• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Очистка воды: способы и методы, современные технологии обработки до питьевой



    Всем нам необходимо употреблять жидкость без вредных примесей, но нынешний уровень экологии оставляет желать лучшего. Поэтому сегодня особенно актуальна очистка питьевой воды: современные методы и способы обработки постоянно совершенствуются, и именно они будут в фокусе нашего внимания. Рассмотрим те варианты, которыми можно воспользоваться в промышленных и домашних условиях для удаления посторонних и опасных для здоровья элементов при заборе из скважины или другого источника.

    Сразу отметим, что принципиально разных технологий несколько – можно разбить их на 4 группы:

    • биологические,

    • химические,

    • физические,

    • смешанные.

    В последние годы и даже десятилетия наблюдается стойкая тенденция к комбинированию: не ограничиваясь какой-то одной нишей, приемы и средства грамотно сочетают для повышения их эффективности. Использование тех или иных инструментов и мер зависит от целого ряда факторов, в числе которых и степень загрязнения, и характер примеси, и ее концентрация, и другие показатели. Теперь рассмотрим каждое семейство подробнее.

    Биологические методы и способы очистки воды



    Показывают хорошую результативность и по праву считаются передовыми. В случае с любым из них ключевую работу выполняют живые организмы – одно- и многоклеточные, грибки, бактерии, водоросли. Поэтому важно правильно подобрать их: так, те же Nitrosomonas быстро заставят осесть азотосодержащие соединения, но будут малоэффективны, когда потребуется удалить фосфор.

    Такие помощники могут образовывать целые колонии, скапливающиеся в сточных каналах – активный ил: вязкую массу черного или коричневого цвета с сырым запахом. Еще один вариант их семейств – зооглеи шарообразной или другой формы.

    Биометоды могут использоваться на следующих объектах:

    • водоемы естественного или искусственного происхождения;

    • масштабные очистные сооружения;

    • поля фильтрации – глина, торф, песок, суглинок, пропускающие сквозь себя воду в больших объемах;

    • метатенки – резервуары, в которых осуществляется анаэробная стабилизация стоков и осадков.

    • аэро- и окситенки – комплексы принудительного насыщения кислородом.

    В первом и втором случае нежелательные примеси убирают микроорганизмы, проживающие в почве. В третьем с загрязнениями борется загрузочный материал, защищенный биопленкой – слоем бактерий-аэробов. В четвертом не нужен кислород и производится подача концентрированного осадка из отстойников. В пятом применяется активный ил.

    Физические способы очистки воды



    Они являются традиционными, но до сих пор распространены – главным образом на первых этапах восстановления высоких органолептических свойств рассматриваемой среды. Позволяют убрать крупные включения и существенно облегчить последующие технологические операции.

    Наиболее актуальными из них остаются:

    • отстаивание,

    • процеживание,

    • различные варианты фильтрования,

    • УФ-обработка.

    Теперь – подробнее о каждом. В первом случае жидкость в течение какого-то срока содержится в специальном резервуаре, и за это время загрязнения оседают на дне и стенках емкости (из-за гравитации). Во втором поток направляется через ряд сит, решеток и аналогичных улавливателей, задерживающих твердые и легко отделяющиеся частицы примесей. В обоих ситуациях выполняется так называемая грубая очистка воды – это механическое устранение нежелательных элементов. Есть еще и тонкая, и ее можно проводить при фильтрации, пуская среду через пористый материал (в роли которого может выступать песок или другие кварцевые соединения мелких фракций). Результат – улучшение цвета, прозрачности, запаха и вкуса.

    И, наконец, ультрафиолетовая обработка, которая проводится дополнительно. УФ-волны частотой 200-400 нм запускают фотохимические реакции, повреждающие РНК и ДНК микробов, вирусов и прочих вредителей. Таким образом осуществляется обеззараживание жидкости без изменения ее структуры или уровня экологичности.

    Химические способы водоочистки



    Все они сводятся к правильному подбору ингредиентов и активизации нужных процессов – либо выпадения осадка, либо разложения на безопасные составляющие.

    Методы данной категории можно условно разделить на 3 подгруппы:

    • нейтрализация,

    • восстановление,

    • оксидация (окисление).

    Первый случай основан на кислотно-щелочном взаимодействии – выравнивается pH-уровень. Для этого нужно добавить в жидкость либо недостающую среду, либо средства-активаторы. Например, для стоков это либо Ca(OH)2 (известковое молоко) или Na2CO3, либо отходящие газы со значительной концентрацией NO2, CO2 или SO2.

    Но как быть тогда, когда примеси не вступают в реакцию с вышеперечисленными соединениями? Нужно использовать более сильные вещества, обычно хлорсодержащие: Cl2, ClO2, NaClO, KClO, Ca(ClO)2. Не менее популярны H2O2, KMnO4, K2Cr2O7, O2 и O3 – запускающие реакции оксидации, в результате которых вредные добавки становятся либо менее токсичными, либо легче удаляемыми.

    Ранее очистка воды химией путем хлорирования широко использовалась в централизованных системах водоснабжения. Ее применяли из-за низкой стоимости, впечатляющей эффективности и антибактериального действия реагентов. Но со временем стали проявляться и недостатки: по мере износа коммуникационных линий вероятность повторного загрязнения становилась выше, всегда оставался риск не соблюсти дозировку, что оборачивалось появлением токсинов в жидкости.

    Поэтому сейчас все чаще отдают предпочтение озонированию, ведь O3 абсолютно безопасен в любых своих концентрациях, а результативность его даже лучше. Единственный его минус в том, что получать его в больших объемах пока проблематично.

    Физико-химические методы водоочистки



    Это обширная и разнообразная группа, объединенная характерной особенностью – комбинированным воздействием. Осуществление механических операций дополняется использованием химических реактивов, благодаря чему твердые и жидкие частицы, растворенные газы, тяжелые металлы, микробы, бактерии удаляются эффективнее.

    Удобны своей универсальностью: не только убирают всевозможные примеси, но и могут быть применимы на любом этапе, как уже во время глубокого воздействия на жидкость, так и при предварительной ее нормализации.

    Так как их достаточно много, выделим ключевые:

    • флотация,

    • ионообмен,

    • обратный осмос,

    • электродиализ,

    • экстракция,

    • сорбция.

    Основные способы очистки воды



    Рассмотрим те из них, которые максимально актуальны, то есть используются сегодня чаще всего в силу каких-либо причин (экономичны, повсеместно распространены и тому подобное). Сюда же включим и наиболее перспективные варианты, за которыми будущее.

    Механическая фильтрация

    Подкупает своей легкостью и заключается в улавливании нерастворенных частиц, слишком крупных для прохождения через решето, сито или мембрану. Пускаете поток сквозь такой улавливатель, и жидкость свободно протекает, а лишние элементы остаются на стенках преграды – все предельно просто.

    Главные объекты применения – муниципальные станции, осуществляющие регулярные заборы из озер, рек и других открытых источников и выполняющие централизованную подачу в городские дома и квартиры.

    Эффективность напрямую зависит от размеров ячеек фильтра, которые определяются материалом, диаметром, формой сечения каналов-отверстий. Так, колонки с активированным углем останавливают частицы размером 100-1000 мк, чего недостаточно для препятствования микроорганизмам (которые от 0,4 до 3 мк) и блокировки значительной части нерастворенных примесей (они от 0,1 до 20 мк).

    Ионный обмен

    Распространенный процесс очистки воды, предназначенный для снижения концентрации солей жесткости и улучшения потребительских качеств жидкости.

    Реализуется по следующей схеме:

    • поток пропускают через загрузку в виде органической смолы (сегодня уже чаще используется синтетическая, чем натуральная);

    • запускаются реакции, в ходе которых фильтрующий материал отдает заряженные частицы хлора и натрия, а взамен получает магний и кальций;

    • выравнивается pH-уровень и происходит умягчение.

    Бытовые установки, функционирующие по этому принципу, вряд ли справятся с серьезным загрязнением, но зато они работают долго. В более серьезных и дорогих промышленных системах предусмотрена возможность восстановления полезных свойств – регенерирующими растворами, обогащенными OH- и H+.

    Обратный осмос



    Метод позволяет убирать вирусы и бактерии, соли, газы, коллоиды, а также проводить опреснение и очистку стоков. Согласно ему, поток подают через специальную мембрану, пропускающую жидкость, но блокирующую растворенные примеси (в том числе и полезные). Для максимальной эффективности требуется загрузка в виде активированного угля. Результат приближенный к дистилляту.

    Хотя минусы тоже есть – в числе недостатков:

    • сравнительная дороговизна оборудования,

    • малая производительность (в среднем 1 л/ч),

    • необходимость в предварительной механической фильтрации,

    • высокий процент сброса среды в дренаж – до 70%,

    • нужные микроэлементы приходится добавлять в отдельном порядке.

    Поэтому продолжают искать альтернативу.

    Электрохимическая очистка

    Под действием тока запускаются ОВ-реакции, в результате чего уничтожаются все микроорганизмы. Быстрое и доступное в реализации решение, потому нашло применение в России. На Западе же со временем заметили, что одновременно разрушаются и структурные связи молекул, поэтому стараются использовать более щадящие варианты.

    Дистилляция



    Суть в том, чтобы сначала заставить жидкость испаряться, а после – конденсироваться. Меняя свою форму, многокомпонентные примеси разделяются на фракции, которые затем легче отделить от питьевой среды.

    Работающие по данному принципу системы должны быть загружены активированным углем, эффективно впитывающим высоколетучие и низкомолекулярные соединения. Преимущество метода в простоте и сравнительно хорошей эффективности, недостаток в том, что на его реализацию уходит много времени.

    Сорбция: сорбенты и фильтры на их основе

    В этом случае ненужные элементы поглощаются наполнителем улавливателя. При его правильном выборе степень удаления достаточно высокая.

    Наиболее часто используемое действующее вещество – активированный уголь: сегодня его производят в огромных объемах и потребляют миллионами тонн. Он универсален, а площадь пор на 1 г достигает 1500-2000 м2.

    Безреагентные фильтрующие обезжелезиватели

    Применяемые в системах централизованного сообщения способы очистки воды, основанные на реакциях оксидации, отличаются своей экологичностью. Они насыщают жидкость кислородом, провоцирующим выпадение примесей в осадок, удалить который сравнительно просто. Таким образом можно убрать марганец, сероводород, железо. Затраты минимальны, так как не требуется приобретать какие-либо компоненты.

    С аэрацией



    В этом случае используется обычный воздух, который можно взять прямо из атмосферы. В нем достаточно O2 для запуска ОВ-процессов. С целью ускорения и повышения эффективности можно обеспечить его подачу с нагнетанием и/или с распылением.

    Ультрафиолетовые и озоновые фильтры

    Используются для обеззараживания, так как отлично уничтожают вирусы с бактериями.

    Первые устанавливаются в медучреждениях и бассейнах; их ниша несколько ограничена высоким электропотреблением и необходимостью в высоком качестве техобслуживания.

    Вторые нашли себя в городских домах и дачных поселках, в ресторанах и даже в лабораториях; они не нуждаются в реагентах – УФ-лучи замечательно убивают споровые и вегетативные организмы, не изменяя полезных свойств жидкости.

    Методы очистки воды от тяжелых металлов



    Их 4:

    1. обратный осмос – используется чаще всего, так как универсальный и позволяет расправиться со всеми вредными соединениями;

    2. поглощение примесей сорбентами – на втором месте из-за доступности активированного угля;

    3. ионный обмен – дороже, чем предыдущие (приходится тратиться на регенерацию смол), но тоже эффективный;

    4. электролиз – наряду с высокой результативностью очистки имеет обратную сторону – связи между молекулами частично разрушаются.

    Все они помогают избавиться от Mn, Fe, Pb, Hg, Cu.

    Способы обезжелезивания



    Разделим их на 3 категории:

    1. Отстаивание – простое, доступное каждому, требующее наличия объемного резервуара и запаса времени. Fe+2 будет медленно окисляться и оседать на внутренних поверхностях емкости.
    2. Безреагентные – электролиз, аэрация, биологическая оксидация, электромагнитное воздействие. При любом из них реакции протекают с нормальной для них скоростью.
    3. Каталитические – коагуляция, обработка перманганатом калия или гипохлоритом натрия. В каждом из случаев провоцируется убыстрение процессов с целью образования осадка.

    Походные технологии очистки воды: основные методы



    На природе, собираясь напиться из сомнительного источника, следует принять одну из таких мер:

    • Проведите фильтрацию – возьмите бутылку, закройте ее горлышко тканью, на которую насыпьте песок (или мелкий древесный уголь). После чего пропустите сквозь такой примитивный улавливатель жидкость и только после этого употребляйте ее.
    • Осуществите дистилляцию – поставьте трубу так, чтобы оба конца ее смотрели вверх, наполните ее, с двух сторон накройте кастрюлями с тканью внутри, разведите костер. Вода будет превращаться в пар и конденсироваться в посуде. После останется только затушить пламя, подождать, пока поверхности остынут, и выжать ткань.
    • Прокипятите то, что набрали, в течение 10-30 минут – да, примитивно, но дает хоть какой-то результат.
    • Проведите дезинфекцию – в 1 литре разведите 2 чайные ложки поваренной соли и дайте настояться в течение получаса. А если пугает вкус, лучше заранее запаситесь таблетками для обеззараживания и использовать их.

    Способы очистки воды в домашних условиях



    Бытовой фильтр будет самым современным вариантом, но если его нет, можно:

    • Отстаивать – во вместительной емкости, на протяжении 8 часов; это поможет выветрить хлористые соединения и некоторые тяжелые металлы; но употребляйте только верхние 3/4, а от остатка избавьтесь.
    • Обогащать кремнием – нужно промыть кусочки этого минерала, положить в трехлитровую банку, а затем залить и подождать 2-3 дня. После этого жидкость можно пить. Ничто не мешает повторно использовать столь полезные камушки, но не забывайте еженедельно убирать с их поверхности налет.
    • Фильтровать активированным углем – сшить марлевый мешочек и частично заполнить его гранулами (или толчеными таблетками) этого сорбента; ну а потом просто пустить через него струю – каждая капля будет очищаться; есть лишь один недостаток, и он в том, что через 5-7 суток такой уловитель придет в негодность и потребуется сделать новый.
    • Обогащать ионами серебра – взять какое-нибудь украшение, желательно 999 пробы, положить в стеклянную емкость, залить и оставить часов на 8-10. Антибактериальный эффект драгоценного металла обеспечит эффективное обеззараживание.

    Химические и физические методы и средства: очистка воды замораживанием



    Превращаясь в лед, H2O меняет структуру: ее кристаллическая решетка становится упорядоченной, а посторонним элементам в ней просто не останется места. Вы увидите это, если наполните бутылку и отправите ее в холодильник: даже при самой низкой температуре какая-то часть жидкости не замерзнет, оставаясь мутноватой. Вылейте ее – это и есть примеси или, на жаргоне, «рассол». Ну а все, что осталось, можно отогревать и употреблять.

    Выше мы описали самую примитивную схему, но ведь уже придуманы более эффективные и правильные (но все равно достаточно простые) варианты заморозки. Предлагаем вам тройку наиболее популярных.

    Метод А. Д. Лабзы

    По нему необходимо:

    1. заполнить водой банку объемом 1,5 л, но не доверху, а оставив немного незанятого пространства;

    2. поставить емкость в холодильник, причем на картонную подкладку (нужно обеспечить дну теплоизоляцию);

    3. посмотреть, насколько быстро замерзнет половина – обычно на это уходит до 10 часов;

    4. слить «рассол», растопить оставшийся лед и использовать его для питья.

    Способ А. Маловичко

    В соответствии с ним следует:

    1. залить эмалированную кастрюлю жидкостью, уже прошедшей фильтрацию;

    2. отправить емкость на улицу (при стабильно сильном минусе) или в холодильник;

    3. достать через 3-4 часа, посмотреть, насколько сильно схватилась вода, слить все, что можно (львиную долю объема) в другой резервуар;

    4. поставить последний в морозилку, снова на 180-240 минут, а образовавшийся на предыдущем этапе лед выбросить (в нем и скопились вредные вещества);

    5. по прошествии времени вытащить тару, снова слить, но использовать уже оставшуюся замерзшую часть.

    Технология братьев Залепухиных

    Действуя по нему:

    1. нагреваете жидкость до 95-96 0, то есть до так называемого «белого ключа», до мелких пузырьков;

    2. снимаете кастрюлю с плиты и быстро охлаждаете в большей емкости, например, в заполненном тазу;

    3. а дальше используете одну из описанных выше схем, допустим, предложенную Лабзой, она проще.

    Мы кратко рассмотрели актуальные химические и физические способы очистки воды. Для получения еще более подробной информации обращайтесь к специалистам компании «Вода Отечества» за бесплатной консультацией: они ответят на все вопросы и помогут подобрать бытовой или промышленный фильтр, установку, систему – максимально эффективное решение для вашего случая.

    Подписка на новости сайта

    Введите Email: