• Блог - ООО Вода Отечества

  • Виды воды

  • Водоснабжение

  • Загрузки и реагенты

  • Очистка воды

  • Рейтинг фильтров

  • Состав и свойства воды

  • Установка и замена фильтров

  • Нитраты в питьевой воде: определение, очистка, влияние веществ на организм человека, содержание в скважине



    Даже в самой чистой и визуально прозрачной жидкости могут быть не видимые глазу вредные вещества. На одни из них мы обратим внимание прямо сейчас – рассмотрим нитраты в питьевой воде из скважины: причины появления, влияние на организм человека и чем опасны, нормы содержания, что делать при определении превышения. Подробно пройдемся по каждому из этих важных моментов, чтобы вы знали, как обнаружить проблему и как поступить после, чтобы защитить здоровье, свое и близких.

    Сразу отметим, что превышенная концентрация этих нежелательных примесей – настоящая беда современности, проявляющаяся даже на фоне эффективной борьбы с загрязнением и использования сразу нескольких способов первичной очистки. И если раньше считалось, что они главным образом накапливаются в сельхозпродуктах, то к сегодняшнему дню установлено, что под землей их тоже хватает. Значит, нужно проверить забор из источника – это осуществляется путем химического анализа – и при отклонении от нормы озаботиться вопросом очистки.

    Откуда нитраты берутся в воде



    Начнем с определения: данные вредные вещества представляют собой соли азотной кислоты и откладываются они из селитры, которая до сих пор активно используется и в химической, и в СХ-промышленности.

    Сегодня их все чаще находят в скважинах, родниках, колодцах, обеспечивающих нужды частных хозяйств. И если жидкость забиралась на небольшой глубине, она с высокой долей вероятности непригодна для питья или приготовления пищи.

    Концентрация столь опасных примесей в жидкости может повышаться в следующих ситуациях:

    • подземная жила впитывает удобрения, растворенные в почве;
    • предприятия, расположенные неподалеку, активно используют стоки, чтобы избавиться от отходов производства;
    • рядом есть кладбище или другое место массового захоронения;
    • источник соседствует с выгребной ямой, туалетом, баней, септиком, объектом для сбора мусора;
    • в близлежащий грунт регулярно сливают остатки и растворы средств бытовой химии.

    Есть и менее распространенные причины с менее серьезным влиянием: например, неоднократно регистрировались случаи, когда молния, попавшая в колодец, увеличивала содержание вредных солей.

    Чем опасна повышенная концентрация нитратов



    Тем, что эти нежелательные вещества попадают в наш организм вместе с водой, причем не только в процессе питья или приема пищи, но и через кожу – во время купания в озере или даже дома под душем.

    Суть в том, что, оказавшись внутри нас, они впитываются кровеносной системой и запускают химические реакции замещения гемоглобина на метгемоглобин. Последний уже не способен захватывать O2 и насыщать им клетки и ткани. На фоне этого появляется кислородное голодание со всеми своими симптомами:

    • развитие анемии;
    • возникновение чувства усталости, перерастающего в хроническое состояние;
    • обмороки, и каждый сопровождается пусть небольшим, но шансом летального исхода.

    А при регулярном и длительном употреблении жидкости с повышенным содержанием азотистых солей наступают еще более серьезные последствия.

    Как избыток нитратов влияет на организм человека



    • Постепенно увеличивает уровень метгемоглобина; когда данный показатель на отметке в 15%, это проявляется «лишь» в виде вялости, апатии, быстрой утомляемости и редких головокружений, но если он достигнет 60%, это обернется смертью.
    • Параллельно с этим понижает количество гемоглобина, что ослабляет сердечно-сосудистую систему, провоцирует закупорку капилляров и образование тромбов, ведет к инсульту.
    • Вызывает позывы к рвоте и отравления, головные боли, усиливающиеся со временем и переходящие в мигрени, обморочные состояния, которые чреваты получением травм.
    • Разрушает зубную эмаль, вызывает кариес и более серьезные проблемы с ротовой полостью.
    • Нарушает работу эндокринной системы (что самым негативным образом сказывается на иммунитете), а также функционирование желудочно-кишечного тракта.

    Максимальную опасность соли азотной кислоты несут младенцам (которым достаточно 1/4 взрослой дозы) и детям, чей возраст еще не достиг подросткового. Но также следует внимательно относиться к здоровью домашних животных и как минимум не давать им пить ту жидкость, которую вы предварительно не подвергали термической обработке.



    В каких количествах присутствуют нитриты в питьевой воде из скважины: содержание и норма концентрации



    Есть допустимые пределы, в рамках которых данные вещества еще не смогут оказать токсикологическое воздействие, даже при регулярном их поступлении в организм. Согласно действующим в России стандартам ВОЗ по ПДК, эффект не считается вредным до тех пор, пока на 1 л забора из источника приходится менее 45 мг рассматриваемых примесей. В странах Евросоюза свои требования, несколько менее жесткие: там, в зависимости от региона, допустим и показатель в 50 мг/л.

    При промышленном выпуске любых напитков ГОСТы требуют снизить интересующую нас цифру до 10 мг/л. Примерно такие же показатели должны быть и у той жидкости, которую можно будет использовать для приготовления пищи в домашних условиях.

    Отдельное внимание следует уделять плодам, содержащим много сока: те же дыни или арбузы тоже могут быть богаты азотистыми солями.

    Места, в которых вода может быть с нитратами

    Как правило, это объекты с какими-либо вредными выбросами или накоплениями:

    • сельскохозяйственные площади, чрезмерно удобряемые селитрой;
    • свалки мусора различного происхождения;
    • выгребные ямы и надворные туалеты;
    • бани и септики;
    • места захоронения и слива химических реактивов;
    • стоки промышленных предприятий;
    • старые могильники, кладбища (в том числе и домашних животных).

    А вот к артезианским источникам, наоборот, есть повышенный кредит доверия, особенно если они пробиты на глубину от 35 м и более. Но их тоже стоит проверять на предмет чистоты, причем регулярно.

    Как проводить анализ домашней воды из скважины на нитраты



    Прозрачный вид и нейтральный вкус – это еще не гарантии чистоты. Необходимо четко и однозначно определить, есть ли в жидкости токсичные загрязнения (причем не только азотистые соли, но и другие вредные элементы, которые попутно тоже выявляются), и если да, то в каком количестве. Параллельно с этим можно оценить и органолептические свойства.

    Есть мнение, что риски появления примесей тем выше, чем ближе к поверхности осуществляется забор. Поэтому бурение проводят и на 40-50 м. Но и при таких глубинах лучше все-таки выполнить проверку: да, это не обязательная, но очень актуальная на практике процедура.

    Когда анализ необходим



    Проводить его крайне рекомендовано в следующих случаях:

    • При пробивании новой скважины и проектировании системы фильтрации; прежде чем решать, как уменьшить нитраты в воде до допустимого уровня, необходимо точно выяснить, какова их концентрация. Ну а уже после того, как степень загрязненности будет точно определена, можно переходить к выбору очистительного оборудования подходящей производительности.
    • При ухудшении здоровья у кого-либо из семьи – это самая очевидная ситуация, которая возникает тогда, когда жидкость регулярно пьют и употребляют для приготовления пищи, не зная, что она загрязнена азотистыми соединениями, так как не проводят проверок. Спохватываются уже при явных проблемах: появлении аллергии, постоянной простуды, расстройствах ЖКТ. Когда эти признаки обнаруживают себя, важно не тянуть, а сразу решать вопрос.
    • При совершении сделки по земле. Для продавца выгодно получить экспертное заключение, подтверждающее отсутствие добавок, потому что данный факт делает недвижимость еще более привлекательной. Для покупателя это способ перестраховаться и убедиться в том, что колодец или другой источник пригоден для использования.
    • Открытие какого-либо общественного объекта на участке, например, санатория, оздоровительного центра или детского сада. При этом просто необходимо обзавестись всеми справками и подтверждениями, во-первых, для успокоения себя и клиентов, во-вторых, чтобы впоследствии не возникало конфликтов с различного рода инспекциями.

    Внимание, анализ нужно проводить регулярно, хотя бы раз в 2-3 года. Потому что состав жидкости и концентрация примесей в ней могут меняться со временем – под воздействием человеческого фактора (слив отходов) или естественных причин (паводки, засуха). Учитывайте, что в близлежащий грунт могут просачиваться вредные вещества из стоков, выгребных ям, кладбищ, хранилищ удобрений. И об этом вас, естественно, никто не оповестит, об этом придется узнавать самостоятельно.



    Где сделать проверку



    Для его проведения можно обратиться в одну из независимых лабораторий, которых в принципе много, и различаются они между собой как стоимостью услуг, так и качеством результата. Поэтому лучше отдавать предпочтение по-настоящему крупным и опытным компаниям, уже давно занятым в этой сфере и бережно относящимся к своей репутации. Еще один плюс в их пользу – собственное оборудование.

    Серьезные фирмы не просто в теории знают, что такое нитраты в воде (как определить, класс опасности, как избавиться, вред для организма человека), а способны на практике выполнить все работы по выявлению их концентрации без привлечения сторонних специалистов из других учреждений, то есть максимально быстро и с полной ответственностью за точность оценки.

    Чтобы защитить свои интересы при проведении анализа, следует:

    • обращаться только к тем, у кого есть государственная аккредитация;
    • узнать количество и суть тестов заранее;
    • заключить контракт, в котором четко прописаны сроки, принимаемые меры, стоимость услуг.

    Какие показатели оценивать

    Актуальных методов сразу несколько – химический, органолептический, микробиологический, комплексный (последний наиболее полон). Но обычно все они уделяют внимание следующим характеристикам:

    • Уровень жесткости – выясняется, сколько в жидкости ионов кальция и магния. Если их слишком много, такая вода будет вредна и для организма, и ТЭНов бытовой техники – спровоцирует отложение накипи. СанПиН установил норму в 350 мг/л (7-10 мг-экв/л).
    • Содержание хлоридов и сульфатов – согласно актуальным требованиям, не более 350 и 500 мг/л соответственно.
    • Концентрация нитратов – о ней мы говорили выше, она составляет 45 мг/л (50 – в некоторых регионах стран ЕС).
    • pH – оптимально, когда он находится в рамках 6-9, если же он ниже, это оборачивается чрезмерной кислотностью, если выше – ухудшением вкуса и выраженной «мыльностью».
    • Минерализация – наличие растворенных частиц как органической природы, так и нет; по СанПиН сухой остаток должен быть не более 1000-1500 мг/л, по ВОЗ – до 1000 мг/л; иначе портятся органолептические свойства.
    • Окисляемость – на уровне 5-7 мг/л, не выше.

    Отдельной строкой идет проведение микробиологического теста, который подсчитывает, сколько микроорганизмов находится в 1 мл жидкости. ГОСТы требуют, чтобы бактерий в источниках вообще не было, так как их присутствие чаще всего говорит о загрязнении бытовыми отходами и продуктами жизнедеятельности (как человека, так и животных). Ну и органолептические показатели тоже оцениваются: устанавливается цвет и степень прозрачности, запах и вкус.

    Этапы проверки

    1. Составление договора, защищающего обе стороны.

    2. Визит специалиста – для отбора проб, в пару стерильных емкостей (первый контейнер – для химического исследования, второй – для микробиологического), с проставлением даты и места взятия.

    3. Скорейшая доставка образцов в лабораторию и выполнение анализа.

    4. Определение физических характеристик, степени содержания примесей, количества бактерий.

    5. Составление заключения и выдача протокола – официального документа со всеми результатами и экспертными рекомендациями.

    Последняя стадия обычно ярко отражает уровень лаборатории; крупная решит все вопросы за 4-5 рабочих дней, небольшая – за 1-2 недели, так как будет вынуждена обращаться еще и в сторонние организации.

    Эффективные способы очистки питьевой воды из скважины: как убрать превышение нитратов



    Допустим, анализ показывает, что азотистых солей больше нормы, и что делать? Искать новый источник на том же земельном участке (или в непосредственной близости от него) зачастую бесперспективно. Но это еще не повод паниковать, ведь можно воспользоваться одной из трех технологий, каждую из которых мы рассмотрим ниже.

    Обратный осмос

    Инновационный, результативный и достаточно простой метод, согласно которому:

    • жидкость под давлением проходит сквозь полупроницаемую мембрану;
    • этот улавливатель пропускает молекулы H2O, но задерживает посторонние вещества;
    • в результате получается два раствора – чистый уходит в бак для подачи к конечным точкам потребления, грязный при помощи помпы направляется в сточный резервуар для повторения цикла;
    • при этом ограничитель течения предотвращает несанкционированный обратный ход.

    Преимущество способа – надежность: для его реализации нужно использовать сравнительно несложное оборудование, легкое в настройке, не требующее значительных финансовых и трудовых затрат в эксплуатации и позволяющее снижать не только концентрацию нитратов (от 35 мг/л и выше), но и сухой остаток.

    В числе недостатков – необходимость в предварительной механической обработке, удаление сразу всех примесей , экономичность при промышленных или больших масштабах, но не в условиях исключительно домашнего использования.

    Ионный обмен

    В данном случае жидкость проходит многоступенчатую фильтрацию:

    • насыщается кислородом (аэрируется);
    • пропускается через загрузку в виде натрий-катионита – смолы, заменяющей частицы вредных солей (Mg, Ca) полезными ионами Na+;
    • умягчается сопутствующим удалением азотистых соединений;
    • подвергается сорбции для улучшения органолептических свойств.

    Такая схема распространена в промышленности, но она требует установки сравнительно большого количества оборудования и регулярного восполнения (восстановления) натрий-катионита. Поэтому в быту зачастую выбирают ее одноступенчатую альтернативу, состоящую из единственного улавливающего устройства с комплексным действием, которая тоже не лишена минусов, например, хуже очищает и подразумевает частую и обильную промывку.



    Цеолит

    Вот еще один ответ на вопрос, как очистить воду из скважины: удаление повышенного содержания нитратов осуществляется путем засыпки источника этим естественным материалом. Он выступит в роли фильтрующего слоя, задерживающего вредные вещества.

    Используемый объем данного минерала зависит от ряда факторов: глубина колодца, текущий уровень жидкости, определенная в ходе анализа концентрация добавок, интенсивность ограждения. Но в общем случае актуальны следующие условия:

    • минимальная высота – 20 см;
    • на каждый метр колодца – 50 кг.

    Цеолит нужно брать только натуральный, искусственный не подойдет, так как вступит в реакцию со средой и изменит ее кислотность и органолептические свойства. И его необходимо промыть перед засыпкой, чтобы убрать пыль и грязь, осевшие при транспортировке.

    Заключение

    Как вы уже поняли, стоит регулярно проводить проверки и при выявлении примесей незамедлительно озаботиться вопросом их удаления. Какой метод для этого использовать? Выбор за вами, но лучше обратиться к специалистам для консультации. Компания «Вода Отечества» предлагает вам свои профильные услуги – мы точно знаем, как нейтрализовать нитраты в сточных водах, как очистить скважину или колодец, какой фильтр, установку или систему подобрать в той или иной ситуации, и сможем предложить оборудование, оптимально подходящее конкретно в вашем случае.

    Подписка на новости сайта

    Введите Email: