• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Минеральная вода: что это такое и из чего состоит — характеристика, химический состав, свойства, особенности и функции



    Наше здоровье напрямую связано с тем, что мы пьем. Учеными доказано, что без еды человек может прожить около месяца, но без жидкости не протянет и недели. Организм, в зависимости от пола и возраста, состоит из H2O на 70-80 процентов, и она играет огромную роль в нашей жизнедеятельности. Мы просто не замечаем, какую функцию она выполняет. Но органы напрямую связаны с ней, ведь она участвует в процессе пищеварения, снабжает клетки кислородом (который переносится по кровеносной системе), выводит шлаки, токсины и остальные вредные вещества. В статье мы расскажем, что это такое — минеральные воды, дадим определение, описание, особенности, характеристики, и поясним, что содержится в лечебной природной жидкости.

    В зависимости от химического состава она способна не только поддерживать щелочно-кислотный баланс в организме человека, но и излечивать от различных недугов, создать стойкую ремиссию хронических заболеваний. Однако необходимо понимать, что переусердствование минералкой может повлечь за собой негативные последствия, так как избыток ее также вреден для нас, как и недостаток. Значит необходимо найти «золотую середину». Давайте поговорим об этом. Грубо говоря, к такому понятию можно причислить фактически любой источник. Растворенные примеси и дали название. Многие подземные емкости содержат такое количество солей, что они становятся совершенно непригодны для бытового использования. В этом случае они находят применение в качестве сырья для фармацевтической или химической промышленностей.

    Минеральная — это какая вода и что означает



    Уникальные естественные источники находятся повсеместно, независимо от географических широт. Их можно встретить на равнинной местности, в предгорье, горах и даже в пустынях. В природе не существует абсолютно чистых залежей. В той или иной степени в каждом объеме присутствуют растворенные соли. Меньше всего ионов находится в атмосферных осадках, потому что происходит естественный процесс дистилляции. Жидкость сначала испаряется, затем, охлаждаясь в верхних слоях атмосферы, возвращается на землю. В результате этого процесса образуется снег (в дальнейшем он питает реки), дождь, туман. Все это скапливается в природных и рукотворных хранилищах. На этом этапе степень минерализации минимальна. В дальнейшем происходит проникновение вглубь земли. На своем пути ручейки встречают самые разнообразные горные породы. Если кварцевый песок или привычная нам глина, фактически не поддаются растворению, то известняки и многие другие химические соединения активно вступают в реакцию, обогащают сторонними вкраплениями. Также повышение концентрации бывает в районах, не имеющих естественных стоков. Озера и реки, в которых происходит сбор осадков, но отсутствует выход перетекания, за счет испарения накапливают все соли, смываемые с окрестных горных пород.

    В бытовом понимании к этому классу причисляется жидкость, имеющая полезные и лечебные вещества. В дальнейшем мы обсудим именно этот разряд и рассмотрим, как структуру так и правила использования, чтобы употребление напитка не навредило вам.

    Химический состав и свойства минеральной воды



    Из курса школьной химии нам известно, что H2O является самым сильным растворителем. В той или иной мере большая часть соединений подвергается расщеплению на ионы и катионы. Водород и кислород – одни из самых активных элементов, которые стремятся вступить в связь со многими материями, встречающимися на их пути. За счет этого качества происходит обогащение частицами пород.

    Наиболее распространенными примесями являются соли кальция, магния, хлора, фтора, натрия, железа, брома, йода и даже мышьяка. Эти соединения бывают разных видов и встречаются в различных количествах и комбинациях.

    Как сопутствующие, в макроскопических объемах присутствуют и другие элементы, менее склонные к растворению. В источниках можно найти всю таблицу Менделеева. Например, в мировом океане растворено золото во много раз больше, чем есть в финансовых организациях всех стран.

    Конечно от состава сильно зависят свойства и характеристики лечебной воды. Поэтому в каждом конкретном случае анализируется влияние ее на организм и технология применения. Целебные последствия от ее употребления были замечены несколько тысячелетий назад. Благотворное влияние на пищеварительный тракт и кожные заболевания давно подметили в древнем Египте и Китае. Одним из критических моментов для жителей равнин является недостаток йода. Некоторые регионы сталкиваются с дефицитом железа, что приводит к анемии. Ранее была распространена проблема отсутствия обычной соли, что также ведет к нарушению жидкостного баланса в организме. Кальциевые соединения абсолютно необходимы для нормального построения скелета. В этом же процессе участвует фтор и фосфор. Поэтому и в наше время необходимо даже совершенно здоровому человеку иметь поступление этих элементов извне.

    Как использование минеральной воды влияет на наш организм



    Влияние питья на процессы, происходящие в нашем теле, строго индивидуально. Зависит от наших особенностей и тех компонентов, что находится в растворе. Главным элементом является H2O, все остальные ионы выполняют вторичные функции. Большую часть необходимых строительных «кирпичиков» мы получаем с пищей. Но во многих регионах наблюдается дефицит тех или иных веществ. Например, на Крайнем Севере всегда было мало поваренной соли и йода. Это связано с тем, что большинство хранилищ питалось от осадков. Поэтому просто подсоленная влага решала много проблем со здоровьем. Особым разделом является влияние структуры на людей с теми или иными отклонениями от нормы. Каждая болезнь вносит свой негативный вклад в обменные процессы и своевременное использование минералки может ускорить выздоровление. Подбор необходимого состава производит медицинский работник на основе тщательного диагностирования. Так как избыток солей может негативно повлиять на организм в такой же мере, как и недостаток.

    Польза от применения минеральной воды



    Для ежедневного использования рекомендована жидкость с невысоким содержанием растворенных веществ (не более 1 грамма на литр). Но даже в этом случае это может быть противопоказано при некоторых хронических заболеваниях, в частности, при почечной недостаточности.

    Более концентрированные растворы используются по определенным показаниям, принимаются строго дозировано и желательно под присмотром врачей. Часть источников вообще не стоит употреблять перорально, так как они используются для лечения кожных болячек. Проникновение полезной субстанции в организм происходит за счет диффузии через дерму.

    Рассмотрим положительные стороны применения подземного природного источника:

    • Нормализует кислотно-щелочной баланс.
    • Укрепляет иммунную систему.
    • Благотворно влияет на состояние кожи, костей, волос, ногтей, зубов.
    • Стабилизирует кровь (повышается уровень гемоглобина, снижается количество холестерина).
    • Положительно воздействует на работу печени, почек, желудка, кишечника.
    • Омолаживает организм.
    • Повышает общий тонус и укрепляет нервную систему.
    • Способствует снижению веса при ожирении.
    • Применяется при терапии диабета.
    • Ингаляции некоторыми составами используются при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Как показала практика, это значительно ускоряет процесс отхождения мокроты и восстановления функций легких.

    Возможный вред



    Как мы уже отмечали, бездумное применение может нанести достаточно серьезный ущерб. Если использование столовых растворов безопасно, то лечебные виды необходимо принимать как лекарство строго в соответствии с предписанием.

    Особое внимание стоит уделить пациентам, имеющим проблемы с мочеполовой системой, так как переизбыток солей способен спровоцировать развитие обострение недугов. Часть составов противопоказана при гастрите, язве. Некоторые виды нежелательны для людей с больной печенью. Высокое содержание ионов щелочных металлов может привести к связыванию излишнего количества жидкости внутри организма, что приводит к отекам и повышению артериального давления. Это чревато проблемами с сердцем и может спровоцировать инсульт.

    Врачи рекомендуют использовать продукт с осторожностью и желательно под присмотром специалистов.

    Классификация



    Каждый источник уникален. Из чего состоят минеральные воды зависит от конкретной точки добычи. Часто в одном санатории бюветы достаточно сильно отличается в зависимости от скважины.

    Для систематизации принято разделение по следующим признакам:

    • количество растворенных веществ;
    • ионный и газовый составы;
    • температурные значения;
    • кислотность (от нейтральной до щелочной);
    • радиоактивность.

    По растворенным элементам выделяют:

    • хлоридную;
    • сульфатную;
    • гидрокарбонатную;
    • натриевую;
    • кальциевую;
    • магниевую;
    • железистую;
    • бромную;
    • йодную;
    • фторсодержащие;
    • мышьяковую;
    • комбинированную.

    Комбинаций очень много, они могут меняться от сроков эксплуатации скважины и даже от времени года. Питьевая вода из домашнего колодца имеет слишком много растворенных веществ. Поэтому ее употреблять без предварительной очистки не желательно.

    Функции и особенности применения минеральных вод



    Неспециалисту трудно разобраться в тонкостях использования жидкости со сложным составом. Условно она делится на три вида. При получении рецепта от врача обратите внимание на название, и попросите провизора дать вам именно тот вариант, что прописан вам.

    Столовая

    Такой продукт можно приобрести в обычном супермаркете. В сухом остатке в нем присутствует не более одного грамма солей на литр. Показан к ежедневному применению, имеет мягкий вкус без посторонних запахов. Противопоказания крайне ограничены и распространяются на пациентов со специфическими заболеваниями.

    Лечебно-столовая

    Действующих веществ значительно больше, концентрация – до 10 грамм на тысячу миллилитров. Имеет ярко выраженный привкус. Продается как в аптеках, так и продуктовых точках. Допустима для нерегулярного потребления в небольших количествах. Некоторые сорта обладают специфичным запахом (сероводород).

    Лечебная

    В таком составе могут присутствовать большие концентрации определенных компонентов (бром, йод, железо, магний и т.д.). Употребление производится в строгом соответствии с назначенным курсом лечения и под присмотром медицинских работников. Самолечение недопустимо, так как может нанести вред организму за счет повышения нагрузки на многие органы, отвечающие за выведение лишних веществ.

    В отдельную группу относят жидкость, не предназначенную для приема внутрь. Ее используют в терапевтических целях в виде ванн, компрессов и ингаляций.

    Часть препаратов создается искусственно путем введения в очищенную влагу специальных добавок. Вы можете спокойно ее употреблять в больших количествах, она не принесет вреда. Но стоит понимать, что и польза будет минимальной.

    Что собой представляет санаторно-курортная минеральная вода



    Заметное положительное влияние при отдельных заболеваниях издревле используется H2O для устранения недугов. В лечебных учреждениях стараются по максимуму применять благотворное качество местных бюветов. В зависимости от проблемы вам могут предложить индивидуальный курс терапии природным источником. Это может быть: дозированное употребление внутрь, ванны, клизмы, орошение, дыхательные ингаляции.

    В большинстве случаев каждая здравница специализируется на лечении ограниченного количества заболеваний, например желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы. Расположение санатория зависит от свойств и состава источников. Зачастую для терапии берется не только жидкость, но и сопутствующие грязи из местной реки, озера.

    Что лечит минералка

    Каждая скважина обладает своими особенностями и способна принести пользу при различных недугах. Те бюветы, которые помогают побороть проблемы с ЖКТ, совершенно неэффективны при сердечно-сосудистых патологиях и наоборот. Поэтому стоит прислушиваться к рекомендациям терапевта при выборе санатория.

    Газированная и негазированная



    Способность жидкости впитывать определенные газы также нашло применение в медицине. Наиболее распространенным естественным сопутствующим элементом является сероводород. Поэтому часто неприятный запах сопровождает натуральные источники, например, в Липецке или Ессентуках. Для улучшения вкусовых качеств зачастую используется газирование углекислотой. В большинстве случаев данный метод совершенно безвреден для здоровья, однако существуют противопоказания при патологиях желудка (повышенная кислотность, язва, гастрит). В лечебных целях доктора предпочитают применять негазированные напитки. СО2 используют для маскировки не всегда приятного вкуса влаги из скважины.

    Как необходимо употреблять минералку

    Любой продукт требует соблюдение определенных правил и меры. Особое внимание стоит уделить лечебным видам с высокой концентрацией растворенных солей. К такому напитку нужно относиться исключительно как к лекарственному средству, строго соблюдать рецептуру применения. Для общедоступных разновидностей, как столовая и лечебно-столовая ограничений намного меньше. Но и здесь необходимо соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистами.

    В зависимости от характеристик источника и необходимого качества на выходе, соответствующую очистительную систему вам помогут подобрать в специализированных организациях, как пример, в компании «Вода Отечества».

    В России не у всех жителей имеется возможность присоединения к центральному водоснабжению и им приходится пить жидкость из собственных скважин. Они зачастую содержат избыточное количество кальция, магния и железа. Данные элементы могут негативно повлиять на эффективную работу жизненно важных органов. Поэтому лучше предварительно обработать H2O, пропуская ее через специализированные фильтры.

    Какая вода называется и считается минеральной – как ее выбрать

    Решение будет зависеть от цели использования. Для ежедневного потребления, особенно в жаркое время, фактически без ограничений подходит напиток под маркой «Столовая». Главное, при покупке изучить сведения о продукте, и не пользоваться контрафактом.

    Если у вас выявлено какое-то заболевание, то вам припишут к основной терапии употребление «Лечебной» минералки. В этом случае отступать от рекомендаций категорически не рекомендуется. Следует выполнять график и дозировку строго по предписанию доктора. Приобретая товар в аптеке, убедитесь в соответствии марки и состава.

    Мы постарались вам коротко рассказать все о минеральных водах. Для закрепления материала просмотрите видео:



    Подписка на новости сайта

    Введите Email: