• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Известковая вода: вред и польза, чем опасна, можно ли пить, что делать, если в скважине много извести



    Известняковая примесь является одним из самых распространенных нежелательных компонентов, которые встречаются в скважине, колодцах и водопроводе, так как она есть уже в подземных водах, куда попадает из почвы. Она представляет собой соли кальция, в связи с чем у многих людей не вызывает подозрений. Это связано с тем, что Са является важной и обязательной составляющей человеческого организма. Более того, известняковые жидкости нередко применяются для лечения кожных воспалений, ускорения процессов регенерации ран, для борьбы с аллергией и многими другими патологиями. Однако, несмотря на данный факт, избыток извести в колодезной и водопроводной воде может представлять угрозу для здоровья. Особенно это касается лиц, употребляющих её на постоянной основе.

    Общие сведения

    Данная смесь — это концентрированный раствор щелочи и гидроксида кальция, обладающий сильной щелочной реакцией (рН 12,4). Такого высокого показателя достаточно для нанесения ожогов на слизистую оболочку ротовой полости и пищеводного канала. Говоря более доступным языком, это вода, насыщенная карбонатом кальция.Степень его растворимости практически равна нулю, но при наличии углекислого газа допускается образование растворимого гидрокарбоната Са. Сегодня не существует единого мнения о пользе или вреде его употребления, поэтому ниже будут описаны основные нюансы этого вопроса.



    Состав воды, согласно нормативам ГОСТа

    Ознакомиться с нормальным водным составом поможет таблица, представленная ниже.

    Количество воды

    Норма

    1

    Мутность (мг/л)

    До 1,5

    2

    Цвет (градус)

    Не больше 20

    3

    Запах и вкус при нагреве до 20 градусов

    Отсутствует

    4

    Хлориды (мг/л)

    Не больше 350

    5

    Сульфаты (мг/л)

    Не больше 500

    6

    Остаточный алюминий (мг/л)

    Не больше 0,5

    7

    Водород

    6,5-8,5

    8

    Общая жесткость (мг/эквивалент/л)

    Не больше 7

    Почему известковая вода полезна



    Несмотря на большое количество расхождений, в современном мире есть множество отраслей и способов ее активного применения с пользой (главным правилом ее получения является соблюдение разумного количества концентрации и дозировки). Среди них:

    • Лечебные свойства. В медицине (особенно санаторно-курортном лечении) активно назначается курс приема такой воды. Она показана при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но предельно допустимая доза не должна превышать 5 литров в день. Помимо этого, она нашла применение в народных целительных рецептах, используемых для заживления ран, ожогов и прочих поражений кожи. Также её применяют для профилактики проктологических и гинекологических болезней, а также в стоматологии для дезинфекции корневых зубных каналов.

    • Предотвращение перегрева растений. Такой эффект достигается благодаря отзеркаливанию солнечных лучей, что позволяет уберечь деревья или цветы от нежелательного нагрева.

    • Утепление коры. Опрыскивание этим средством дает возможность затормозить рост растений, что эффективно предотвращает негативное воздействие весенних заморозков.

    Вред



    Вода с большим содержанием извести или чрезмерный известковый осадок оказывают негативное влияние на здоровье человека. Это:

    • Поражение почек. Наличие в составе повышенной концентрации солей, магния и кальция отрицательно сказывается на работе почек. Изначально это проявляется в виде небольшой болезненности, затем присоединяется образование песка и камней.

    • Причина развития артрита, желудочной язвы и склероза.

    • Непрактичность, вызванная высокой концентрацией кальциевых солей.

    • Ослабление иммунной защиты, обменные расстройства и отрицательное влияние на работу пищеварительного тракта.

    • Закупорка кожных пор и появление сыпи, угрей или прыщей.

    • Наличие следов очистки и разводов на поверхности посуды и сантехники из-за недостаточной смываемости.

    • Появление в системе трубопровода специфичного отложения, закупоривающего просвет трубы.

    Опасность для волос



    Много извести в жидкости — это достаточно грозный враг для волос, так как именно они являются главным местом ее осаждения. При частом мытье головы волосяная структура становится ломкой и хрупкой, теряет здоровый блеск, а нанесенная краска гораздо быстрее вымывается. Большая часть девушек, сталкивающихся с подобной проблемой, спасают ситуацию различными бальзамами, маслами или масками. Как правило, их применение не дает нужного результата, потому что этиология проблемы по-прежнему не устранена. Поэтому, заметив ухудшение здоровья волос, настоятельно рекомендуется проверить состояние водного источника. Воспользовавшись услугами компании «Вода Отечества», поставляющей высококачественное оборудование для водоочистки, вам не придется беспокоиться о собственном здоровье и внешнем виде.

    Очищение жидкости от извести из скважины: плюсы и минусы различных способов



    Так как избавиться от извести в колодце и прочих водных источниках достаточно сложно, нередко приходится применять один или несколько методов ее устранения. Ниже будет представлен список наиболее распространенных и эффективных способов борьбы с этой проблемой, их преимущества и недостатки.

    Механическая фильтрация



    Этот метод пользуется большой популярностью среди современных потребителей. С его помощью удается удалить частицы размером до 5 мкм, однако для реализации этого эффекта потребуется установить специальный фильтр. Наиболее элементарным вариантом очищения служит засыпной фильтрующий слой с автоматизированной промывкой. В качестве засыпки выступает привычный для всех активированный уголь или кварцевый песок. Недостатками механической фильтрации можно назвать:

    • Ограниченный размер частиц (минимум 20 мкм).

    • Большие габариты оборудования (как правило, не менее 1,6 м на 26 см).

    • Большую стоимость.

    Фильтрационные картриджи

    Они создаются на базе вспененного полипропилена, а также гарантируют качественную очистку жидкости — от 5 мкм. Это отличный вариант для всех фильтрационных устройств или мультипатронных приборов. Плюсами этих картриджей служат маленькие габариты, полностью автоматизированный режим работы и отличная результативность. Среди минусов можно выделить высокую цену, постоянный водный набор для промывания и необходимость в частой смене картриджей.

    Коагуляция

    Кальциевые соли достаточно просто крошатся на более мелкие элементы, поэтому для обеспечения лучшей утилизации они связываются в целые комки. Применение специальных коагулянтов отлично справляется с этой задачей, обеспечивая образование крупных хлопьев, которые впоследствии выпадают в осадок. В большинстве случаев, в качестве коагулянта выступает 25% раствор полиакриламида. Главными плюсами коагуляции служат:

    • Быстрая очистка, что значительно экономит время.

    • Высокая степень очищения.

    Среди минусов стоит выделить:

    • Необходимость в специальных емкостях и насосах-ускорителях для реализации нормальной и стабильной работы оборудования.

    • Непрерывный расход коагулянтов, что требует постоянной покупки реагентов и, соответственно, финансовых затрат.

    • Необходимость в наличии специального механизма, отвечающего за удаление образовавшегося осадка.

    Ультрафильтрация



    Для очищения часто используется методика укрупнения элементов с дальнейшим выведением осадка. Помимо этого, нередко прибегают к ультрафильтрации. Чтобы обработать жидкость из колодца или скважины, можно прогнать ее через мембрану, имеющую ячеечный диаметр 0,01-0,1 мкм. В результате этого происходит удаление известняковых коллоидов и разных больших молекул органики или патологических бактерий. Эта методика имеет множество сходств с действием обратного осмоса. Отличительной чертой служит задействование не рулонных и гомогенных мембран, а волокнистых фильтров с несколькими порами. Из-за этого не происходит очистка на молекулярном и ионном уровнях. Но несмотря на одинаковую производительность, показатели расхода имеют колоссальную разницу. Помимо этого, владельцу придется регулярно осуществлять сброс в дренажную систему.

    Преимуществами ультрафильтрации являются:

    • Полное удаление солей кальция.

    • Улучшение прочих характеристик воды.

    Минусы:

    • Высокая цена устройства.

    • Использование сложных и трудоемких технических приспособлений.

    Обратный осмос

    Главная отличительная черта этого способа — это прохождение жидкости через мембрану из плотного материала. Благодаря этому всевозможные сторонние взвеси задерживаются на поверхности фильтра. Чаще всего основным сорбентом служит активированный уголь. Главный плюс очистки обратным осмосом, из-за которого его выбирает большое число потребителей — это высокая степень результативности (из воды удаляется примерно 95% известняковых примесей). Единственный недостаток — это частая смена мембран для поддержания полноценного функционирования системы.

    Как очистить в домашних условиях

    Потребители задаются вопросами о том, можно ли пить известковую воду из скважины, в чем ее польза и вред для здоровья и чем опасно длительное употребление. Несмотря на наличие большого выбора современных методов её решения, многие предпочитают справляться своими силами. Наиболее популярными способами очистки от извести в домашних условиях являются:

    1. Отстаивание. Это самая доступная и простая методика, для которой потребуется только емкость, наполненная, например, вечером. В утреннее время примерно 2/3 емкости необходимо перелить. На дне останется глиняная смесь, песок, остатки железа и многое другое. Имеющийся в составе хлор испарится в течение ночи. Несмотря на простоту этого способа, при дополнительном кипячении будет заметно, что на стенках чайника образуется значительно меньшее количество накипи. Основным минусом отстаивания служит недостаточная защищенность от вредоносных микроорганизмов, в особенности от кишечных инфекций.

    2. Кипячение. За 15-20 минут активного кипячения происходит полное уничтожение микроорганизмов, а также образование осадка из магния, кальция и железа. Недостатком является отсутствие эффективности по отношению к хлору.

    3. Заморозка. Воздействие низких температур также позволяет бороться с известняковой водой. Для этого она заливается в кастрюлю, после чего отправляется в морозилку. После того, как 50% содержимого замерзло, образовавшийся лед достается из холодильника. Он будет иметь кристальную чистоту, а вся грязь скапливается в центре. Затем на середину выливается кипяток, благодаря чему он тает, а грязь просто удаляется. Минусом этого метода служит содержание небольшого количества полезных минеральных солей.

    4. Кремний. Этот материал имеет выраженное бактерицидное действие, которое активируется при опускании в водную среду и помещении в теплое темное место на несколько дней. По истечению 2-3 суток вода сливается в чистую емкость и плотно закрывается крышкой. Она абсолютно безопасна для здоровья, поэтому может использоваться для питья и прочих бытовых нужд.

    5. Активированный уголь. Этот материал входит в состав подавляющего большинства фильтров и фильтрующих систем, поэтому неудивительно, что народные умельцы активно используют его отдельно. Он хорошо удаляет сторонние запахи и вбирает в себя нежелательные вещества. Для этого нужно обернуть 5 таблеток марлей и отправить их на ночь в водную среду. Утром вы сможете получить чистую жидкость.

    6. Серебро. Ионы серебра часто используются для этих целей. Потребуется расположить на дне емкости любой серебряный предмет (подойдет даже посуда) и оставить его в таком положении до утра. За это время произойдет удаление большинства микроорганизмов. Негативной стороной этого метода можно назвать недостаточное очищение от железа и тяжелых металлов.

    Необходимые советы по использованию

    Для того, чтобы обезопасить собственное здоровье от возможного нежелательного влияния известняковой воды, рекомендуется придерживаться нескольких правил, которые помогут решить поставленную задачу в максимально короткие сроки и с минимальными потерями. Также стоит понимать, что наличие извести — это не всегда плохо, поэтому придерживаясь советов от специалистов, можно извлечь для себя определенную выгоду от ее появления. Это:

    • Приготовление действенной мази от ожогов. Она готовится достаточно просто и быстро. Ее нанесение способствует угнетению признаков воспалительного процесса: покраснения, отека и болезненности. Для этого нужно смешать одинаковые доли чистого растительного масла и жидкости. Полученная масса хорошо перемешивается до получения однородной субстанции. В полученной смеси обмакивается ватный шарик, который прикладывается к месту повреждения кожи, и обматывается небольшим слоем бинта или пластырем. Для полного излечения эту процедуру стоит повторять на протяжении одной недели.

    • Для борьбы с диареей у ребенка можно добавить немного извести в противодиарейные препараты. Это поможет усилить терапевтический эффект и ускорить наступление лечебного эффекта.

    • При наличии проблемной кожи, покрытой прыщами или угрями, можно смочить ватку в известняковой воде и обработать ей кожные покровы. Уже через несколько дней можно заметить улучшения.

    • Постановка клизмы с добавлением этой смеси имеет отличные результаты при лечении язвенного колита.

    • В подростковый период многие дети страдают от проблемной кожи. Справиться с этим можно при помощи специального раствора, в состав которого входят куриные яйца и немного известки. Полученной смесью обрабатывается лицо до полного исчезновения нежелательных элементов.

    Фильтры от извести для водной очистки

    Современный ассортимент магазинов предоставляет широкий выбор систем. Однако несмотря на их большое количество, практически все фильтры имеют схожий принцип действия. Поэтому, подбирая подходящий для себя вариант, стоит опираться на предназначение фильтрующей установки, степень загрязнения и источник водоснабжения. Опираясь на эти характеристики, можно подобрать оптимального производителя и модель фильтра, который полностью справится с поставленной задачей и обеспечит семью качественным водоснабжением.

    Что делать если в воде много извести, повышенное содержание — плохо или хорошо, вредно ли это для здоровья? Именно эти вопросы возникают в голове у человека, который обнаруживает в своем источнике известняковые осадки. Как указывалось выше, ответить на них однозначно невозможно, так как данное вещество в равной мере обладает пользой и вредом. Но для предотвращения ухудшения здоровья и отравления настоятельно рекомендуется не игнорировать качество используемой жидкости, своевременно отправить ее на дополнительное лабораторное исследование и предпринять все возможные эффективные мероприятия для ее полного очищения.

    Подписка на новости сайта

    Введите Email: