• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Дистиллированная вода: что это такое и для чего она нужна - химический состав, формула, польза и вред для организма человека



    Без питьевой жидкости невозможно существование ни одной формы жизни на планете. Ее недостаток приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Но на состояние организма влияет не только количество, но и качество употребляемого вещества. Поэтому следует разобраться, что это такое дистиллированная вода: ее химическая формула, состав.

    Определение

    Водный дистиллят — это H2O в жидкой форме, образовавшаяся посредством испарения. В процессе дистилляции она лишается абсолютно всех минеральных веществ, примесей, и, соответственно, посторонних привкусов. Соли, микроэлементы и металлы — выпариваются.

    Основные особенности

    По поводу вреда и полезности такой жидкости до сих пор не утихают споры. Ученым пока не удалось прийти к единому мнению. Во многом невозможность установить истину связана со стереотипным мышлением, которое, к сожалению, не чуждо для большинства. Далеко не каждый человек воспринимает значение слова «дистиллят» в верном ключе.

    На самом деле ничего сложного процесс очистки не предусматривает. При его проведении вещество разделяется на отдельные компоненты. Для примера стоит вспомнить обычный процесс кипячения любого водного раствора. Везде, куда попадает пар (на крышке чайника, стене, находящихся рядом предметах) образуются небольшие капли. Они и являются ответом на вопрос: дистиллированная вода, это какая.



    Выражаясь простым языком — конденсат, уровень чистоты которого зависит от температурного режима выпаривания и количеств примесей. Изготавливают такую чистую жидкость с помощью специальных аквадистилляторов. Но в домашних условиях никакие сложные приборы и установки не потребуются.

    В природных условиях дистилляция происходит естественным образом. Так, влага после дождя испаряется и поднимается. Мельчайшие капельки воды собираются в облака и постепенно увеличиваются в размере и массе. Спустя некоторое время эта вода падает обратно на землю в виде атмосферных осадков.

    Конечно, с развитием человеческой деятельности рассчитывать на идеальную чистоту дистиллята уже не приходится. Из-за загрязнения окружающей среды в него попадают посторонние элементы (обычно азотная и серная кислоты).

    Характеристики

    Как и любое другое, это вещество обладает характерными для него уникальными свойствами.

    Формула дистиллированной воды в химии

    Выглядит она довольно просто: H2O. Это означает, что в молекуле содержатся пара атомов водорода (Ar = 1 а.е.м.) и один кислорода (Ar = 16 а.е.м.). Опираясь на данное условное обозначение состава, можно определить молекулярную массу:

    Mr(H2O) = 2×Ar(H) + Ar(O);

    Mr(H2O) = 2×1 + 16 = 2 + 16 = 18.

    Температура замерзания



    Прошедшая процесс дистилляции жидкость способна замерзнуть. Но в отличие от обычной, ей потребуется больше времени и более низкий температурный режим.

    Живительная влага, не прошедшая процедуру очистки посредством выпаривания, содержит соли и другие примеси. Благодаря им она имеет большое количество центров кристаллизации. У дистиллята их почти нет, поэтому он не может быстро перейти в твердое состояние. Превращается в лед он при -100С.

    Электропроводность

    Очищенный раствор не передает электричество, потому что:

    • в нем отсутствуют соли (или присутствуют, но в малом объеме);
    • структура не подразумевает наличие заряженных ионов;
    • не имеется других элементов, которые могут выступать в роли посредников при передаче разрядов.

    Способность переносить заряд увеличивается за счет нахождения различных примесей в составе. А так как в жидкости после очистки их почти нет, сами молекулы H2O провести ток не в состоянии.

    Сфера использования



    Изучив тему, что значит дистиллированная вода: характеристики параметры, пора познакомиться с областью ее применения. Чистое вещество используется в различных областях человеческой деятельности.

    В медицине

    При изготовлении медицинских препаратов (настоек, микстур). В качестве растворителя для порошковых лекарств и суспензий для инъекций. Отдельно стоит отметить, что медики рекомендуют употреблять дистиллят своим пациентам, как средство для очищения от токсинов и шлаков. Особенно актуально при интоксикации и пищевых отравлениях.

    В быту

    Жидкость без примесей часто задействуют в системах отопления. Она не способствует возникновению осадка, из-за чего исключаются скачки давления, содержимое труб циркулирует по контуру равномерно.

    Кроме того, раствором, прошедшим дистилляцию, заправляют кондиционеры, пароочистители, увлажнители, парогенераторы и утюги. Известковые отложения, способные привести к поломке приборов, в таком случае не страшны. Ведь их просто не будет.

    Для аккумулятора



    Так как обычное содержимое водопровода отличается большим количеством посторонних элементов, которые могут ощутимо повлиять на течение электрохимических процессов, серную кислоту для заправки АКБ разбавляют дистиллятом. Также им нередко разводят концентрированный антифриз или стеклоочиститель.

    Преимущества и недостатки

    Ознакомление с темой: для чего нужна дистиллированная вода, польза и вред питья для организма человека, будет неполным, если не рассмотреть все плюсы и минусы, которыми она обладает.

    Кто-то практикует употребление обычной водопроводной питьевой жидкости, несмотря на наличие в ней немалого количества опасных для здоровья элементов. Кому-то кажется правильным очищать питье с помощью фильтров или использовать только колодезное или родниковое. Некоторые предпочитают исключительно продукт дистилляции.

    Отрицательные качества

    Столкнуться с вредоносным воздействием очищенного выпариванием раствора удается нечасто. Однако риск негативных последствий все-таки присутствует. Специалисты называют несколько причин, согласно которым употребление такой воды следует ограничить или исключить совсем.

    1. При переходе из жидкого состояния в газообразное и обратно H2O преобразуется в более активный растворитель. Эта особенность не только не позволяет человеческому организму получить необходимые минералы, но и способствует интенсивному вымыванию имеющихся. Как следствие, возникают проблемы с костными тканями, зубами, волосами, ногтями. Дополнительно ослабевает иммунитет.
    2. После тотальной очистки питье может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Особенно актуально это для городского населения, испытывающего недостаток калия и магния.
    3. При злоупотреблении значительно возрастает нагрузка на сосудистую систему и внутренние органы, ухудшается работа ЖКТ, полезные микроэлементы из пищи не усваиваются.
    4. Утолить жажду дистиллятом гораздо сложнее, поэтому выпивается большее количество.
    5. От прошедшей дистилляцию жидкости меняется состав крови. Необходимые вещества вымываются, нарушается кислотно-щелочной баланс.

    Из приведенного перечня становится предельно ясно, почему дистиллированная вода вредна для организма.

    Положительные качества



    Нельзя не рассказать и о преимуществах, которыми отличается такое питье. Именно ими апеллируют приверженцы замены им водопроводного и фильтрованного аналогов.

    1. Из-за плохой экологии не исключено попадание в систему водоснабжения опасных для человека примесей, вирусов, вредоносных микроорганизмов. Продукт дистилляции подобного изобилия не содержит.
    2. Очищенная от посторонних компонентов H2O не способна привести к переизбытку тех элементов, которые нужны в ограниченном количестве.
    3. Будучи хорошим растворителем, дистиллят оказывает услугу внутренним органом, облегчая их работу за счет выведения шлаков и токсинов.
    4. Данный питьевой раствор, лишенный дополнительных составляющих, отличается отсутствием неприятного запаха и различных привкусов.
    5. Повышенное содержание микроэлементов в обычной жидкости еще не говорит о том, что все они нормально усваиваются. Так, из-за переизбытка фосфора или кальция магний почти полностью выводится не задерживаясь.
    6. Отсутствие примесей существенно снижает риск появления камней в почках и мочевом пузыре.

    Можно ли употреблять в качестве питья

    Единого ответа на данный вопрос не существует. Одни люди доказывают вред, приводя вполне обоснованные научные доводы. Другие им наперекор твердят о безоговорочной пользе. Чью сторону принять, решая «пить или не пить» — сложно определиться. Главное — понимать, что за свое здоровье мы отвечаем сами.

    Аргументы «Против»

    На самом деле их не так много.

    • Медики называют дистиллят «мертвой» жидкостью, которая негативным образом сказывается на любых формах жизни. Объясняется это отсутствием в нем полезных элементов.
    • Последствия стереотипного мышления. Очищенному раствору приписывают технические характеристики и сравнивают с керосином, антифризом и т.д. Хотя сравнение с тем, что не предназначено для питья, совершенно неактуально.
    • Самый странный повод отказаться от дистиллированной воды, по мнению сомнительных научных сайтов — потому что она «мономолекулят». Обладает способностью проникать в клетки тканей и нарушать их структуру. Ни в одном учебнике химии или энциклопедии нет не только объяснения данному явлению, но даже просто перевода таинственного слова.

    Аргументы «За»

    Их гораздо больше, выглядят они при этом вполне убедительно. Подвергшийся дистилляции раствор — самое чистое питье.

    • Жидкость из водопроводного крана может содержать массу посторонних примесей, опасных для здоровья человека.
    • Колодцы и родники сейчас загрязнены всевозможными сельскохозяйственными и промышленными отходами.
    • Водные растворы в бутылках ненамного безопаснее аналога из водопровода.
    • Состав сокосодержащих напитков, предлагаемых производителями, к сожалению, оставляет желать лучшего.
    • Натуральные фреши и соки, безусловно, хороши, но пить их можно ограниченном количестве. При некоторых заболеваниях они полностью противопоказаны.

    Все-таки, ответ на вопрос: полезна ли дистиллированная вода, напрашивается сам собой. Учитывая серьезные преимущества от ее употребления, не стоит отказываться.

    Как сделать в домашних условиях



    Предварительно содержимое водопроводного крана следует подготовить. Жидкости должна постоять 6-8 часов, после этого ее можно будет сливать, но не всю. На дне первичной емкости необходимо оставить ⅓ общего объема, именно здесь останутся посторонние компоненты.

    Каким образом получить

    Теперь предстоит действовать согласно одному из рекомендованных способов. Объем регулируется по необходимости.

    Выпаривание

    Предполагает собой продолжительную процедуру кипячения. Подготовленный раствор нужно перелить в эмалированную кастрюлю, внутрь поместить подходящую подставку, чтобы расположить на ней чашу для сбора конденсата.

    После закипания импровизированный дистиллятор необходимо плотно накрыть крышкой, которую следует перевернуть ручкой внутрь. Так оседающий на ней пар будет стекать прямо в емкость.

    Замораживание

    Зная, что собой представляет и из чего состоит дистиллированная вода, получить ее таким методом не составит труда. Для начала надо взять бутылку или банку из пластика и наполнить ее отстоянной жидкостью. Потом ее надлежит положить в морозилку и дождаться частичного замерзания. Когда часть содержимого превратится в лед, остатки в жидком виде требуется слить. Именно в них самая высокая концентрация солей и вредоносных примесей.

    После можно полностью растопить заледеневший раствор, который и будет дистиллятом.

    Самоочистка

    Идеальный метод для ленивых, основанный на естественных способностях природы. Достаточно собрать дождевые капли (подставить чашку под дождь на улице) и дождаться, когда она наполнится. Похожим образом можно поступить со снегом. Ему следует дать оттаять при комнатной температуре, предварительно набрав в ведро.

    При получении дистиллята путем использования атмосферных осадков важно помнить, что далеко не везде это можно делать. Необходимо позаботиться о том, чтобы место сбора было экологически чистым.

    Полезные свойства дистиллированной воды



    Можно представить их в виде краткого списка.

    • Чистая H2O не содержит вредоносных компонентов, поэтому отличается полезностью.
    • Она прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов.
    • При ее употреблении ненужные компоненты вымываются, состав крови приходит в норму.
    • Способствует выведению камней.

    Вредное воздействие

    Несмотря на все плюсы, нельзя не отметить и минусы.

    • Будучи отличным растворителем, дистиллят выводит необходимые для жизни вещества.
    • При злоупотреблении проявляется дефицит микроэлементов.
    • В качестве инструмента для лечебного голодания совершенно не подходит. Может привести к полному истощению из-за отсутствия необходимых элементов.
    • Плохо утоляет жажду.

    Чем отличается от питьевой и кипяченой

    Очищенная путем дистилляции жидкость не имеет в своем составе посторонних элементов. Обычная же отличается повышенной жесткостью за счет примесей, которые выступают причиной появления накипи. Живительная влага, подвергшаяся процессу кипячения, содержит гораздо меньше вредоносных компонентов, но все-таки идеально чистой не считается.

    Срок хранения



    Хранится дистиллят, как называется дистиллированная вода по-другому, в плотно закупоренной таре довольно продолжительное время. Главное условие — в нее не должны попасть мусор и пыль. От прямых солнечных лучей ее также следует беречь. Использовать в качестве питья и в пищу допускается раствор, приготовленный не более 1 года назад. Для повседневных технических нужд подойдет как 3-х, так и 5-ти летняя.

    Где можно купить

    Приобрести ее не составит труда в:

    • аптеке;
    • автомагазине;
    • химической лаборатории;
    • магазинах бытовой техники;
    • у фирм по очистке H2O.

    Заключение

    Употреблять прошедшую процесс дистилляции жидкость или нет — личное дело каждого. Если на покупку или изготовление не хватает времени и средств, можно обойтись обычной водопроводной. Только помните, что перед употреблением ее следует очистить. Сделать это можно с помощью фильтра.

    Свое внимание при выборе подходящего средства очистки стоит остановить на компании «Вода Отечества». Изготавливаемая нами продукция отличается высоким качеством и привлекательной стоимостью. Она пользуется большим спросом у потребителей вот уже более 20 лет. Наша заключается не только в производстве и реализации товаров, но и в систематической разработке новых проектов. Плюсом ко всему, для клиентов предусмотрены услуги по доставке и установке выбранных очистных средств.

    Но если вы действительно заботитесь о своем здоровье и хотите, чтобы ваше питье было по-настоящему безопасным и полезным, — еще раз посмотрите, что означает и какая бывает дистиллированная вода. Именно она станет залогом хорошего самочувствия и долголетия.



    Подписка на новости сайта

    Введите Email: