• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Фильтры для очистки воды от извести: какую установку поставить для фильтрации известкой жидкости

    Рассмотрим оборудование для удаления специфических отложений. В центре внимания – фильтры для очистки воды из скважины от извести, для дома, дачи, земельного участка. Проанализируем виды и возможности современных систем, установок и отдельных решений, чтобы понять, какое из них подойдет для использования в бытовых условиях вообще и для вашего случая в частности.

    Расставив первые приоритеты, нужно будет оценить сложность введения выбранного варианта в эксплуатацию, последующие расходы, объем, частоту и трудность контрольных операций. Столь комплексный подход поможет определиться действительно безошибочно, и мы воплотим его в жизнь вместе с вами в рамках консультации, ну а сейчас рассмотрим примесь более подробно.





    Что такое известковые загрязнения

    Это соединения, которые образуются в результате контакта оксида кальция с H2O. По сути, представляют собой щелочи, химическая формула – Ca(OH)2. Выделить их в чистом виде можно технологическим путем (и даже добиться необходимой степени измельчения), после чего использовать в быту, например, покрывать ими деревья с целью защиты от насекомых и предотвращения гниения.

    Еще одна сфера, в которой востребованы вещества, – промышленность: на их основе делают самые разные смеси. Также они выступают в качестве удобрения для пахотных земель.

    Почему нужно проводить очистку



    Фильтрация воды от извести – это необходимость: если этого не делать, содержащиеся в жидкости нежелательные соли будут оседать на поверхностях контакта в виде накипи Последняя постепенно забивает каналы ТЭНов котлов и бойлеров, что увеличивает теплопотери (при тех же затратах электроэнергии нагрев происходит до 30-40 0С, а не до 70 0С, как должно быть). В результате бытовые приборы менее эффективны и быстрее выходят из строя.

    Еще одна проблема – это налет, остающийся на выстиранных вещах: простыни и наволочки постепенно теряют свою белизну. Да и уборка квартиры не приносит желаемой чистоты, ведь ненужные соединения переносятся на мебель, полы, стены. Сантехника тоже страдает – металлы разрушают керамику (даже фирменную и патентованную). Но главный вред наносится здоровью.

    Чем опасна известковая вода



    Тем, что содержит не только минералы, но и избыток солей кальция и магния. Постепенно накапливаясь в нашем организме, они:

    • замедляют метаболические процессы;
    • приводят к образованию камней в почках;
    • снижают иммунитет;
    • повреждают желудочно-кишечный тракт.

    Учитывайте также, что накипь – это переносчик целого ряда болезней.

    Возбудитель

    Заболевание

    H2O с налетом

    тиф в различных его вариациях

    всевозможные расстройства ЖКТ

    развитие цистита

    чума и лихорадка

    Органолептические свойства тоже ухудшаются: появляется неприятный привкус и запах. Поэтому настолько ненужные примеси и следует своевременно удалять.

    Какие существуют бытовые фильтры для очистки воды от извести



    Рассмотрим более-менее актуальные сегодня модели – простейшие механизмы и сравнительно сложные системы, действующие по тому или иному методу, разной производительности, – чтобы вы могли выбирать из лучших решений, отталкиваясь от нужд и бюджета.

    Электромагнитные

    Это установки, создающие переменные силовые поля с достаточно мощными показателями. У каждой из них есть генератор, который автоматически (по алгоритму, заданному производителем на стадии сборки, а не пользователем) продуцирует высокочастотные импульсы. В результате данных колебаний примеси выделяются из состава H2O и остаются на стенках емкости очистителя.



    В числе преимуществ такого варианта:

    • Простота конструкции – необходимо лишь примотать катушку индукции к магистральной трубе с помощью провода.
    • Быстрота ввода в эксплуатацию – достаточно подключить к источнику 220 В, 10-15 минут, и можно использовать.

    Магнитные

    Они уже автономные – для их работы не требуется наличие сети, что делает их экономичными (не приходится тратиться на электроэнергию). Правда, их преобразователи выдают до 20 Вт/час, что обеспечивает не самую высокую производительность.

    Такие фильтры для удаления извести из воды сложнее настроить: функциональный блок каждого следует врезать в коммуникационную линию – для близкого расположения к потоку и плотного и равномерного распределения силовых линий (ведь важно учитывать фактор повышения гидродинамического сопротивления).

    При этом:

    • магниты сравнительно дорого обходятся;
    • под воздействием высоких температур они постепенно теряют свойства притягивания;
    • со временем соли привыкают к действию постоянного поля и начинают хуже выделяться, что негативно сказывается на их устранении.

    Механические

    Их распространенное название – грязевики, потому что они оснащены мембранами, останавливающими частицы до 20 мкм (то есть достаточно крупные). Более мелкие соединения проходят, так что представители данной категории справляются лишь с простейшими задачами, зато:

    • дешево стоят;
    • не нуждаются в дополнительном уходе;
    • легко промываются.

    Заняли свою нишу в области предварительной подготовки.

    Полифосфатные

    Входящий в эту группу фильтр для воды с известью устанавливается тогда, когда ожидается, что очищенная жидкость будет использоваться в технических, а не в пищевых целях. Он дает добавки, которые, при контакте с кальциевыми соединениями, покрывают молекулу H2O пленкой, защищающей от солей Ca.

    Данная загрузка считается безопасной для здоровья, но в редких случаях она способна спровоцировать появление высыпаний аллергического характера, поэтому в быту ее предпочитают не применять, ограничиваясь стадией предподготовки.

    Кабинетные

    Они частично заполнены катионной смолой сравнительно малого размера и действующей по принципу ионозамещения. Подходит каждый такой фильтр для очистки воды от известняка, накапливающегося в малых количествах, так как размер его емкости сравнительно небольшой. Но и удаление примесей происходит быстро, и регенерация после заполнения занимает лишь 25-30 минут. Так что свое применение он находит, для решения несложных задач, и даже дает возможность экономить.

    Засыпного типа

    Заполняются углем, песком и другими естественными или синтетическими материалами. Подкупают простотой и эффективностью – их преимущества:

    • устранение всех видов нежелательных соединений кальция (кроме коллоидных смесей);
    • простота обслуживания – достаточно поддерживать нужный уровень загрузки и проводить регулярную промывку;
    • возможность автоматизации – не составляет труда установить на такую систему датчики, которые будут своевременно сигнализировать о необходимости досыпки или ухода.

    Обратного осмоса

    Типичный представитель этой группы – производительный и универсальный фильтр для воды, эффективный против извести и других загрязнений, на выходе дающий ультраочищенную жидкость. Ключевой его элемент – мелкоячеистая мембрана, улавливающая ионы, но пропускающая молекулы H2O.



    Такой способ не только результативный, но и затратный:

    • оборудование сравнительно дорого стоит;
    • частицы примесей не должны быть большими в диаметре;
    • потоку обычно требуется предварительная подготовка.

    Поэтому метод экономически оправдан только в перспективе длительного и масштабного использования.

    Установки фильтрации



    Похожи на предыдущий вариант, но в качестве основного «устройства захвата» выступает волокнистый уловитель. Он блокирует не только соли железа и кальция, но и бактерии, и нежелательные соединения, и даже коллоидные смеси. При этом полностью отсутствует осадок, что позволяет не обустраивать сток в канализацию и не задумываться об утилизации. Плюс, можно обработать сразу весь объем жидкости.

    Справедливости ради, такой фильтр для очистки воды от известкового налета обходится недешево, и для его подключения и настройки требуется специалист.

    Сорбционные угольные

    Популярны и, в рамках своей группы, предлагают определенную гибкость решений. Загрузкой в любом случае является уголь, но он может быть порошковым, спрессованным, гранулированным: первый убыстряет технологический процесс, третий – обеспечивает тщательность.

    Суть устранения солей всегда одинакова: жидкость проходит через минерал, в порах которого застревают ненужные частицы. Просто, эффективно, улучшает органолептику. Нужно лишь следить за ресурсом наполнителя и, по мере выработки, менять картридж.

    Рейтинг лучших фильтров для очистки от известковой воды



    Представляем вам топ-3 компании, лидирующие в сегменте российских производителей установок.

    Бренд

    Преимущества и особенности

    Цена оборудования (в среднем)

    Барьер

    Модели, наполненные смолами, работающие на основе ионообмена.

    Самые простые и бюджетные начинаются от 400-2000 рублей.

    Аквафор

    Широкое разнообразие многоступенчатых систем.

    «Кувшины» обойдутся от 250 р, за более сложные решения придется выложить уже от 1800 р.

    Гейзер

    Заявлено ультракачество устранения примесей.

    Сложные и финансово затратные комплексы от 30 000 рублей.

    Обратите внимание, места мы намеренно не присуждаем, так как ниши могут быть слишком разными. Но все-таки, когда в воде много извести, какой фильтр поставить, что за компании отдать предпочтение? Необходимо ориентироваться на масштаб решаемых задач, свой бюджет, репутацию производителя (продукция на рынке ведь не ограничена топ-тройкой).

    К нюансам выбора мы еще вернемся, а сейчас хотим рассмотреть альтернативные решения. Можно ведь пойти другим путем и не устранять примеси, а просто не давать накипи образовываться. Для этого используют специальное оборудование.

    Системы очистки

    Итак, они не позволяют соединениям жесткости появляться в точках конечного потребления. Подразделяются на 4 вида – уделим внимание каждому.

    Ионообменные

    Габаритные и шумные, поэтому устанавливаются в отдельном, подсобном помещении, изолированном от жилых комнат. Это хороший фильтр для воды с большим содержанием извести, способный обеспечить высокую производительность, но только если его правильно настроить, задав верную норму суточного потребления и актуальную жесткость потока. Жидкость также требуется предварительно подготавливать.

    Принцип действия представителей этой категории такой:

    1. на дне емкости укладывают подушку из мелкодисперсного материала (песка);

    2. в качестве основной загрузки используют полимерные гранулы, пропитанные раствором NaCl;

    3. сквозь этот слой пропускают загрязненную среду;

    4. запускается химическая реакция, в результате которой нежелательные соединения преобразуются в соли натрия, не выпадающие в осадок;

    5. как только наполнитель вырабатывает свой ресурс, проводят его регенерацию, насыщая его специальными смесями;

    За переключение с прямого хода на обратный отвечает управляющий блок.

    Картриджные



    Такой фильтр для воды очищает известь в сравнительно небольших, бытовых объемах. Это объясняется малыми габаритами (зато удобен своей компактностью) и отсутствием автоматизации. Загрузку стандартного блока можно восстанавливать несколько раз – вручную, сначала в разобранном виде выдерживая в растворе лимонной кислоты, а потом промывая и наполняя гранулами Na.

    Эффективно улавливает механические примеси, но максимально эффективен только в рамках основного ресурса эксплуатации (который производители частенько завышают в своей рекламе).

    Реагентные

    Они делятся на три подгруппы, и здесь уже придется в зависимости от конкретного случая решать, каким фильтром очистить воду от извести, – тем, в который засыпают:

    • коагулянты – вещества, провоцирующие слипание примесей в крупные, нерастворимые, легко поддающиеся устранению фракции;
    • поглотители – химреактивы, вытягивающие токсины и способствующие выпадению ненужных соединений в осадок;
    • сразу обе добавки – модели с комплексным характером действия.

    Электромагнитные

    Это системы, оборудованные сердцевиком, создающим волновое поле, эффект от которого усиливает чип. Получаемые в результате переменные колебания воздействуют на жидкость, трансформируя соли и способствуя общему умягчению. В результате ничего не требуется устранять, так как вредные для здоровья и техники отложения просто не образуются.

    Плюсы и минусы фильтров для известковой воды, какой лучше



    Если говорить о бытовых очистителях, для дома и дачи, то все они отличаются примерно одним и тем же набором преимуществ и недостатков.

    В числе достоинств:

    • Широта модельного ряда и ценового диапазона – можно найти вариант на любой бюджет, от «кувшина» с картриджем до многоступенчатого комплекса.
    • Легкость установки и эксплуатации – большинство моделей рассчитаны на человека, ранее с ними не сталкивавшегося и не проходившего курсы их обслуживания.
    • Компактность, делающая реальным и удобным монтаж в ванной, под раковиной, в нише, в котельной или, максимум, в отдельном подсобном помещении.

    В списке недостатков:

    • Сравнительно низкая пропускная способность – любой бытовой противоизвестковый фильтр для водопровода сможет функционировать при ограниченном давлении (но в большинстве случаев достаточном для решения задач).
    • Малый ресурс – на практике достигает 2-3 лет интенсивного использования, что бы ни заявляли производители в своей красочной рекламе.
    • Определенная направленность – в большинстве таких приборов реализован лишь один способ устранения примесей, а не несколько сразу.

    По нашему мнению, плюсы все-таки перевешивают минусы, что доказывает только растущая популярность оборудования, представленного во всех категориях, – его продолжают заказывать, вводить в эксплуатацию и активно использовать.

    Как очистить от извести питьевую воду из колодца

    Для этого можно взять на вооружение одно из 3 принципиально разных решений.

    Установить систему обратного осмоса

    В сочетании с механическими уловителями, она будет эффективно блокировать и быстро удалять соли железа, кальция и другие вредные соединения. Качество результата стремится к идеальному, останавливает лишь сравнительная дороговизна такого комплекса.

    Использовать метод коагуляции

    Вводить в поток реагенты, которые свяжут мелкие частицы и превратят их в крупные хлопья, а уже их устранить максимально удобно. Плюс в высокой скорости и эффективности, минус – в необходимости наличия нескольких резервуаров для постоянного переливания жидкостей (за емкостями тоже нужно ухаживать) и в расходах, связанных с регулярным пополнением запаса реактивов.

    Применять ультрафильтрацию



    Здесь следует использовать специальные волокнистые уловители, справляющиеся в том числе и с бактериями и коллоидными соединениями. Сопутствующая польза – улучшение органолептики, и это при отсутствии осадка (отпадает необходимость проводить утилизацию). Хотя оборудование для создания таких установок тоже не самое доступное по стоимости, и для его обслуживания и регулярной настройки нужны специализированные знания.

    Простые способы устранения примесей

    Если вы еще не решили, какие фильтры от известковой воды на даче справятся лучше всего, или пока не можете купить один из них, помните, что есть еще и народные методы. Познакомим вас с самыми эффективными.

    Очистка активированным углем

    1. сходите в аптеку за сорбентом;

    2. измельчите приобретенные таблетки до порошкообразного состояния, заверните в марлевую повязку (сложите ее в 3-4 слоя);

    3. отправьте в жидкость на несколько часов.

    Часть вредных соединений такое нехитрое приспособление точно на себя заберет, да и неприятный запах тоже устранит.

    Заморозка

    • наберите проточной воды в резервуар, которому нипочем температурные перепады;
    • поставьте ведро (бак) в холодильник и дождитесь полного застывания;
    • получите кусок льда, в центре которого скопятся все примеси.

    Останется только аккуратно выковырять грязь ножом. Правда, этот способ убирает все добавки, в том числе и полезные минералы.

    Кипячение

    Отправьте кастрюлю (миску) с жидкостью на огонь – в результате нагрева соли кальция отложатся (налипнут) на внутренних поверхностях емкости. Но учтите, что таким образом вы рискуете испортить посуду, так как затвердевший налет окажется крайне сложно удалить.

    Отстаивание

    Наполняете первый резервуар, ждете, пока на его стенках выпадет осадок, переливаете во второй и повторяете процедуру, в промежутках не забывая убирать выделившиеся частицы. Долгий и нудный метод, который подходит только при отсутствии других вариантов.

    Какой фильтр для воды лучше поставить от извести для квартиры, дома, дачи

    Обладающий такими практическими особенностями:

    • простой в монтаже;
    • эффективный, но при этом экономичный (расходующий минимум электроэнергии);
    • с долгим эксплуатационным сроком – хотя бы от 3 лет.

    Определяясь, нужно учитывать не только запланированный бюджет, но и суточный расход жидкости, и, естественно, ее номинальный состав.

    Рекомендации по выбору

    1. Обращайте внимание на материал исполнения – пластмасса сравнительно быстро разрушается, а цинк обладает некоторой степенью токсичности. Поэтому оптимальна нержавейка – она чуть дороже, зато экобезопаснее.

    2. Преимуществом будет наличие дополнительных функций – удаление бактерий, вывод железа, устранение неприятного привкуса или запаха.

    3. Проверяйте состояние (и вообще наличие) обязательных конструктивных элементов – корпуса с загрузкой, основного уловителя, резервуара-отстойника.

    4. Заранее решите, какую технологию предпочтительнее реализовать в вашем случае.

    5. Не забывайте о габаритах и соотносите их с доступной площадью (помещением) для монтажа.

    Выбор лучшего производителя

    Сегодня фильтры для известковой воды в частный дом, в квартиру, на дачу выпускают многие компании. Надежнее всего отдавать предпочтение бренду «в возрасте», то есть известному, работающему на рынке хотя бы несколько лет, славящемуся качеством своих решений. При прочих равных стоит остановиться на тех, кто предлагает бесплатную установку, более длительную гарантию, сопутствующее сервисное обслуживание.

    Вывод

    И в пищу, и в бытовых целях нужно употреблять жидкость, не содержащую опасных для здоровья примесей. Если ее качество недостаточно высокое, из нее следует удалять бактерии, вредные металлы, микробы, соли кальция и прочие нежелательные соединения. Сегодня это вполне реально сделать с помощью современного оборудования, и специалисты нашей компании «Вода Отечества» помогут вам его подобрать – обращайтесь, посоветуем максимально эффективный фильтр для очистки известковой жидкости из скважины или колодца, продадим его вам по выгодной цене, обеспечим доставку, монтаж, настройку, ввод в эксплуатацию.



    Подписка на новости сайта

    Введите Email: