воду для питья от грязи дома: фильтруем с помощью трав

    Рассмотрим несколько наиболее популярных народных методов:

    1. Использование спелой рябины находится на первом месте в нашем рейтинге. По эффективности многие эксперты ставят данную растительность в один ряд с серебром и активированным углем. Промытая гроздь помещается в емкость с жидкостью на два/три часа. За это время уничтожаются практически все бактерии.
    2. Другие ингредиенты, такие как луковая шелуха, ветки можжевельника, кора ивы и дуба, листья черемухи, цветки ромашки, хвоя сосны или пихты, чистотел также эффективно устраняют вредоносные микроэлементы. Правда, бактерицидный эффект наступает через 12 часов.

    Необходимо отметить, что все методы не способны избавить питьевую жидкость от хлорных соединений, солей тяжелых металлов, вирусов и гельминтов. Особо надеяться на то, что вы получите качественный продукт, не стоит. По большей части это является самообманом. Все-таки лучше использовать более инновационные приемы, о которых мы писали выше.

    Фильтрующие устройства

    На российский рынок поступает большой ассортимент очистительных изделий отечественного и зарубежного производства от бытового до промышленного назначения разной ценовой категории. Выбор зависит от предпочтений клиента, географического расположения источника (скважины, колодца, хранилища, реки, озера и т.д), химического состава грунтовых вод. На минерализацию влияет то, через какие слои проходит жидкость.

    Мы предлагаем вашему вниманию подборку популярных у населения моделей, которые по отзывам клиентов наилучшим образом справляются с проблемой:

    1. Фильтры-кувшины разных объемов. Преимуществом является маленькая стоимость, приемлемое качество очистки, легкая транспортировка и простота в использовании. Сменные картриджи состоят из нескольких слоев, наполненных активированным углем, ионообменной смолой и волокном на полимерной основе. Удаляют хлор, задерживают железо, магний и кальций, предотвращают развитие патогенных микроорганизмов, понижают минерализацию и жесткость, нормализуют вкус. К недостаткам можно отнести необходимость частой замены картриджей, и небольшой объем жидкости на выходе.
    2. Многосекционные фильтры под мойку, состоящие из 3-6 блоков. Каждый уровень имеет картридж, наполненный различными адсорбентами для грубой и тонкой очистки. К плюсам данной модели необходимо отнести: эргономичность установки; простая установка и ремонтные работы; заменяемость всех частей секций; длительный срок работы картриджей в колбах. Минусом является высокая цена.
    3. Магистральные фильтры монтируются на центральную трубу горячего и холодного водоснабжения. Модели бывают одно/двух/трехступенчатые. Они способны нейтрализовать хлорные соединения, убрать органический и механический мусор, железо, смягчить жидкость, очистить от излишка магния и кальциевых отложений. Достоинства – универсальность использования, высокая производительность до 50 литров в минуту, легкость монтажа и простота замены картриджей, компактность изделия, продление срока службы бытовой техники. К минусу относиться только то, что установкой и заменой фильтрующих частей может заниматься специалист, имеющий доступ к работе.

    Рекомендации, как отфильтровать воду в домашних условиях и с помощью чего ее можно очистить



    Самая распространенная ошибка людей это использование того или иного метода, описанного нами выше, не имея на руках заключение о химическом составе питьевого ресурса. Ведь серебро, травы, активированный уголь, турмалиновые шарики, кремний выполняют разные роли по очистке. Одни избавляют от хлористых соединений, другие – излишек железа и т.д. Однако для идеальной минерализации необходимо сделать спектральный анализ, чтобы в точности знать минеральный состав. В противном случае ваши действия не приведут к положительному результату. Чрезмерное увлечение народными средствами может привести к ухудшению здоровья. Пользуйтесь ими в крайней мере, например, в походе, когда источником для питья является ручей или река.

    Заключение

    Мы рассказали вам, какими способами можно правильно самостоятельно очистить водопроводную питьевую воду в домашних условиях и как обеззаразить грязный ресурс из-под крана, сделать его чистым. Ваш выбор зависит от возможностей и цели. Но все-таки самые лучшие инвестиции — это вложения в собственное здоровье, поэтому не экономьте на фильтрующих системах. Посмотрите видео на данную тему:



    Подписка на новости сайта

    Введите Email: