• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Чем нейтрализовать и вывести хлор из водопроводной воды – способы удаления хлорки в домашних условиях, плюсы и минусы хлорирования

    Во всем мире человечество старается обезопасить себя от негативного воздействия грязной воды, которая способна не только навредить организму (способствует развитию заболеваний), но и стать причиной смерти. Успешно решают проблему очистки различные фильтрующие устройства отечественного и зарубежного производства от бытового фильтра-кувшина до многоуровневой очистительной системы. Но когда по каким-то причинам они выходят из строя и требуется определенное время для их починки, то мы вспоминаем простые способы очистки жидкости. Больше всего мы задумаемся над вопросом, как и чем нейтрализовать хлор в воде, который используется муниципальными водоочистными станциями, как дезинфицирующее средство. С одной стороны, он убивает патогенные микроорганизмы, а с другой – оказывают отравляющее воздействие на человека. Давайте разбираться вместе в особенностях химического элемента.



    В чем состоит опасность сильного хлорирования

    Дезинфекцию придумали ученые два столетия назад. В то время она была признана панацеей, так как мировое научное сообщество беспокоили высокие показатели смертности из-за возникающих эпидемий. Однако, как показала практика, Cl, вступая в реакцию с подавляющим большинством органических веществ, образует разнообразные хлорсодержащие производные. Побочные продукты обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. Они, попадая на кожу человека и через дыхательные пути, медленно, но верно отравляют организм.

    Избыток хлорки провоцирует негативные последствия:

    • Разрушается витамин Е.
    • Нарушается работа пищеварительного тракта.
    • Происходит сбой в иммунной системе.
    • Появляется склонность к возникновению моче- и желчекаменной болезням.
    • Увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей и выкидышей у беременных женщин.



    Опасность подстерегает не только при утолении жажды, но и во время принятия душа или плавания в бассейне:

    • Кожа лишается своей естественной жировой оболочки. Результатом становится сухость, зуд и различные аллергические высыпания.
    • Развивается синдром сухого глаза, вследствие чего происходит потеря зрения.

    Симптомами отравления являются:

    • Сильная головная боль.
    • Жжение и рези в глазах.
    • Сухой кашель.
    • Расстройство пищеварения.
    • Повышение температуры.

    Необходимо серьезно отнестись к данным проявлениям и произвести очистку и нейтрализацию воды от хлора в домашних условиях в самое короткое время.

    В каких отраслях применяется химический элемент

    Ядовитый газ зеленоватого цвета с неприятным резко выраженным запахом является галогеном и принадлежит к 17-й группе периодической таблицы Менделеева. Легко сжимается, обладает высоким коррозионным действием. При низкой температуре (до -100 градуса) кристаллизуется и переходит в твердое состояние. Углерод находится в природе в виде алмаза и графита, а также встречается в различных соединениях, таких как мел, известняк и мрамор.

    Область использования обширна:

    • Применяется для производства поливинилхлорида, пластиков, синтетического каучука. Эти материалы необходимы для создания линолеума, одежды, подошв для обуви, изоляции для электрических проводов и т.д.
    • Для отбеливания ткани.
    • В целлюлозно-бумажной отрасли.
    • В металлургии для производства чистых металлов (титана, ниобия, циркония).
    • В химической промышленности для выпуска медицинских препаратов, бертолетовой соли, соляной кислоты, ядов, хлорной извести и т.д.
    • Для изготовления инсектицидов (средств для уничтожения насекомых на сельхоз полях).
    • В лабораторной практике.



    Меры предосторожности при использовании хлора для очистки воды

    Как правило, активный реагент в быту чаще всего применяют для обеззараживания бассейна. Стоит помнить, что вдыхание парами элемента может привести к ожогу слизистых и отравлению. Поэтому прежде, чем приступить к работе, следует тщательно подготовиться:

    1. Купить специальный защитный комбинезон, который прикроет практически все участки тела. На руки надеть резиновые перчатки, на ноги – высокие сапоги. Глаза необходимо закрыть очками для плавания, нос и рот – респиратором (он продается в любом строительном или автомобильном магазине).
    2. Откройте дверь и окна для проветривания.
    3. Аккуратно обращайтесь с реагентом, не допускайте его просыпания. Если порошок оказался на полу, то полейте на него 10 процентным раствором гипосульфита с содой. С кожи можно убрать при помощи проточной жидкостью и хозяйственного мыла.
    4. После дезинфекции снимите снаряжение и отнесите его на воздух, а сами примите душ.

    Симптомы отравления во время хлорирования воды в домашних условиях

    При вдыхании парами углерода возможны 4 степеней интоксикации:

    1. Молниеносная. При высокой насыщенности «хлорки» возможен летальный исход.
    2. Тяжелая. Если в течение получаса не предпринять реанимационных действий (искусственное вентилирование легких), то человека до приезда бригады «Скорой помощи» можно и не спасти. Симптомы следующие: временная остановка дыхания, а когда оно восстанавливается, то становится поверхностным и судорожным; потеря сознания.
    3. Средней тяжести. Пострадавший находится в разуме и понимает, что происходит с ним. Первые два часа бывают периодические приступы удушья, резь в глазах, грудная боль, сухой кашель. При не оказанной помощи возможен отек легких и летальный исход.
    4. Легкая. В течение нескольких дней ощущается першение в носоглотке и привкус хлора на свежем воздухе. Опасности для здоровья нет.

    Является ли химический элемент виновником развития раковых заболеваний

    После окончания Второй Мировой Войны ученые три десятилетия вели исследования на эту тему. Было доказано, что хлорированная жидкость способствует накоплению канцерогенных веществ, которые и оказывают убийственное замедленное воздействие на организм.

    Вред может быть нанесен двумя способами: вдыханием паров и впитыванием канцерогенов через кожу. Считается, что злоупотребление горячим душем так же опасно, как и питье хлорированной жидкости. Летучие органические токсические вещества, выделяющиеся во время купания, вдыхаются человеком в очень высоких концентрациях. Больше всего пациенты страдают от раковых опухолей печени, легких, органов пищеварения, мочевого пузыря. Поэтому очень важно знать, как избавиться от хлора в водопроводной воде. Ниже мы дадим рекомендации по этому вопросу, вы сможете применить и народные методы. Но это считается долговременным мероприятием. Вы можете воспользоваться альтернативным способом и поставить в доме или квартире фильтр для очистки от компетентной в этой области компании, как пример «Вода Отечества». Специалисты помогут вам в выборе оборудования и монтаже.



    Опасность для детей

    Врачи советуют быть очень осторожными при использовании хлорки в целях дезинфекции, так как пары раствора негативно влияют на неокрепший детский организм. При внешнем воздействии хлорированная жидкость способна сделать кожу малыша сухой, изменить уровень pH, вызвать аллергическую реакцию. Посещение бассейна, где пользуются старым методом очищения, может привести к развитию бронхиальной астмы.

    Как убрать хлор из водопроводной воды – способы удаления

    Мы представляем вашему вниманию пошаговую инструкцию, выполняя которую вы сможете нейтрализовать негативное влияние реагента.

    Избавляемся от запаха

    Потрите руки любым цитрусовым соком (лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый) или долькой помидора. Подождите примерно минуту, так жидкость лучше впитается в поры кожи, и далее смойте.

    Если решить проблему не удалось, то сделайте отшелушивающий скраб из пищевой соды или кофе в пропорции 1:1. Нанесите крем на кисти и помассируйте их в течение 2-3 мин.

    Проводим увлажнение

    Подойдет кокосовое, оливковое, миндальное, льняное масло или натуральное мыло на основе этих ингредиентов. Нанесите несколько капель состава или намыльте руки. Излишки масла удалите сухим ватным спонжиком, а мыло смойте. Таким образом вы избавитесь от неприятного запаха и одновременно увлажните руки.

    Народные советы

    Выбирайте то средство, которое есть у вас в хозяйстве. Это может быть:

    • Лепестки цветов, богатые ароматными маслами: роза, перечная мята, лаванда, розмарин, герань. В частном доме альтернативой цветам могут стать душистые растения: петрушка, листья смородины.
    • Долька лимона также избавит вас от запаха.
    • Если на коже нет повреждений (порезов, ссадин, заусенцев), то попробуйте зубную пасту.
    • Щадящим средством является коровье молоко. В ванночку из молочного продукта поместите на несколько минут руки, а затем ополосните их.

    Чем нейтрализовать хлорку и как очистить воду от нее в домашних условиях

    Мы предупреждаем, что без специального оборудования вряд ли удастся избавиться от реагента на 100 процентов. Можно только значительно снизить его концентрацию. Это можно сделать при помощи установки стационарной очистительной аппаратуры бытового назначения. Мы предлагаем несколько вариантов моделей, предназначенных для разных целей.



    Нормальное содержание углерода

    Если жидкость, подаваемая в вашу квартиру или дом, не имеет сильного запаха, и цвет вас не смущает, то, скорее всего, ее концентрация соответствует принятым в нашей стране нормативам. Однако в этом случае стоит перестраховаться и поставить дополнительный фильтр.

    Это может быть:

    1. Кувшин.
    2. Встроенная система под раковиной на кухне.
    3. Насадка на кран.

    Мы рекомендуем вам не покупать первую понравившуюся модель, а сначала сделать лабораторный анализ питьевого ресурса. С результатами исследования обратитесь к специалистам компетентных компаний. У нас менеджеры подберут подходящий вариант.

    Как удалить и вывести хлор из водопроводной воды, если его концентрация запредельная

    Сильное хлорирование сразу видно, жидкость из-под крана будет белого цвета и иметь отталкивающий запах. В этом случае вам придется «скинуться» с соседями по подъезду и поставить общедомовую систему фильтрации, работающую по принципу обратного осмоса. Другого варианта нет!



    Другие способы очистки

    К сожалению, в Российской Федерации другой альтернативы хлорированию пока нет. Конечно, этот метод нейтрализует вирусы и бактерии, но и в итоге наносит непоправимый вред здоровью человека. Минимизировать негативное воздействие в бытовых условиях можно двумя простыми способами:

    1. Кипячение. Для этой цели электрический чайник не подходит, так как закипание происходит стремительно, что влечет за собой гибель не всех патогенных микроорганизмов. Лучше использовать газовую конфорку и обычный металлический чайник. Важно – повторное кипячение запрещено, остатки необходимо вылить в канализацию.
    2. Отстаивание. Для этого подойдет любая емкость различного объема с широким горлышком. До сих пор ведутся споры, сколько по времени отстаивается вода от хлорки. Желательно подождать около шести часов. Для питья пригодна половина жидкости, ее аккуратно перелейте в новую емкость, а остаток утилизируйте.

    Как определить повышенную концентрацию элемента в организме

    Провести диагностику можно только в больнице. Для этого применяется:

    • Рентгенологическое исследование. Снимок покажет увеличение корней легких, размытость краев и усиление сосудистого рисунка. Симптомом отека является наличие темных очагов.
    • Биохимический анализ крови.

    Опасность хлора во время беременности

    Употребление хлорированной жидкости в период вынашивания плода провоцирует развитие трех врожденных опасных дефектов: «волчью пасть», анэнцефалию и порок сердца.

    Как правильно пользоваться хлорсодержащими средствами

    Если вы больше доверяете старому проверенному годами методу дезинфекции, а не современным препаратам, то постарайтесь обезопасить себя и окружающих:

    1. Делайте раствор в хорошо проветриваемом помещении.
    2. Проводите уборку при открытых настежь дверях и окнах.
    3. Одевайте на руки резиновые перчатки, защищайте носоглотку респиратором.

    При появлении первых симптомов отравления (головокружения, тошноты, слезотечения, учащенного сердцебиения) не занимайтесь самолечением, а обратитесь в больницу.

    Чем опасен хлор при принятии душа

    Существует миф, что вредно только питье и употребление супов, приготовленных на хлорированной жидкости. Однако долгое купание также может принести вред организму. Проведение часовой процедуры способно негативно повлиять на кожу человека. Она лишается естественной жировой оболочки, которая защищает эпидермис от преждевременного старения. Кожа становится сухой, на ней могут возникнуть различные высыпания, вплоть до аллергии.



    Как уберечься и убрать хлорку из воды – способы очистки

    Раз на государственном уровне проблема не решается, то придется действовать самостоятельно.

    Снизить негативное влияние реагента можно следующими методами:

    • В специализированных магазинах продаются насадки на душ. Они значительно снижают уровень концентрации хлоридов.
    • После принятия гигиенических процедур применяйте смягчающие масла и кремы.
    • Маленьких детей купайте в жидкости с добавлением раствора кальцинированной соды или известкового молока (рецептуру можно спросить у провизора аптеки).

    Как часто нужно проводить дезинфекцию бассейна

    Все зависит от периодичности использования открытого водоема. Если вы им пользуетесь по выходным дням, то перед отъездом посыпьте регентом. Достаточно будет обработать один раз в неделю.

    Для постоянного пользования необходима частая обработка. Щадящую терапию проводят при помощи специальных таблеток.

    Сколько надо отстаивать воду от хлора, эффективно ли такое удаление хлоридов из жидкости и опасна ли такая очистка, как кипячение

    Если по каким-либо причинам вам не доступна фильтрация, то можно воспользоваться народными способами, а именно, повышать температуру до кипения или оставлять ресурс на длительное время в резервуарах, чтобы появился осадок. Дело в том, что хлористые соединения непостоянны, поэтому они легко разрушаются, высвобождая химикат. При этом чем больше контакт с воздухом, тем быстрее выветрится хлорка. То есть, лучше отстаивать жидкость на протяжении 10 часов не в бутылке с узким горлышком, а в открытой кастрюле.

    Кипячение же хоть и позволяет полностью избавиться от хлорсодержащих веществ, но при этом удаляет все полезные минералы. Поэтому кипяток нельзя потреблять постоянно.

    Мы дали несколько способов, как очистить (отфильтровать) хлорированную водопроводную воду от хлора и избавиться от хлора. Используйте только проверенные фильтры.

    Подписка на новости сайта

    Введите Email: